Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Как это не стыдно признать, но я только вчера допер почему это работает :)
До этого в свои объяснения я сам не верил.
Я говорил что динамик нельзя зажимать - он перестанет играть так же как и скрипка.
Мишуков объяснял, что если динамик зажать, то на него навешивается вес АС, а вес губителен для звука. Почему?
Я уже писал, что надо рассеивать резонансы, а не отражать.
Но опять же - почему?
ХайЭнд ведь все делает тяжелое. Винтаж тоже :)
Толстенные передние стенки АС, чтобы не вибрировали.
А только вопрос: куда деваются эти вибрации?
Если корзина не вибрирует и стенка АС не вибрирует, то все эти вибрации отраженные жесткими подвесами и стенками возвращаются диффузору искажая звук !!!
У меня на струнах корзина динамика вибрирует очень сильно!
Часть вибраций все-равно доходит и до передней панели.
Но так должно быть! Иначе все это будет в звуке!
Свободный подвес помогает диффузору точнее работать, увеличивая подвижность диффузора. Потому что вся обратка гасится не только диффузором, но и корзиной, и корпусом, если он не железобетонный и способен колебаться, поглащая энергию.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:33
Сообщения: 28
Вообще-то, там еще есть эта мягкая прокладка, так она тоже поглощает часть энергии. Может быть лучше, когда она поглощает большую часть. Наверное натяжением струн колками можно действительно настраивать твои АС, меняя этот параметр - прижим. Не проводил с этим экспериментов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Мурат, браво! Следующий шаг - пушпульный подвес, потом скользящий пушпульный, потом... дальше и дальше... И каждый раз кажется, что локоть близок...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Лично мне пока непонятно, зачем всё это.
Если правильный тональный баланс, твёрдость и тела инструментов можно получить без освобождения?
Нет, я понимаю, ЧТО ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ в ЗВУЧАНИИ жёстко закреплённых ГГ, но это получается опять- лечим не причину, а следствие.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Изменилась не только культура слушания музыки , когда раньше слушали НЕГРОМКО ,а теперь - САМИ ЗНАЕТЕ , но и сама музыка ; она стала более широкополосной ,что-ли , с акцентами на басе и верхе. Вот под эти реальности и создаются современные концепции АС , имеющие мёртвые ,массивные корпуса , динамики с пропитанными густо диффузорами ,пищалки с жидкостью :mrgreen: в зазоре . Что имеем? Имеем звук очень громкий и НИКАКОЙ -на малой или ,даже, средней громкости. Вся же концепция АС на старинных ШП строится именно на тихий и средний уровень громкости , полный релакс и достоверность тихих зауков . Это просто другая реальность и другое восприятие.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Миш, ну какое ТИХО на кинотеатральных головах для озвучки? Как даст, так и сдует просто, чутьё под 100дб у всех..

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
6a3apoB писал(а):
Миш, ну какое ТИХО на кинотеатральных головах для озвучки? Как даст, так и сдует просто, чутьё под 100дб у всех..

Всё правильно. Любая кинотеатральная акустика проектируется для работы на очень не средней громкости ;её ставят и эксплуатируют весь положенный период. Для того ,чтобы киношная акустика звучала правильно и негромко , нужен : или настроенный на это аудиотракт или ,хотя-бы, предусилитель с опцией темброблока. Франц ,как пример, пошёл первым путём (помимо доработанных М. Ураковым НЧ - головок) ,а Егор Любомудров из Зеленограда (владелец А7) , вторым .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Михаил SM писал(а):
6a3apoB писал(а):
Миш, ну какое ТИХО на кинотеатральных головах для озвучки? Как даст, так и сдует просто, чутьё под 100дб у всех..

Всё правильно. Любая кинотеатральная акустика проектируется для работы на очень не средней громкости ;её ставят и эксплуатируют весь положенный период. Для того ,чтобы киношная акустика звучала правильно и негромко , нужен : или настроенный на это аудиотракт или ,хотя-бы, предусилитель с опцией темброблока. Франц ,как пример, пошёл первым путём (помимо доработанных М. Ураковым НЧ - головок) ,а Егор Любомудров из Зеленограда (владелец А7) , вторым .


У кинотеатральных головок есть Огромный запас по мощности не нужный для дома ,поэтому есть возможность перестройки мотора под 1-5 ватт для дома НО! Совершенно с БОЛЕЕ высоким качеством! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Мысль пришла мне - еще одно объяснения эффекта подвеса динамиков.
Свободный подвес корзины рассеивает инерцию диффузора уменьшая эффект "резинового окраса"!
Реально мои динамики на струнах звучат почти как рупора.
Практически не смазывают тембры.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Murat писал(а):
Как это не стыдно признать, но я только вчера допер почему это работает :)
До этого в свои объяснения я сам не верил.
Я говорил что динамик нельзя зажимать - он перестанет играть так же как и скрипка.
Мишуков объяснял, что если динамик зажать, то на него навешивается вес АС, а вес губителен для звука. Почему?
Я уже писал, что надо рассеивать резонансы, а не отражать.
Но опять же - почему?
ХайЭнд ведь все делает тяжелое. Винтаж тоже :)
Толстенные передние стенки АС, чтобы не вибрировали.
А только вопрос: куда деваются эти вибрации?
Если корзина не вибрирует и стенка АС не вибрирует, то все эти вибрации отраженные жесткими подвесами и стенками возвращаются диффузору искажая звук !!!
У меня на струнах корзина динамика вибрирует очень сильно!
Часть вибраций все-равно доходит и до передней панели.
Но так должно быть! Иначе все это будет в звуке!
Свободный подвес помогает диффузору точнее работать, увеличивая подвижность диффузора. Потому что вся обратка гасится не только диффузором, но и корзиной, и корпусом, если он не железобетонный и способен колебаться, поглащая энергию.


Все хорошо в подобном построении - только полифонии нет и не будет. Подобная система безусловно звучит приятно - но несколько звуков, равно как и сложные звуки , эмоции, смыслы, полеты духа передать увы не может. Хотя приемлемых результатов при этом добиться гораздо проще, да и дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 12 Queries | GZIP : Off ]