Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Впервые с роликами и оценками звучания я столкнулся здесь - Евгений выкладывал звучание разных динамиков и их модификаций.
Но прямо потрясен был, насколько много можно услышать о системе, послушав их в системе Вадима (Franz).
Звучание системы клуба на огромных черных колонках была полным отстоем, а из комнаты в Аквариуме, где играли мои Миражи - ниче так...если бас не считать :)
Вобщем, я услышал что все слышно :)
Теперь интересно проанализировать и определить какие параметры аудиоэкспертизы можно четко выделить при оценке звучания ролика.
В первую очередь это тональный баланс.
Верха, серединка, басы, как они по уровню, не заслоняют ли друг друга и тд и тп.
Это вполне объяснимо. При компрессии этот параметр не страдает.
Потом тембральный баланс.
Оценить реалистичность тембров во всем диапазоне вполне реально, потому что компрессия убирает только очень тонкую нюансировку.
Да, тембры не такие шикарные, но чем они более шикарные изначально, тем лучше они будут в записи. А если и так они еле еле просачиваются, то в записи умрут окончательно. Т.е. сжатие - это тест на неубиваемость тембров или энергетики!
Понятие Михаила Уракова тут кстати.
Если энергетика сохранилась после всего, то в исходной системе ее достаточно.
К примеру, в записи системы из клуба тембры были полностью уничтожены и энергетики ноль! А голос из записи в отеле остался очень мощным и тембрально насыщенным...певица материализовалась даже после сжатия.
Но если тракт на котором все это слушается в принципе не способен передать энергетику, то что и говорить...нет никакого смысла оценивать звучание по записям.
Возможно не кто выступает против просто имеют убогие системы, не способные показать разницу, которая на самом деле огромная!!!

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
viewtopic.php?p=33695#p33695 вадим*** послушал
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php? ... stcount=29 голубицкий послушал
слава аллаху, что хоть не списывают друг у друга.

В четверг хотели с Александром_Спб ко мне, многое бы прояснилось- но не судьба, жена начала ремонт, сетап разобран, в действии только настольная система. Давно хотели заняться, но я всё тормозил, засел на даче, а супругу в отпуск выгнали за свой счёт на месяц раньше положенного, она мне ничего и не сообщила- просто с братом и сыном всё сняли, убрали, передвинули и... потолок, обои, мебель. Теперь, кстати, соберу более аудиофильский выриант, с акустикой не под потолком и с расположением поуже (было 4 с лишним метра между акустикой).

Не понял, куда с этого сайта делись записи, дам ссылку на http://shabad.ru/forumaml/showpost.php? ... stcount=28

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Murat писал(а):
Но если тракт на котором все это слушается в принципе не способен передать энергетику, то что и говорить...нет никакого смысла оценивать звучание по записям.
Возможно не кто выступает против просто имеют убогие системы, не способные показать разницу, которая на самом деле огромная!!!

Осталось только нам убогим, узнать что такое энергетика? Как всё мило! Так и хочется напомнить пословицу о яйцах и курице.
П.С. С нетерпением жду развития темы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
viewtopic.php?p=33996#p33996 по теме записей звучания и их воспроизведения.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Victor писал(а):
Murat писал(а):
Но если тракт на котором все это слушается в принципе не способен передать энергетику, то что и говорить...нет никакого смысла оценивать звучание по записям.
Возможно не кто выступает против просто имеют убогие системы, не способные показать разницу, которая на самом деле огромная!!!

Осталось только нам убогим, узнать что такое энергетика? Как всё мило! Так и хочется напомнить пословицу о яйцах и курице.
П.С. С нетерпением жду развития темы...

Это Ураков придумал называть это энергетикой.
Просто когда достоверность передачи тембров высокая, то мозг начинает обманываться и возникает ощущение присутствия инструмента. Как бы его энергетика просочилась в материальный мир из звучания.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Вот что думает Евгений Комиссаров по поводу роликов:
"На самом деле деградация происходит следующая - теряется основательность, бархат и теплота, вокал ловит эхо, которого не слышно в реальности и становится "формальным!".
Обычно примерно одинаковая деградация, если не применять высококачественных микрофонных систем, предов и тд.
И, что самое интересное, при небольшом опыте происходит корреляция и вполне слышна разница в звучании систем. "

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Murat писал(а):
Victor писал(а):
Murat писал(а):
Но если тракт на котором все это слушается в принципе не способен передать энергетику, то что и говорить...нет никакого смысла оценивать звучание по записям.
Возможно не кто выступает против просто имеют убогие системы, не способные показать разницу, которая на самом деле огромная!!!

