Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 959 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 96  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Хорошо,
вопрос про повязку на голове Андрея, а также фасон его трусов и цвет носок можно задавать непосредственно носящему их, на его форуме. Думаю, Андрей ответит достойно и нам не придется строить догадок.

ING,
все очень правильно в Ваших размышлениях, но Андрей, предлагая опыт с транзисторной звездой делает упор именно на волновые свойства полей. И на геометрию. Поэтому, чтобы понять суть предлагаемого, надо проводить аналогию с видимым проявлением волновых процессов, а именно с распространением, например, света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
ING писал(а):
Чтобы закончить с теорией.
Признаться, я готов согласиться с Виктором в части низкого уровня
продемонстрированных знаний в области транзисторов.
Есть несколько уточнений.
1. Отнюдь не доказано, что в блочке Андрея именно транзисторы.
Это лишь моя догадка, возможно, совершенно неправильная.
В блочке, даже если там транзисторы, вполне м.б. ещё много
существенных элементов, о которых ничего не известно.
2. Неизвестна и схема диодного включения транзисторов.
А схем этих м.б. много. Более того, неизвестно, параллельно или последовательно
к сигналу включает диоды Андрей.
3. Андрей оговаривал оптимальное входное напряжение для блочка.
Оно равно 0,6 В. Далее сказано, что это напряжение можно превышать.
Учитывая типичную входную х-ку германиевого диода – см. рис., вероятность
последовательно с сигналом именно транзисторов возрастает. Отсюда и моя догадка.
4. Очень важно, какое входное сопротивление имеет усилитель, работающий
через диоды. Чем оно меньше, и чем меньше входное напряжение, тем большим
изменениям подвергнется сигнал.
Если поставить один диод последовательно с разделительной ёмкостью на входе
усилителя, то постепенно кондёр зарядится и сигнал уже не пройдёт.
Если два диода антипараллельно, то они должны иметь одинаковые характеристики.
Иначе один победит, и кондёр таки будет медленно заряжаться.
М.б. именно поэтому Андрею нравятся безкондёрные УПТ.
5. Если в случае со звездой, влияние на сигнал практически отсутствует,
то диоды дают вполне измеряемый эффект.
Учитывая симметричность искажений, появятся нечётные гармоники.
Гармоники можно легко увидеть с помощью спектроанализатора.
6. Возможно, что кроме искажений, звук получит и положительные качества,
например, за счёт геометрии. Но эти качества не м. б. измерены так же,
как и в случае со звездой.
7. Наукообразные рассуждения по поводу никак не измеряемых фаз, СВЧ
и частоты Шумана мне представляются в отношении звёзд неуместными, поскольку
действия этих эффектов должны проявляться немедленно.
А эффект от звёзд возрастает со временем. Имеется эффект заряда помещения.
Есть эффект влияния на аппаратуру, вообще не подключенную к звёздам.
Есть эффект улучшения звучания в удалённой зоне, будто звук стал
легче проникать через препятствия.
Все эти странные эффекты очень напоминают эффекты от аксионных полей
генераторов А. Шпильмана и Ко.
Однако, как привязать работу звёзд к аксионным полям, пока непонятно.

ИНГ, выражаю искренний восторг по поводу вашей догадки относительно транзисторов, как звена вносящего явно выраженную нелинейность на малом уровне сигнала. Так что, думаю, с первым пунктом всё ясно, если прибавить наблюдения Лихницкого.
В п. 4. частично через назад, т.е. чем меньше входное сопротивление тем больше ток через транзюк и линейней хар-ка. У меня на входном сопр. уся в 20 ком и вых. сигнале ЦАПа 2 В имею 100 мка.
В. п. 3. Лучше бы я его не видел. У меня такое ощущение, что у Вас падение напряжения на p-n переходе ассоциировалось с входным напряжением УСя, что явно не одно и то же.
По п. 7. позвольте не согласится. Генератор 7,83 Гц. воспринимается во время прослушивания музыки так же как и пресловутая звезда в колоночном кабеле. Еще раз даю ссылку, которую Вам переведёт Гуглхром http://www.kempelektroniks.com/Shunt-Co ... -Plug.aspx
П.С. Кто такой Шпильман и аксионные поля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
ING,
все очень правильно в Ваших размышлениях, но Андрей, предлагая опыт с транзисторной звездой делает упор именно на волновые свойства полей. И на геометрию. Поэтому, чтобы понять суть предлагаемого, надо проводить аналогию с видимым проявлением волновых процессов, а именно с распространением, например, света.

