Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Письмо от 28.06.2013

стою на прежнем - форма и пространственное расположение индуктивностей -
вот простейший стенд для получения курьезных аномальностей в электрическом
звуке. Притом, что общая моя величина индуктивности и место включения
вообще не должны влиять ни на какую АЧХ - я добиваюсь существенного влияния на,
так сказать, "фокус внимания" слушателя в звуке.

R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2013, 00:13
Сообщения: 4
Откуда: Сергиев Посад
Сергей Ef писал(а):
Письмо от 28.06.2013

стою на прежнем - форма и пространственное расположение индуктивностей -
вот простейший стенд для получения курьезных аномальностей в электрическом
звуке. Притом, что общая моя величина индуктивности и место включения
вообще не должны влиять ни на какую АЧХ - я добиваюсь существенного влияния на,
так сказать, "фокус внимания" слушателя в звуке.

R.


Совершенно поддерживаю! Моточники аппаратов, в купе с шасси и организацией питания - наиболее чувствительные элементы тракта в эзотерическом смысле.

_________________
There is no religion above truth


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Письмо от 12 июля 2013:

Вот вам еще эксперимент. Может, хоть кто-то отпишется.

В проход питания VCXO-клока вашего ЦАП или плеера вставляем
стеклянный германиевый диод типа Д18. Слушаем, привыкаем.

Далее. Берем картонную трубочку (свитую из серой листовой бумаги) , внутренним
диаметром таким, чтоб прошел диод. Отрезаем кусочек, надеваем на диод.

Опять слушаем. Много думаем.

--
R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Письмо от 14 июля 2013


Что же меняет в звуке бумажная трубочка?
На слух похоже на эффект высокостабильного клока - выявляются низкоуровневые звуки при общем снижении "крикливости"-
вечной навязчивости переднего плана цифры. Слушабельнее точно. Эффект (как и обычно с эфирными приблудами)
накапливается по прошествии некоторого времени. (Или, как я теперь делаю, просто сбегайте в близжайший магазин, оставив
музыку). Из побочного - "аудиофильность" портится, картон даёт свою "бумажную неряшливость", однако мозг радуется и просит
не трогать. Возможно, это просто усилился привкус самого германия. Баланс (или ясность на СЧ-ВЧ) за пару суток уехал вверх,
но это не та мерзкая ВЧ-компрессия, как от плёночных конденсаторов.

(Альтек Болеро - вообще, загадочные колонки...если им не нравится тракт, они умеют выдать откровенную глухотню...кажется, что пищики неисправны...непонятно, как вообще можно было выпускать АС с таким балансом звеньев. Я не раз ловил себя прижимающимся
ухом к ВЧ звену, дабы убедиться, что они еще не сгорели от моих экспериментов...особенно глухо они заиграли, когда я включил их
у себя в первый раз. Это было полное недоумение, учитывая, что брал я их после прямого сравнения у продавца с моими тогдашними
Альтек Корона, где они смотрелись минимум не хуже.

И наоборот - если система прочистилась, то первое, что оживает - рупора. Они просвечивают пространство настолько, что
никаких сомнений в их здесь уместности и быть не может. ЧуднО. Не скажу, что мне нравится такое их поведение, но оно
определённо забавляет меня как экспериментатора. На этих АС очень наглядно можно демонстрировать разницу "ночь-день" в звуке).


Направление трубочки не отслушивал. Кстати, корпуса многих аудиофильных конденсаторов представляют собой именно такую трубку из диагонально навитых листов. Моя трубка - от какой-то детской безделушки, типа воздушного шарика на палочке.


Посмотрим со временем. Есть у меня подозрение, что "прииграется и пройдёт", как было уже не раз. И вот это явление
тоже достойно изучения. _Что_ приигрывает _что_?

И еще, каждый раз очень не хочется одевать глухой алюминиевый корпус. Очень заметно облегчение без него. Я не сторонник алюминия в звуке, еще со времен, когда услышал передовую тогда АС "Электроника" с алюминиевыми диффузорами. Значительно позже тот же привкус услышал у Гилева (динамики НОЭМА с покрытием, если не ошибаюсь). Если Вы хотите понять, что за призвук я имею в виду - возьмите
большой алюминиевый таз и поводите по нему пальцем. Это будет такое весьма высокочастотное суховатое шипение.


(Хотя - парадокс - мембраны в моих рупорках 3000H - вроде как алюминиевые, и меня это не раздражает.)


Еще наблюдение - крышечка от некоего плода (какой-то "желудь" из Израиля, некого сейчас спросить из тех, кто ездил и привез)
вполне прижилась на корпусе генератора VCXO...а помещение её на ферритовые трансформаторы вторичного блока питания
вызывает повышение "колкости" звука и желание немедленно её оттуда убрать. Т.е. она как бы усиливает "ферритный" привкус.



И вообще интересно, почему первые диоды были в стекле, потом в металле, и совсем потом в пластике?

