Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
Xorosho писал(а):
та можна и сюр, если хочется :P
я помню как когда то мы ганжубасились или кушали таблетки перед походами в кинотеатр на какие нить артхаузные фильмы... :)

и вместо Эллы- Шнур :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:33
Сообщения: 28
Позвольте начать официальную часть!
Для начала мне необходимо познакомить всех с историей нашего клуба.
История клуба живого звука началась около года назад, когда он начал функционировать на базе форума Soundex. Открытие клуба было довольно ярким и эффектным: не задолго до этого привезли акустику Gryphon Trident, комплект dcS Scarlatti, а так же несколько разных усилителей, включая Chord и др. Это событие вызвало оживленный интерес: присутствовало около тридцати человек, слушали технику, горячо обсуждали, были речи...
Насколько я понял тогда, эта акустика является очень престижной в мире аудио, топово-брендовой. Наверное, этим объясняется большой интерес, который проявили тамошние форумчане к клубу. Но спустя короткое время привезли даже еще более престижную в определенных аудио-кругах акустику - Tidal Sunray. И это привело еще более значительное количество паломников к нам услышать и лицезреть, как кто-то выразился на том форуме "тело".
Преимущество этой акустики было хотя бы в том (не рассматривая типы головок излучателей и конструкцию), что она пассивная, а значит позволяет прослушать, протестировать любой усилитель на всем диапазоне. И Трайденты заняли унизительное место в углу комнаты, где простояли не меньше полгода (что конечно вызвало сожаление и сочувствие некоторых тамошних эмоционально-настроенных форумчан)
Итак, с этого момента начали приезжать так же и разработчики, которые хотели протестировать свои изделия-аудиокомпоненты на этих "эталонных" АС. (Не буду входить в подробности относительно того, что как ни странно, их звучание вызвало не мало нареканий одних посетителей и объяснение других - "комната не подготовлена", "аппаратура их не раскрывает". Но тем не менее, кому-то как-то удавалось заставить их сносно заиграть, кому-то нет. И эти-то мероприятия составляли основную часть деятельности клуба. люди приезжали, слушали, писали отчеты и все. Что касается меня, то временами подтачивало ощущение бесцельности этих занятий. Поймите меня правильно: за это время я практически познакомился: пощупал, по-подключал, даже
по-разбирал и конечно послушал разного рода технику. Познакомился с интереснейшими людьми: разработчиками как отдельных компонентов, так и систем в целом, скушенными "аудиоэкспертами", которые рассказывали о таких особенностях только что нами услышанного, о которых я не подозревал. А так же с многочисленными аудиофилами, которые собирают дома разнообразные системы, все они то же очень интересные люди.За все это я выражаю огромную благодарность Мурату, который поручил мне заниматься делами клуба. И все же не было ощущения движения к какой-то цели. А уж тем более к цели, заявленной на его открытии (совместными усилиями строить безупречную систему (эталонную, бескомпромиссную, идеальную).
Потом, не за долго до нового года, клуб ушел на ремонт: надо было сделать хорошию линию питания, поменять потолок. Это заняло около 2-х месяцев. Сразу после окончания ремонта Tidali забрали. И Трайденты снова заняли почетное место у основной стены. Но подключить их было особо не к чему. В общем, после повторного открытия возрождения интереса к клубу не произошло.
Но на горизонте уже маячили события, которые привели к нынешнему повторному возрождению активности в клубе. Это была выставка Премиум Хай-Фай, в ходе подготовки к которой судьба свела (опять же благодаря Мурату) с замечательным человеком, который задал мне тот же вопрос, что я задавал себе не раз: "А что толку, что вы тут собирались, подключали что-то писали что-то?
Кому это нужно? Хоть кто-то из тех, кто приходил, что-то делал здесь для системы клуба?" Этим человеком был АИМ, под руководством которого я имел честь немного потрудиться на благо Хай- не то Фая, не то Энда. В общем, на благо звука.
Как этот человек дал толчок и к чему это привело в плане возрождения деятельности клуба, сообщу позже.
Чуть позже, в случае одобрения Мурата, добавлю файл с проектом устава и организации клуба. Дело в том, что он пока сыроват и мы планировали обсуждать его в узком кругу тех, кто присутствовал на последнем собрании людей, которые, как предполагается, станут коллегией или костяком клуба. Но для обсуждения нужна площадка в Рунете и я пока точно не знаю, это место то, я там нахожусь? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
В моём понимании получился своего рода тестовый полигон , которым и воспользовались многие из тех ,кто делает свои усилители ,к примеру, под официальный хаенд. Это люди типа ув. Тарима ,который сделал дорогой усилитель на 6с33с для работы с неподъёмной акустикой от Динаудио. Здесь прослеживаетя хорошо видимый бизнес -аспект ,ибо большинство российских проектантов не могут себе позволить иметь для тестирования дорогостоящую акустику за 60000долл. Так продавать время ,которое любой платежеспособный автор может оплатить за тестирование своего детища ; это кто со стороны ,а остальные -членские взносы для поддержания референсной системы в тонусе. Это один аспект ,но есть и второй . Об нём могу вкратце . :arrow:

