Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
urakoff писал(а):
Михаил SM писал(а):
Ряд вопросов различного назначения.



3. Пример из практического моего наблюдения за звучанием АС фирмы ProAC : кабинеты у этой фирмы -МДФ высокой плотности и все динамики , в т.ч. и ВЧ твиттеры , крепятся к передней панели напрямую ,жёстко и без каких-либо прокладок. Известно ,что АС этой фирмы звучат : точно ,конкретно и открыто , в меру фундаментально . Попытки внести между динамиками и передней панелью развязки -из полиуретана, резины, кожи , пластилина - приводили к радикальной смене основы звука этой фирмы : получали ватное звучание, размытые ВЧ и разболтанный нижний регистр. В чём дело , господа практики и теоретики? 8-) Интересно рассуждение опытных концептуалов.


Самое интересное ,что измеренные параметры с развязкой из резины итд могут оказаться ЛУЧШЕ!
Тем не менее фирма проак не провела исследования по поиску влияния корпуса на музыкальность до конца .Если увеличение жесткости конструкции ведёт к улучшению субьективного звучания ,корпус нужно делать ЕЩЁ жестче!!! К примеру фирма ТЕКНЕ из японии делает корпуса колонок с применеием 610х диатонов из.....углепластика ,возможно это крайность ,хотя убедился ,что маленькие радиоприёмники с бакелитовым корпусом ....намного обыгрывают деревянные!


Вот и я весьма озадачен . Если вспомнить ещё и очень жёсткий каркас из стали , к которому крепили свои динамики инженеры Клангфилм , многое надо осмыслить.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
AIM писал(а):
Правильно!!!
Зачем заниматься трудом, проще сослаться на авторитеты!
Amd, сами Вы, на что способны в звуке???
Вы сами как себя позиционируете! В качества какого животного???
Простите, я не в курсе!


Как трудно общаться со знающими - они постоянно пытаются отпозионировать тебя в какое нибудь животное.
Это была всего лишь притча раскрывающая внутренний смысл утверждения - что не следует применять технические решения за границей их ареала применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Михаил SM писал(а):
У меня нет личной машины , т.к. менее чем на личный вертолёт я не согласен. :)

В силу того ,что я работаю во многом один , остановка рабочего процесса чревата большими убытками , но это ,конечно, отмаз. :(

Наверное можно озвучить своё личное кредо ,касаемо моего участия на форуме : в идеале - АУДИОДОМ2 или проще аудиотворчество реального индивида в реальном масштабе бытия , минус -история , плюс - намерения , год ушёл и на демонтаж российского здания аудиоэзотеризма , в реале - большая семья и нерасторопный образ жизни ,помогающий видеть себя изнутри ,и мне это важно. За приглашение - искренне : СПАСИБО . Меньше всего хотел бы кого подковырнуть и вопросы ,мною заданные , действительно требуют обменом опыта,знаний и интуиции . Мне близка идея КОЛЛЕКТИВНОГО АНАЛИЗА , обсуждения важных проблем и консолидации всех опытных и талантливых аудиоразработчиков на нашем виртуальном СКОЛКОВО.


Сожалею, Я Вам в этой ситуации не помощник!
Особенно в коллективном анализе!
Мне когда надо, я еду и лично знакомлюсь.
На этом форуме, к моему сожалению, общий анализ будет как в известном анекдоте; у вашей жены больны придатки, ваша дочка беременна, а ваша кошка съела недоброкачественную рыбу.

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Вопрос АИМу ,Какое звучание вам больше нравится ,с гирей на колонке или без? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
Михаил SM писал(а):
Ряд вопросов различного назначения.

1. В чём причина плохого звучания современных АС на тихих уровнях громкости? Какие есть на этот счёт мысли -в плане выхода из тупика?

2. Существует ли теория управления резонансами динамической головки в реальном конструктиве кабинета ? Какие типы кабинетов имеют наилучшую конструкцию для реализации сбалансированной ( на любой громкости) концепции звучания .

3. Пример из практического моего наблюдения за звучанием АС фирмы ProAC : кабинеты у этой фирмы -МДФ высокой плотности и все динамики , в т.ч. и ВЧ твиттеры , крепятся к передней панели напрямую ,жёстко и без каких-либо прокладок. Известно ,что АС этой фирмы звучат : точно ,конкретно и открыто , в меру фундаментально . Попытки внести между динамиками и передней панелью развязки -из полиуретана, резины, кожи , пластилина - приводили к радикальной смене основы звука этой фирмы : получали ватное звучание, размытые ВЧ и разболтанный нижний регистр. В чём дело , господа практики и теоретики? 8-) Интересно рассуждение опытных концептуалов.