Для полупроводников извечная проблема - отвод тепла. Особенно у германия. Стеклянный корпус прост в пр-ве и дешев, но отвод
тепла от таких корпусов возможен лишь минимальный. В стекле бывают только совсем маломощные диоды и стабилитроны.
Также, на их хар-ки влияет свет, это зачастую неприемлемо. В металле этих проблем нет, но металл тяжел, и с развитием технологий в
мире его стало жалко, поэтому у современных мощных диодов из металла только теплоотводный фланец в литом пластиковом корпусе, а у
маломощных и фланца нет. Насколько помню, "детской болезнью" пластиковых корпусов было внутреннее разрушение выводов от кристалла из-за неравномерного коэф.-та расширения пластика и деталей конструкции при нагреве, что было решено с развитием технологий.



--
R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
И ответ на моё:
И след опыт. Слушаем голый метровый отрезок в разрыве акустического провода. Потом войлоком разогреваем его. Снова слушаем.

R. отвечает:
И именно подобные опыты дают нам опасения полагать, что часто наблюдаемый нами не долговременный, спадающий эффект,
чаще всего отмечаемый в подобных опытах - есть ни что иное, как наведение воли человека. Человек формирует звучание...но не в состоянии закрепить эффект, и он выцветает. Новые вмешательства человека в монтаж дают (если этому не мешает
само изменение) освежение воли человека в схеме на какое-то время. Аналогично влияют доброжелательно настроенные
посетители - система начинает просто-таки "выпендриваться" перед ними! :)

Клячин тоже любил погладить усилители перед продажей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Письмо от 18 июля 2013:

Изображение
«IMG_8373.JPG» на Яндекс.Фотках



Вот простой и, наверное, самый мой эффектный эксперимент по "кондиционированию" питания.
Включена эта цепочка в разрыв питания +5 Вольт USB-шнурка от ноута к S/PDIF-конвертору.

На размеры и прочие заметные параметры не обращайте внимания - всё сложено в процессе
брожения сознания, так что простор в усовершенствовании полный. В конце концов, можно
просто намотать катушку прямо на склянку с маслом, если хочется проверить быстро.

Катушек семь, расположены в порядке снижения индуктивности от питания к потребителю.
Отслушаны и включены направленно (что забавно - от потребителя к ноутбуку мне нравится больше.
Т.есть, получается, направленность навстречу "грязи" питания от ноутбука - потребитель "информирует" питание).

Масло сперва было взято какое попало - "джонсонс-бейби" и именно на нем был
случайно обнаружен заметный эффект. Но его упаковка была неудобной овальной формы,
а выбор масла в доме имеется благодаря жене, [чрезмерно] увлекающейся поездками в
разные монастыри. Посему я откопал у неё вот это сувенирное масло - исключительно
из-за удобной склянки. [Ну, и забавно было проверить его "чудесные" свойства в звуке].
К тому же, хотелось избавиться от пластика.

Что сказать? Масло в звуке опять рулит! Эффект "демпферный", приятное на слух приглушение,
сглаживание цифровой "мозайки", певуче оживают вибрато, отступает цифровая суета, налёт "ехидства" на
вокалах. Первое, что бросилось - моно в наушниках играет из точки, а не размазывается, как обычно, по некой полости.
Не забываем, это питание _цифровой_ части!

И - опять - что я хочу этим показать? Да просто, согласно классической радиотехнике, этого
НЕ ДОЛЖНО быть слышно. А оно слышно. Современные конструкторы упускают огромный
пласт для творчества, формализованно играясь в софтовых симуляторах с "идеальными" детальками.
Современная музыкальная электроника _очень_ теряет из-за исключительного использования
синтетических материалов, полностью полагаясь в этом на компетентность производителей компонентов.

p.s. Наверное, заканчиваю с этой темой. Во-первых, совершенно некогда, во-вторых - очевидно,
это никому не интересно. Тем, кому интересно копать, направление давно понятно.



--
R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
R. писал(а):
Письмо от 18 июля 2013:


Включена эта цепочка в разрыв питания +5 Вольт USB-шнурка от ноута к S/PDIF-конвертору.

(что забавно - от потребителя к ноутбуку мне нравится больше.
Т.есть, получается, направленность навстречу "грязи" питания от ноутбука - потребитель "информирует" питание).


R.

Забавно, что R ничего не слышал о контурах Степичева, иначе он не удивлялся бы направлению направлению от ноута, где расположен источник + 5 для потребителя. Как следствие, имеем забавные выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
R., прошу тему не заканчивать!!

Повторил Ваш опыт немного по другому и в другом месте через пять минут после получения вашего письма. Позитивные изменения в звуке наблюдаются!!

Изображение
«IMG_8375.JPG» на Яндекс.Фотках

Думаю, что эффект от живицы, помещенной в стеклянную трубочку, будет еще ярче.
Надо ехать в лес за живицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Живица сосновая:

Изображение
«IMG_8378.JPG» на Яндекс.Фотках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Уважаемый Сергей!

Высылаю две страницы из книги Б. Болотова,
за качество извините, не мое.

- частотнозависимое сопротивление, возможно Вас заинтересует
и Вы сможете воплотить это в металле;

- "негативная" музыка - мне думается, всем будет интересно и Вам особенно,
послушать такое)
техническая сторона для Вас не должна составить трудностей.

С уважением,
Анатолий
г. Киев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 15 Queries | GZIP : Off ]