Осталось только нам убогим, узнать что такое энергетика? Как всё мило! Так и хочется напомнить пословицу о яйцах и курице.
П.С. С нетерпением жду развития темы...

Это Ураков придумал называть это энергетикой.
Просто когда достоверность передачи тембров высокая, то мозг начинает обманываться и возникает ощущение присутствия инструмента. Как бы его энергетика просочилась в материальный мир из звучания.


Энегретику "придумал" не Ураков, он ею коварно воспользовался . О подлый обольститель! :D
Вообще то - это довольно широко распространенный, в очень узких кругах, разумеется, термин, или группа терминов, характеризующий звучание системы. Если в системе есть энергетика - объяснить, что это такое очень легко, если нет - невозможно. Перекликается с распространенным термином - энергичность, но не полностью. К достоверности тембров имеет весьма опосредствованное отношение, как связанные признаки. Характеризует способность передачи системой нервной энергии музыканта. В общем - как два пальца в розетку. НУ А ДАЛЬШЕ -ЛИБО 220 ЛИБО 36, ЛИБО ЗАБЫЛИ РУБИЛЬНИК ВКЛЮЧИТЬ. Как правило, термин энергетика применим к выступлению живых музыкантов, как ощущения передачи души и душевной энергии исполнителем.

P.S. "Самое ценное в музыке — это ток и ее энергетика. Это или есть, или нет. А уже поверх наслаиваются технологии, эстетики, стили и т.п. А профессионализм — довольно узкая штука." - Игорь ЩЕРБАКОВ, председатель Национального союза композиторов Украины
Кстати, иногда вместо понятие энергетика используется понятие "драйв", их ареал обитания во многом совпадает, за исключением. того что драйв все же больше связан с ритмической структурой музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Murat писал(а):
Вот что думает Евгений Комиссаров по поводу роликов:
"На самом деле деградация происходит следующая - теряется основательность, бархат и теплота, вокал ловит эхо, которого не слышно в реальности и становится "формальным!".
Обычно примерно одинаковая деградация, если не применять высококачественных микрофонных систем, предов и тд.
И, что самое интересное, при небольшом опыте происходит корреляция и вполне слышна разница в звучании систем. "

Комиссаров слышит и думает правильно. Меня больше интересует на каком этапе происходит деградация? У меня ощущение, что это происходит на этапе получения копии СД в случае если источник компакт диск. А куда я снял копию, на какой винт, флэшку или болванку - всё с ОДИНАКОВОЙ ХАРАКТЕРНОЙ деградацией: усыханием нижней средины и "шепелявостью" на верхней средине. Такой же эффект, когда я перемещаю файл на винты. А с роликами всё тоже самое начиная с этапа оцифровки после микрофона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
ВиктОр, вы как всегда, перебрали. Вообще невпопад... речь идёт о микрофонных записях, деградация наступает из-за сложения ревербераций 8-) а вы о чём подумали? Прочтите тему-то :oops:

Короче, Склифософский :o

- нужно делать 2 записи, одну с метра от одной колонки для прослушивания на большой системе, вторую из точки прослушивания (если она находится далее метра :P )

Сразу станет понятно, о чём толкует АМЛ и я.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Последний раз редактировалось 6a3apoB 16 июн 2011, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики с YouTube:что слышно о системе?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Murat писал(а):
Вот что думает Евгений Комиссаров по поводу роликов:
"На самом деле деградация происходит следующая - теряется основательность, бархат и теплота, вокал ловит эхо, которого не слышно в реальности и становится "формальным!".
Обычно примерно одинаковая деградация, если не применять высококачественных микрофонных систем, предов и тд.
И, что самое интересное, при небольшом опыте происходит корреляция и вполне слышна разница в звучании систем. "

Это правда. Я бы добавил только, что приблизительно такая же деградация происходит при оцифровке звука. Почти всегда. Цифровыми ножницами, механически, чистить запись сложно. Мне так кажется.
Качественный живой звук, в моем представлении, - это звук с очень плотной первоточкой, что ли, ядром звучания и с очень свободными широко располагающими себя в пространстве шлейфами. Цифра, все, что я слышал, чистит, главным образом как раз эти шлейфы. Делая такими же твердыми как и источник - прихотливое кружево, превращается в рыболовную сетку из лески. Все это делает звук более структурированным и, как бы, более чистым, но зачастую и более мертвым при этом.
Я, по крайней мере, положил себе по возможности не оценивать звучание системы по You Tube. Сам же, если и выкладываю там что-то, то стараюсь представлять при этом сравнения звука. То есть демонстрировать тенденцию к изменению...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 18 Queries | GZIP : Off ]