Такие люди , как я или Михаил Ураков ,или даже - Аббас - ярко выраженные концептуалы , теоритически заинтересованные не в тест-драйвах ,а в представительстве своих ЗАКОНЧЕННЫХ АУДИОСИСТЕМ - начиная от источника и кончая акустикой. Хотя хороший источник и нам не повредит ,ибо всё познаётся в сравнении. Я ,к примеру , мог бы выставить концептуальную моноконсоль -благо места много не занимает и реально начать доносить идею равенства различных подходов перед кошельком реального слушателя и потребителя. Это бы открыло инновационный уровень представительства и реальную заинтересованность авторов -концептуалов показать РЕЗУЛЬТАТ . С ув. Михаил Смирнов.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:33
Сообщения: 28
Знаете, после того как устав немного утрясется и люди вроде уважаемого Вас и уважаемого Уракова и других с ним ознакомятся, они могут вполне обнаружить, какую пользу они могли бы извлечь из участия в жизни клуба (членстве или почетном членстве или еще как-нибудь). Ведь наша цель - привлечь максимальное количество людей на взаимовыгодных условиях (и взаимополезных). Может быть, Вы и они тоже предложите какие-то идеи по функционированию клуба. В конце концов, этот аспект - демонстрация и презентации аудиокомпонентов и систем отечественных производителей рассматривается как одно из направлений деятельности, только нужно понять, какую пользу клуб мог бы извлекать из таких событий. Например, у нас будет отделение эталонной системы и может Вы захотите что-то оставить для нее (если эксперты признают это лучшим компонентом). На время или еще как - это детали, но люди знакомятся с Вашим изделием и с Вами как производителем, а клуб обретает компонент. Или под Вашим руководством члены клуба соответствующего отделения пытаются собрать нечто подобное, чтобы был уже свой компонент в системе схожего уровня. Ну и другой момент - разработчики могут быть заинтересованы в квалифицированной объективной оценке звучания своих изделий. В клубе можно будет проводить такие экспертизы для пользования производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Производители навряд ли будут заинтересованны в объективной оценке звучания их изделий. Разве что лишь под грифом -"Совершенно секретно". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
sber писал(а):
Производители навряд ли будут заинтересованны в объективной оценке звучания их изделий. Разве что лишь под грифом -"Совершенно секретно". :)

Производители реально поддержали идею!
И один из основных форматов клуба это будет презентация новых разработок!

Женя, прежде чем говорить об уставе, давай выпишем цели клуба и все форматы деятельности.
Главная цель: поиск живого звука!

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Михаил, я буду очень рад Вашей презентации в клубе!

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:33
Сообщения: 28
Murat писал(а):
Женя, прежде чем говорить об уставе, давай выпишем цели клуба и все форматы деятельности.
Главная цель: поиск живого звука!

Хорошо, буду здесь помещать выдержки. (Наверное, дело в терминах: некоторые полагают, что цели и форматы как раз формулируются в уставе, но мне это слово тоже не очень - напоминает не то уголовщину, не то армейщину :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
крутые у вас ПАВ :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Странная цель- живой звук, соответствие тому что было при записи. А ведь подавляющее количество записей сделаны полимикрофонным путем, да еще с многократными наложениями - там вообще нет никакого первичного звукового поля - чему будем соответствовать. чего достигать?
Выдвижение в качестве цели фотографичность, метрологическое подобие первичному звуковому полю, помимо того , что по ряду причин это невозможно даже в принципе - не предусматривает достижение художественного результата и эмоционального отклика. Это не искусство - это поляроид. резиновая кукла. пустышка.
Даже с чисто физической точки зрения наличие помещения прослушивания, акустически отличного от места записи, несоответствие характера излучения музыкальных инструментов и любых акустических систем, даже только это ставит жирнейший крест на любых попытках воспроизвести первичное звуковое поле в точности. Я уже не говорю о том что линейное масштабирование акустическая мощность/расстояние работает только в умах разработчиков. Градиент изменения звукового давления в первичном помещении и при воспроизведении не совпадает и его невозможно скомпенсировать ни какими ухищрениями. Есть масса других параметров звукового поля которые невозможно совместить для первичного поля, поля в котором происходит звукозапись и вторичного поля, поля прослушивания.
Так что любые цели кроме художественных - это просто самообман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.048s | 12 Queries | GZIP : Off ]