Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
— А это еще один вопрос. Как связана речь с музыкой?
— Музыка связана с несловесной речью, которая поется по слогам. Вполне может быть, что бабушка пела не только песни, но и существенные высказывания, особенно те, которые надо запомнить, потому что известно, что песня лучше запоминается и сохраняется в правом полушарии при поражении левого доминантного полушария мозга, специализирующегося у правшей на звуковой речи. Человек очень долго излагал знания, накопленные предшествующими поколениями, в стихах, которые пелись. «Веды» пелись.
— Грубо говоря, когда человек научился писать, он разучился петь.
— Примерно. .

Здесь в эту тему я вспомнил одного автора, который говорил о том, что человек вплоть до 18 века не мог говорить "про себя" а только вслух. Это было связано с взаимодействиями левого и правого полушарий. После того, как появилась эта способность говорить "про себя", человечество стало развиваться семимильными шагами по пути развития интеллекта. В тему сообщения: по видимому, способность воспринимать музыку и её роль в жизни человека точно так же стала уходить на второй план, после развития этого самого развития взаимодействия между левым и правым полушариями мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Никто случайно не задумывался ,почему мы принимаем пищу ...моно те в одно отверстие ,а выходит она из нас как асимметричное СТЕРЕО ? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
Никто случайно не задумывался ,почему мы принимаем пищу ...моно те в одно отверстие ,а выходит она из нас как асимметричное СТЕРЕО ? :?


Это получается, что моно - пища, а "асимметричное СТЕРЕО" - продукт ее "творческой" переработки? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
amd писал(а):
urakoff писал(а):
Никто случайно не задумывался ,почему мы принимаем пищу ...моно те в одно отверстие ,а выходит она из нас как асимметричное СТЕРЕО ? :?


Это получается, что моно - пища, а "асимметричное СТЕРЕО" - продукт ее "творческой" переработки? :(

Ха-ха-ха-ха-ха!!! Какое красивое наблюдение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
"Всякое великое искусство - это передатчик, а человек, который не настроен на его частоту, - испорченный приемник. Я его ремонтирую", - говорит Казиник.

Есть русское отношение ко всему, и творческий человек, который рождён, воспитан, сформирован в русской среде, уже никогда не будет другим. Только его внуки или правнуки будут другими, потому что они не знали этой среды.
На самом деле, у нас есть определенное особое отношение к искусству, которого нет на Западе. Я могу его сформулировать очень коротко. На Западе искусство и культура - это чаще всего дизайн. А в России - это между жизнью и смертью. Для нас искусство и культура – это путеводитель, спасение, это - свет в конце тоннеля, свет в окошке. Да, когда-то еще Белинский сказал, что в России никогда не было парламента. Но продолжил: «Все-таки неправда, в России есть парламент - это русские писатели». Такого нигде больше нет!

М.Казиник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
нравится, как Юрий написал :

У меня есть ДВД про перелетных птиц.И вот один эпизод про диких гусей.Гуси приземлились для отдыха на ледник высоко в горах.Сидят,дремят.И тут начинается метель.Снег,резкий ветер.Бедные птицы нахохлились,но сидят.Из акустики - завывание ветра,ощущение,что ты вместе с ними в горах на этом самом леднике.И вдруг начинаю ощущать какое-то беспокойство,не связанное с метелью.Чувствую какую-то угрозу,опасность.В чем дело - понять не могу,но ощущаю что-то неприятное.Смотрю - птицы тоже насторожились,приподняли головы.Но что происходит - не понятно.Чувство беспокойства продолжает нарастать.Птицы привстали и застыли в ожидании чего-то.И тут ощущаю очень низкочастотный,еле различимый гул,вибрацию.Сначала даже не ушами,а чем-то другим.Но затем и уши подключаются.Гул нарастает,птицы взмывают ввысь,камера вместе с ними.Но я не понимаю,откуда и почему этот гул,вибрация.И тут камера переходит с гусей на общий план гор и я вижу,что с горы идет снежная лавина.Теперь мне понятно,что во мне вызвало беспокойство и страх.Это был звук(очень низкочастотный) схода лавины.Правда сначала скорее всего даже и не звук(сначала ушами я ничего не слышал).Что - не знаю.Но ОНО заставляло напрячься,возникло желание бежать.Вот что значит система с НАСТОЯЩИМ БАСОМ.

и рекомендую посмотреть, организовав хорошее аудио сопровождение :

Птицы
Le peuple migrateur

Вокруг света с птицами

Год выпуска: 2001
Страна: Франция, Италия, Германия, Испания, Швейцария
Жанр: документальный
Продолжительность: 01:29:17

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4367553


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Олег Каравайчук о музыке Моцарта, Шуберта, Чайковского

http://youtu.be/UL8sm9Qbqa4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Единственное, что я понял за свою жизнь, - что нота, обогащенная психологией, философией, пусть они даже великие, - она хуже, чем просто нота. Нота в миллионы раз выше человеческой психологии. Поэтому о музыке нельзя думать. Играешь себе, и все. Ни чувствовать, ни романтизировать, ни идеи вкладывать - взял и сыграл.

Олег Каравайчук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
На сайте Fujifilm прочел занятное интервью, совсем вроде бы о другом. Но по сути о том же. Вот оттуда кусок:
"1. Как ты считаешь, снимает всё-таки камера или человек?
Ха! Это такой вопрос, который подразумевает, что если я скажу, что снимает камера, то все вспомнят уже порядком поднадоевший анекдот о том, как повар хвалит фотографа и говорит: "У вас такие чудесные снимки! Наверное, у вас очень хорошая камера". В ответ он получает: "А вы так вкусно готовите! Наверное, это от того, что у вас чудесные кастрюли!" Очевидно, что роль фотографа решающая, в том числе и в выборе камеры, объективов и другой техники. Но камера играет не последнюю роль. Если она не соответствует вашим задачам, если у вас портится настроение, когда техника не позволяет вам что-то снять, то вы и не снимите то, что хотите.
И ещё хочу отметить очень важную роль отбора в отснятом материале. Сегодня скорострельность современных камер и объемы съемки на цифровую технику такие, что отличные кадры можно снять случайно. Даже неслучайные кадры могут утонуть в большом объеме цифровых файлов. Если дальше автор понимает, какие из них отличные, интересные кадры, то он молодец, а если нет, значит дорастет позже.
Вот мой друг Павел Косенко любит цитировать Георгия Пинхасова, который сказал однажды: "Для того, чтобы научиться фотографировать, нужно 10 минут. Для того, чтобы научиться делать отбор, нужно стать личностью". Сам Георгий иллюстрировал эту фразу следующей историей. Он давал камеру маленькому ребенку и показал ему кнопку спуска. На этом обучение фотографии фактически закончилось. В результате получилось достаточно большое количество кадров, но отбор ребенок, конечно, делать не стал, за него это сделал Георгий. И он, собственно, нам эти кадры и показывал. Весьма впечатляет! Отличные фотографии и в интересном контексте. Не всякий взрослый такое снимает. Что в данной ситуации сыграло решающую роль? Личность фотографа, совершенство техники или личность того, кому эта идея пришла в голову и кто сделал отбор кадров? Думаю, что ответ на этот вопрос очевиден."
http://fujifilmru.livejournal.com/


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Сергей Ef писал(а):
Олег Каравайчук о музыке Моцарта, Шуберта, Чайковского

http://youtu.be/UL8sm9Qbqa4

Какой интересный человек.Настоящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.053s | 14 Queries | GZIP : Off ]