Я уже выше написал по поводу размышлений ИНГ, а вот "волновые свойства полей" из школьной программы доказанный факт, т.к. электростатическое поле и магнитное поле частный случай одного и того же э.м. поля. Гравитационное поле и то обладает волновыми свойствами. Так что Андрей припозднился с открытием волновых свойств полей. А вот геометрия должна быть исследована в части влияния на восприятие музыки. Ведь шумановские генераторы вводят в транс без всяких звёзд! Здесь я усматриваю некоторую маркетикговую фишку. Типа, посмотрите пацаны на мои глубокие исследования в области звездостороя. А то кинь клубок проволки в разрыв кабеля, и кто поведётся на такое изделие? Но это я в мае проананизирую и сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Сергей Ef писал(а):
Андрей, предлагая опыт с транзисторной звездой делает упор именно на волновые свойства полей. И на геометрию. Поэтому, чтобы понять суть предлагаемого, надо проводить аналогию с видимым проявлением волновых процессов, а именно с распространением, например, света.

Можно ли из этого сделать вывод о том, что Вы поняли суть предлагаемого?
Тогда поделитесь, плиз.
Моё мнение, Андрей намеренно лепит горбатого. Ему так интереснее жить.
Полагаю, вопрос о содержимом блочка Вы Андрею не задавали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Victor писал(а):

ИНГ, выражаю искренний восторг по поводу вашей догадки относительно транзисторов, как звена вносящего явно выраженную нелинейность на малом уровне сигнала. Так что, думаю, с первым пунктом всё ясно, если прибавить наблюдения Лихницкого.
В п. 4. частично через назад, т.е. чем меньше входное сопротивление тем больше ток через транзюк и линейней хар-ка. У меня на входном сопр. уся в 20 ком и вых. сигнале ЦАПа 2 В имею 100 мка.
В. п. 3. Лучше бы я его не видел. У меня такое ощущение, что у Вас падение напряжения на p-n переходе ассоциировалось с входным напряжением УСя, что явно не одно и то же.
По п. 7. позвольте не согласится. Генератор 7,83 Гц. воспринимается во время прослушивания музыки так же как и пресловутая звезда в колоночном кабеле. Еще раз даю ссылку, которую Вам переведёт Гуглхром http://www.kempelektroniks.com/Shunt-Co ... -Plug.aspx
П.С. Кто такой Шпильман и аксионные поля?

п.4. На малых токах диод превращается почти в проводник – см. х-ку.
Нелинейности будут малы.
На больших токах диод - уже полупроводник, со всеми вытекающими.
п.3. Этот вопрос не ко мне, а к Андрею. Он задал входное напряжение 0,6 В
для своего блочка. При таком напряжении, т.е. при амплитуде около 1 В,
параллельно включать диоды уже не получится. При большем – подавно.
Отсюда мой вывод, что только последовательно.
п.7. Прикиньте, какова мощность генератора по ссылке.
И какая выделяется на 0,01 Ом звёздочки при 1 Вт на 8 Ом динамике.

Ну раз прозевали ссылку, извольте ещё раз: http://torsion2005.narod.ru/gap.html

Какое наблюдение АМЛ Вы имеете в виду?

ПС Ваши априорные мысли интересны, возможно, апостериорные будут
ещё интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 08:16
Сообщения: 27
Цитата:
Желаю Вам перейти к практике. Теоретиков мы уже послушали на других форумах.

