Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:55
Сообщения: 46
Victor писал(а):
В данном случае мы имеем обычную систему из двух динамиков, которые возбуждаются от источника, состоящего из двух последовательно включённых вторичек. Кстати на этих двух вторичках и происходит суммирование. Может радости возникнут из за того что трансы будут работать как в однотактнике, т.е. с начальным подмагничиванием и не будут проходить через ноль намагничивания?

Если уж мы отказались от суммирования в первичке выходного транса, зачем же суммировать во вторичках :? Тем более соединяя их последовательно :)
Эксперимент же повторить совсем не сложно. Возьмите пару Рига10 /или аналогичных/ ,разомкните одно плечо от лампы 6П6С к выходному трансу и соедините с аналогичным выходным трансом второго приемника ,предварительно отключив его плечи от родных ламп и подав на транс питание от первого приемника. И далее поиграйтесь расположением приемников. Цепи ООС также лучше разомкнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
jara писал(а):
Если уж мы отказались от суммирования в первичке выходного транса, зачем же суммировать во вторичках :? Тем более соединяя их последовательно :)
Эксперимент же повторить совсем не сложно. .

Если применить акустическое суммирование, то в этом случае мы получим два однотактника нагруженные на свои динамики, которые в чём то будут повторять работу стерео системы, когда на обоих входах одинаковый сигнал.
П.С. Если по честному то я смутно понял идею с двумя Рига-10. Лучше бы схему, хотя, естественно, я ничего повторять не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения.

Динамик по своей сути - это те же качели, которые имеют среднюю устойчивую точку покоя и могут быть приведены в движение как в одну, так и другую сторону в зависимости от направления силы воздействия.
Если на динамик подать положительный потенциал, то диффузор движется вперед. Отрицательный потенциал втягивает его вовнутрь.
Таким образом диффузор никак не может одновременно отреагировать на отрицательный и положительный импульс. Победит тот, который сильнее в данный момент времени.
То есть принцип работы динамика предполагает, что музыкальный сигнал в каждый момент времени - это либо отрицательный, либо положительный импульс.
Не в этом ли главная и фундаментальная ошибка звуковоспроизведения???
Почему двухтактный аудиоусилитель всегда быстрее и динамичнее однотактного (при прочих равных условиях) ?
Потому что он по своему принципу может одновременно работать с отрицательным и положительным импульсом. Чего никак не может однотактник по определению.
Но идею двухтактного усиления почему то не довели до конца. До динамика. Не надо было смешивать два такта на выходном трансформаторе. Их надо было подать раздельно на два динамика и объединить колебания уже в пространстве.
И тогда это будет полностью двухтактная система звукоусиления. 

Схема:

Изображение
«IMG_6869.JPG» на Яндекс.Фотках

Сергей, я повторюсь. Вы изобрели способ как избавится от искажений вызванных нелинейностью начального участка кривой намагничивания транса. В вашей схеме безболезненно можно включать и один динамик. Получим двухтакник с двумя трансами у которых суммирование противофазных сигналов будет осуществлятся во вторичках, но оба транса будут работать с начальным подмагничиванием. Поздравляю. Патентуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:55
Сообщения: 46
Victor писал(а):
Если применить акустическое суммирование, то в этом случае мы получим два однотактника нагруженные на свои динамики, которые в чём то будут повторять работу стерео системы, когда на обоих входах одинаковый сигнал.
П.С. Если по честному то я смутно понял идею с двумя Рига-10. Лучше бы схему, хотя, естественно, я ничего повторять не буду.

При какой бабушке тут стерео? Не утруждайтесь ,здесь нет пищи для Вашего ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:55
Сообщения: 46
Victor писал(а):
Сергей, я повторюсь. Вы изобрели способ как избавится от искажений вызванных нелинейностью начального участка кривой намагничивания транса. В вашей схеме безболезненно можно включать и один динамик. Получим двухтакник с двумя трансами у которых суммирование противофазных сигналов будет осуществлятся во вторичках, но оба транса будут работать с начальным подмагничиванием. Поздравляю. Патентуйте.

:D Аббасу точно скорую вызовут..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 18:56
Сообщения: 91
для этого эксперимента нужен пред с балансным трансформаторным выходом , где во вторичной обмотке трансформатора есть отвод от середины ! средний вывод транса - земля , крайние - на усилители , земли усилителей соеденяются в этом случае вместе ( минусовые выводы вторичек ) а с плюсовых выводов - к акустике ... можно и каждый усилитель нагрузить на свою акустику - в этом случае акустика включается противофазно в усилители


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:55
Сообщения: 46
ostap_custom писал(а):
для этого эксперимента нужен пред с балансным трансформаторным выходом , где во вторичной обмотке трансформатора есть отвод от середины ! средний вывод транса - земля , крайние - на усилители , земли усилителей соеденяются в этом случае вместе ( минусовые выводы вторичек ) а с плюсовых выводов - к акустике ... можно и каждый усилитель нагрузить на свою акустику - в этом случае акустика включается противофазно в усилители

Это уже следующий этап, более точный. /я его провел с однотипными приемниками ТЛФ с однотактами на выходе и фазоинвертным трансом/ Одна из основных целей эксперимента -- выявить различие влияния положительных и отрицательных полуволн сигнала на музыкальное восприятие ,и тем самым это восприятие усилить. А эти различия для меня есть :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Victor писал(а):
Сергей, я повторюсь. Вы изобрели способ как избавится от искажений вызванных нелинейностью начального участка кривой намагничивания транса. В вашей схеме безболезненно можно включать и один динамик. Получим двухтакник с двумя трансами у которых суммирование противофазных сигналов будет осуществлятся во вторичках, но оба транса будут работать с начальным подмагничиванием. Поздравляю. Патентуйте.


Виктор, повторюсь. Вся суть именно в ДВУХ динамиках вместо одного!
Усилитель Двухтакник из двух однотактников серийно выпускается новосибирским НЭМ.


Ярослав, а почему Аббасу скорая потребуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Victor,
Эффект моего предложения можно скоммутировать за минуту на ваших однотактниках, соединив в единое кольцо выходные обмотки и динамики, перевернув фазу одного динамика.
И поставить моно запись, например студии АМЛ+
Но вы же все равно ничего делать не будете? )))

А услышили бы, как скачком изменяется музыкальное разрешение, ясность, глубина и благородство звуков. А теоритически два динамика в противофазе должны были съесть друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальная ошибка звуковоспроизведения
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
jara писал(а):
Victor писал(а):
Сергей, я повторюсь. Вы изобрели способ как избавится от искажений вызванных нелинейностью начального участка кривой намагничивания транса. В вашей схеме безболезненно можно включать и один динамик. Получим двухтакник с двумя трансами у которых суммирование противофазных сигналов будет осуществлятся во вторичках, но оба транса будут работать с начальным подмагничиванием. Поздравляю. Патентуйте.

:D Аббасу точно скорую вызовут..

Вы, по какой-то причине не воспринимаете то что я пишу.
П.С. Аббас, при всём моём уважении, на роль авторитета в этих вопросах ну никак не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.021s | 15 Queries | GZIP : Off ]