Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Murat писал(а):
Александр, а сколько нам уговаривать тебя раскрыть тайну нейтральной системы не реагирующей ни на что?
Заведи уже тему!

А правда, Олександр заведите, пожалуйста, тему в пику ухастым "эзотерикам". Название темы могу прведложить: "Чем надо забивать слуховой проход, чтобы система не реагировала НИ НА ЧТО." И про методику определения ПРАВИЛЬНОЙ фазировки сетевых вилок я свой вопрос не отменял. В третий раз прошу рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Banjo писал(а):
Murat писал(а):
Прослушивая ролики на youtube я подумал...а ведь нейтральность системы можно замерить!
Записанное звучание можно сравнить с исходным треком.
Использовать какой-нить алгоритм оценки схожести сигнала.
Причем можно отдельно по каждому частотному диапазону ее оценить.
100% обьективная оценка. Причем что-то поменял в системе и тут же заново замерил и увидел где стало лучше, а где хуже!
Представляете какой облом настанет ? :)

Нейтральность системы, даже если каким-то образом суметь отбросить субъективизм - это не одна или две цифры, это облачное понятие. Замерять параметры облаков? ИМХО это занятие не имеет перспектив, все равно оно тебя дождиком обольет )

У облаков есть контур и плотность.
Моя первая программа (был школьником еще) как раз эти параметры определяла из радиолокационных данных :)

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Murat писал(а):
У облаков есть контур и плотность.
Моя первая программа (был школьником еще) как раз эти параметры определяла из радиолокационных данных :)

Здорово! ) Только видимо определяли Вы усредненный контур и усредненную плотность, верно? А это уже сильное упрощение, не пойдет.
Но что хуже - контур и плотность это ведь явно не все параметры этих самых облаков? Их там на порядок больше, видимо )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Banjo писал(а):
Murat писал(а):
Здесь придется программно-аппаратный комплекс создавать.
Я подумаю, стоит ли попробовать разработать. В принципе, точно реально сделать.
Дальше можно будет отдельно измерить влияние записывающего тракта и его вычитать из результата.

Любая разработка самого простого ПАКа начинается прежде всего со списка входных и выходных параметров. Даже с этой точки зрения сразу видно, что затея сия бесперспективна есть ... потому как список этот свойствами облака обладает ... :)

Как простой пример: Чем это ведро патефон отличается в параметрах от хайэнда (в хорошем смысле этого слова)? Дальше и продолжать не нужно, все на этом и встанет.


Берём файл с микрофонной записью и файл оригинал (с чего писалось) и просто слушаем, юстируя громкость, переключив в моно (если писалось одним микрофоном). Файлы желательно иметь в одном разрешении, дабы исключить влияние невовершенного ЦАП 8-)

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
6a3apoB писал(а):
amd писал(а):

Увы, подобные идеи высказываете не Вы первый. Результат=0.
Кстати, разница между цифровой копией и оригиналом слышна даже при побитном совпадении.

У вас результат "0"? Чем вы хвастаеттесь? Это приговор, в принципе, как производителю.


Знаете, таких умных - хоть пруд пруди. Толку - от Ваших работ=ноль. Если бы Вы хоть раз в жизни слушали действительно классную авторскую или промышленную систему то не писали бы таких глупостей о нейтральности и т.п.
Тракт на котором нельзя услышать различия между кабелями и компонентами не нейтральный тракт - а тупой.
Нейтральный - отсутствие предпочтений , а не отсутствие различий. Тупой - все звучит одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
amd писал(а):
6a3apoB писал(а):
amd писал(а):

Увы, подобные идеи высказываете не Вы первый. Результат=0.
Кстати, разница между цифровой копией и оригиналом слышна даже при побитном совпадении.

У вас результат "0"? Чем вы хвастаеттесь? Это приговор, в принципе, как производителю.


Знаете, таких умных - хоть пруд пруди. Толку - от Ваших работ=ноль. Если бы Вы хоть раз в жизни слушали действительно классную авторскую или промышленную систему то не писали бы таких глупостей о нейтральности и т.п.
Тракт на котором нельзя услышать различия между кабелями и компонентами не нейтральный тракт - а тупой.
Нейтральный - отсутствие предпочтений , а не отсутствие различий. Тупой - все звучит одинаково.



Даже на тупом тракте будет не одинаково звучать!
Легко проверить возьмите 2сд. один фирменный Американского пр. другой такой же по информации но записан в России прослушайте внимательно на плохом тупом тракте услышите очевидную разницу в записи. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Камрад amd, на классной системе вы должны ловить не разницу между копией\оригиналом, кабелями и прочей ЛАБУДОЙ (вскоре это всем станет ясно), а между фонограммами, записанными в разное время, в различных студиях и на живых концертных выступлениях.
Какое количество дисков CD в процентах вы можете назвать превосходными? Я могу назвать 99,9%. А у вас не должно набраться и половины 8-)
Чтобы было понятно до конца- я заставлю играть ваш забракованный материал.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Последний раз редактировалось 6a3apoB 14 июн 2011, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
6a3apoB писал(а):
Камрад amd, на классной системе вы должны ловить не разницу между копией\оригиналом, кабелями и прочей ЛАБУДОЙ (вскоре это всем станет ясно), а между фонограммами, записанными в разное время, в различных студиях и на живых концертных выступлениях.
Какое количество дисков CD в процентах вы можете назвать превосходными? Я могу назвать 99,9%. А у вас не должно набраться и половины 8-)


И ПИРАТСКИЕ КОПИИ ТОЖЕ ВХОДЯТ В 99,9%.?
У меня разница между фирменными дисками не в качестве - а в интерпретации. ЭМИ Классику можно слушать с удовольствием. А если не слышно разницы между фонограммами, записанными в разное время, в различных студиях и на живых концертных выступлениях - то кому нужна подобная система?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
если не слышно разницы между фонограммами, записанными в разное время, в различных студиях и на живых концертных выступлениях - то кому нужна подобная система?


что-то как-то вы боком заюлили.. Это как раз слышно прекрасно. Между прочим, это МОИ слова, хоть бы в кавычки..что ли.
Просто ваш забракованный пиратский материал будет у меня звучать не хуже настоящего.
Вам обидно? Мне тоже , диски все не распродал вовремя, а было на них потрачено неск. килобаксов. Сейчас чисто для сравнения оставлены любителям "фирмы" :cry:

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли измерить нейтральность системы ?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Banjo писал(а):
Murat писал(а):
У облаков есть контур и плотность.
Моя первая программа (был школьником еще) как раз эти параметры определяла из радиолокационных данных :)

Здорово! ) Только видимо определяли Вы усредненный контур и усредненную плотность, верно? А это уже сильное упрощение, не пойдет.
Но что хуже - контур и плотность это ведь явно не все параметры этих самых облаков? Их там на порядок больше, видимо )

Но этого было достаточно, для того чтобы знать куда стрелять для предупреждения града.
Так и здесь...каких-то параметров должно быть достаточно.
Хотя конечно с ними и будут главные проблемы.
Но вопрос очень интересный для исследования.
В принципе алгоритмы определяющие степень корреляции существуют.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.047s | 12 Queries | GZIP : Off ]