Первый опыт вышел крайне неудачным.
Тракт почти УПТ от выхода чипа ДАКа до клемм АС. “Почти” потому, что в унче интегратор.
Германиевые встречнопараллельные, включенные в разрыв сигнального провода, П416Б проявили себя чуть лучше, чем ожидалось мной, но хуже, чем описано в ветке уважаемыми участниками. Звук стал невзрачным, грязным и неинтересным, мелкоуровневые детали деградировали, особенно заметно на тихих участках.
То, что осталось, обязано свойствам германиевых приборов – низкое прямое напряжение и высокий обратный ток. Но недостаточно высокий, при относительно низком входном сопротивлении пользуемого усилителя.
Может, что-то не так делаю и это заметили те, у кого эксперимент получился и они поделятся инструкциями поподробней? И что там с геометрией, в данном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:05
Сообщения: 65
Откуда: г.Владимир
Читая последние страницы видно что, при попытке анализировать звёздочки, допускаются именно те ошибки о которых говорит Юрич.
Транзисторные звёзды вообще кустарщина, по его словам, и нужны только для того,насколько понял я, что бы поднять уровень систем , которые у большинства из нас, малой кровью. Как это работает я не понимаю, но эти штучки работают без всяких цифр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
ING писал(а):
п.4. На малых токах диод превращается почти в проводник – см. х-ку.
Нелинейности будут малы.
На больших токах диод - уже полупроводник, со всеми вытекающими.
п.3. Этот вопрос не ко мне, а к Андрею. Он задал входное напряжение 0,6 В
для своего блочка. При таком напряжении, т.е. при амплитуде около 1 В,
параллельно включать диоды уже не получится. При большем – подавно.
Отсюда мой вывод, что только последовательно.
п.7. Прикиньте, какова мощность генератора по ссылке.
И какая выделяется на 0,01 Ом звёздочки при 1 Вт на 8 Ом динамике.

Ну раз прозевали ссылку, извольте ещё раз: http://torsion2005.narod.ru/gap.html

Какое наблюдение АМЛ Вы имеете в виду?

ПС Ваши априорные мысли интересны, возможно, апостериорные будут
ещё интереснее.

п. 4. Я склонен рассматривать только динамическое сопротивление прямой ветки, которое растёт с уменьшением тока. И именно на этой нелинейности детектируется та АМ инфа, о которой говорил Лихницкий и которая отвечает за эмоциональность, ясность и т.д.
Насчёт последовательного включения германиевых диодов (переходов) я бы повременил. Тогда уже лепить кремний.
п. 7. интересно, а как Вы по закону Ома будете высчитывать мощность излучения, когда звезда подключена одним концом? (а она и так оказывает воздействие.)
П.С. Спасибо за сноску. Шпильман порадовал теорией, а особенно практической реализацией - "Хмельной водой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Про теорию p-n перехода можно много книжек умных читать. С формулами. Скучных книжек.
Поэтому очередной раз предлагаю обратить свое внимание именно на аудиогеометрию, как основу новаций Кунаширского. Да, все понимали и до него, что топология схемы влияет на получаемый звук, но стройной концепции на этот счет так никто и не построил.

Касательно тех же звезд, эффект которых уже многих удивил. А как их правильно ориентировать в пространстве?

Интересно, что самый древний из оставшихся в Москве храмов - Спасский собор Андроникова монастыря (около 1420 г.) повёрнут алтарём на восток точно по компасу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекции Кунаширского. Несимметрия, короткий путь и голли
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Victor писал(а):
п. 4. Я склонен рассматривать только динамическое сопротивление прямой ветки, которое растёт с уменьшением тока. И именно на этой нелинейности детектируется та АМ инфа, о которой говорил Лихницкий и которая отвечает за эмоциональность, ясность и т.д.
Насчёт последовательного включения германиевых диодов (переходов) я бы повременил. Тогда уже лепить кремний.
п. 7. интересно, а как Вы по закону Ома будете высчитывать мощность излучения, когда звезда подключена одним концом? (а она и так оказывает воздействие.)
П.С. Спасибо за сноску. Шпильман порадовал теорией, а особенно практической реализацией - "Хмельной водой".

П.4,3 Не попали в тему совсем.
п.7 Мощность будет такая же, как у генератора по Вашей ссылке, подключенного к сети
только одним штырём вилки.

Приход с помощью аксиополя до тошноты возможен и без воды.
Причём, как советует Шпильман, необратимый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 959 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 96  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 15 Queries | GZIP : Off ]