Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Просто нельзя сравнивать концерты и студийные работы причем натуральность? На концерте поют в концертные шуры микрофоны а в студиях нойманны,чуешь разницу и так далее :idea:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:28
Сообщения: 202
Franz писал(а):
Да большинство рок или поп концертов в москве вызывают рвотный рефлекс,начиная с организации и кончая звуком :!:


Это уже другое каленкор.
Франц, но они живые, концерты эти :)
Про рок концерт так скажу, надо не на галерке сидеть, а в массы, в первые ряды.
Сам прикинь, стадионный звук., а ты в полкилометре от него.
Сходи в джаз - клуб, другое дело.
Спроси у Юры когда он на Метлу ходил, или Вадима*** он от Уотерса неделю отойти не мог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Там на концерте натуральный звук, а у тебя на Бинорах суррогат студийно - цифровой."

Я для этого и включил Бионоры сразу как пришёл ,чтобы сравнить свежие ощущения.....на КЛАНГАХ ЛУЧШЕ ВСЁ! Более живое,энергичное,утонченное ...СТИЛЬНОЕ. А на живом концерте в сравнении ....ближе к дискотеке ,сразу слышно транзисторную сухость! и эстрадную акустику....ширпотреб :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:28
Сообщения: 202
Franz писал(а):
Просто нельзя сравнивать концерты и студийные работы причем натуральность? На концерте поют в концертные шуры микрофоны а в студиях нойманны,чуешь разницу и так далее :idea:


Франц, обижаешь :)
Я десять лет только этим и занимался.
Мы то про другое, Мурат что сказал изначально?
Система, должна быть максимально приближена к чему?
К студийному звуку?
Тогда все в студию, могу организовать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Да причем студия или концерт,запись ты слушаешь один обычно в совершенно другой жилой обстановке ,на концерте никогда не услышишь нюансов плюс шоу отвлекает от самой музыки,всякие экраны спец эффекты,а глаза на концерте закроешь полная жопа а не звук :!:
ходил на А-ХА,такая фигня скукотища,а на компактах таки и ничего ;)

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
А главное здесь как раз то, что барабаны в разных комнатах будут звучать по-разному. Равно как и концерты, и записи... Звук состоит из двух частей. Первая - это пакет частот, который извлекается из инструмента. Вторая - это результат, который достигает наших ушей в конкретном месте и в конкретных обстоятельствах. Этот результат называется тембр... Дальше уже только особенности слуха и воспитания, то есть субъективные факторы...
Позанудствую малость на уровне азов, заранее сорри...
Резонанс - это процесс, который возникает при вхождении определенной частоты в пространство со сложившейся волновай ситуацией. Иначе говоря, звуковая частота инструмента (пакет частот) попадает в пространство для прослушивания (будь то концертный зал или студия), где порождает резонансную составляющую, амплитуда которой в четыре раза больше всех остальных звуковых составляющих. Ее то мы и слышим в первую очередь.
Поскольку в этом уравнении мы не можем повлиять на качество звучания инструмента (его до нас еще Страдивари сделал), то нам остается бороться за правильность воспроизведения того пакета звуковых частот, который записан на нашем носителе (качество звуковоспроизводящей аппаратуры) и за качество помещения, куда попадают эти частоты. То есть за правильную тембральную картину, имеющую, как сказано, резонансную природу.
И в этом смысле легко представить себе ситуацию, когда хорошо воспроизведенная запись, в правильно выстроенной студийной обстановке будет звучать лучше, чем оригинальное исполнение в концертном зале. Как бы странно это не выглядело, да...
И это, я думаю, главная причина, оправдывающая наши споры о том, как првильно... на чем правильно... с чего правильно и т.д. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:28
Сообщения: 202
Franz писал(а):
Да причем студия или концерт,запись ты слушаешь один обычно в совершенно другой жилой обстановке ,на концерте никогда не услышишь нюансов плюс шоу отвлекает от самой музыки,всякие экраны спец эффекты,а глаза на концерте закроешь полная жопа а не звук :!:
ходил на А-ХА,такая фигня скукотища,а на компактах таки и ничего ;)



На рок концерте, да, еще вдобавок полбанки засадишь за здравия музыкантов, то там уж не до нюансов конечно.
Не все концерты удачные, но несмотря, ни на что, в памяти звук гитары Ричи Блэкмора - живой, он осязаемый.
Виолончель Ростроповича всегда запомнится такой, какую мы слышали в Юсуповском дворце.
А дома да, комфортнее, не спорю.




Все в джаз клуб,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:28
Сообщения: 202
Согласен с Евгением частично :)

Того же Шаляпина в цифровой обработке я слушать просто не буду.
Как бы она супер - пупер не была зацифрована в студии.
Пинк флойд буду.
Почему я с руками отрываю записи от АМЛ, не догадываетесь?
Близость к оригиналу, вот оно дыхание, что потом творили внуки тех кто писал изначально я только могу догадываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Тембр - это все-таки набор исходных тонов и обертонов.
А отраженный звук это реверберация.
Реверберация может быть разной и по ней мы понимаем где инструмент расположен, в какой акустической среде. А тембр - это как раз то что надо воспроизвести как есть!
Тембр не возможно улучшить! Это уже совершенство!
Вероятость улучшить тембр вмешательством, аналогична вероятности того что ураган налетит на груду кирпичей и построит дом.
Если система способна воспроизвести тембр, то она идеальна!
А реверберация может быть по-вкусу!
Конечно удлиненные затухания более красивы!

И нет никакой разницы как и где велась запись!
Тембр есть всегда! И услышать его можно даже на патефоне.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб на Березовой
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Мурат, понятие тембра не имеет четкого определения. Зайдите в Википедию либо на соответствующую ветку на моем форуме. Я назвал тембром то, что достигает наших ушей (но не то, что мы слышим). Вы дали ему другое определение и, соответственно, по своему правы, но при этом совсем не услышали то, о чем говорю я.
Вы, без злого умысла, понятно, подменили понятия и правильно вышли в соседнюю дверь.
Между тем тембр - это, конечно, понятие более широкое, чем "набор исходных тонов и обертонов." Последние дают ему звуковую и мелодическую окраску, но совсем ничего не говорят о таких параметрах как, например: глубина звучания, продолжительность звучания нотной единицы, интенсивность и проч.
В общем, здесь есть о чем подумать...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 14 Queries | GZIP : Off ]