Самое интересное ,что измеренные параметры с развязкой из резины итд могут оказаться ЛУЧШЕ!
Тем не менее фирма проак не провела исследования по поиску влияния корпуса на музыкальность до конца .Если увеличение жесткости конструкции ведёт к улучшению субьективного звучания ,корпус нужно делать ЕЩЁ жестче!!! К примеру фирма ТЕКНЕ из японии делает корпуса колонок с применеием 610х диатонов из.....углепластика ,возможно это крайность ,хотя убедился ,что маленькие радиоприёмники с бакелитовым корпусом ....намного обыгрывают деревянные!


Михаил - это и есть разница между экономикой и спортом. Для ProAC, впрочем как и для меня, важно не только достижение качества звучания но и экономика это звучания - себестоимость, технологичность, транспортировка и т.д., в то время как Вы можете себе позволить сосредоточится на достижении максимально возможного качества звучания, не задумываясь и не размениваясь на экономические "мелочи".
А по поводу развязки из резины - могу сказать только одно - конвертировать лучшее параметры в лучшее звучание трудно, но возможно.


Последний раз редактировалось amd 31 июл 2011, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:23
Сообщения: 41
Откуда: москва
urakoff писал(а):
Михаил SM писал(а):
Ряд вопросов различного назначения.

1. В чём причина плохого звучания современных АС на тихих уровнях громкости? Какие есть на этот счёт мысли -в плане выхода из тупика?

2. Существует ли теория управления резонансами динамической головки в реальном конструктиве кабинета ? Какие типы кабинетов имеют наилучшую конструкцию для реализации сбалансированной ( на любой громкости) концепции звучания .

3. Пример из практического моего наблюдения за звучанием АС фирмы ProAC : кабинеты у этой фирмы -МДФ высокой плотности и все динамики , в т.ч. и ВЧ твиттеры , крепятся к передней панели напрямую ,жёстко и без каких-либо прокладок. Известно ,что АС этой фирмы звучат : точно ,конкретно и открыто , в меру фундаментально . Попытки внести между динамиками и передней панелью развязки -из полиуретана, резины, кожи , пластилина - приводили к радикальной смене основы звука этой фирмы : получали ватное звучание, размытые ВЧ и разболтанный нижний регистр. В чём дело , господа практики и теоретики? 8-) Интересно рассуждение опытных концептуалов.


Самое интересное ,что измеренные параметры с развязкой из резины итд могут оказаться ЛУЧШЕ!
Тем не менее фирма проак не провела исследования по поиску влияния корпуса на музыкальность до конца .Если увеличение жесткости конструкции ведёт к улучшению субьективного звучания ,корпус нужно делать ЕЩЁ жестче!!! К примеру фирма ТЕКНЕ из японии делает корпуса колонок с применеием 610х диатонов из.....углепластика ,возможно это крайность ,хотя убедился ,что маленькие радиоприёмники с бакелитовым корпусом ....намного обыгрывают деревянные!

Кстати,яркий пример использование "мертвого" корпуса - Wilson Audio,например, Александрия...
Не худшая акустика....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
urakoff писал(а):
Вопрос АИМу ,Какое звучание вам больше нравится ,с гирей на колонке или без? :?


Михаил, мне больше нравится, когда ноги цементируют в большом тазу, руки связывают и тело выбрасывают за борт!
Простите, на некорректный вопрос даю некорректный ответ!
Я Вас некогда попросил рассказать о том, как Вам удаётся создавать "уникальные" излучатели при отсутствии эталонной системы.
В соседних ветках никто не обратил внимания на мой отчёт о поездке в Сергиев Посад!
Меня по-прежнему обвинят в иносказательности!
Ну, пусть!
Я стерплю!

_________________
http://mishukov.tel/


Последний раз редактировалось AIM 31 июл 2011, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"А по поводу развязки из резины - могу сказать только одно - конвертировать лучшее параметры в лучшее звучание трудно, но возможно."

Согласен ,Кондо так и сделал.


Вложения:



Последний раз редактировалось urakoff 31 июл 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Я Вас некогда попросил рассказать о том, как Вам удаётся создавать "уникальные" излучатели при отсутствии эталонной системы"

Эталоном для меня всегда было звучание ЖИВЫХ музыкальных инструментов и голоса ,кроме этого слушаю иногда и звук проезжающего мимо мотоцикла ,запись службы монахов тибетского храма итд.Для тестирования акустики наиболее часто использую запись фортепиано.

Для меня всегда наступает разочарование ,когда собеседник не может выразить словами огромную разницу в звучании живого рояля и его воспроизведения на системе .Ещё большее разочарование наступает когда выясняется ,что собеседник этого не слышит,как было с Ю.Макаровым. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Господа, вывешивание динамиков или омертвление корпуса лишает АС гармонизирующих свойств, т.е. вся надежда на остальной тракт.
Отсюда и противоречивые результаты.

Если тракт недогармонизирован, с "мертвым" корпусом АС получим соответствующий звук.
У АИМ открытый и гармонизированный тракт!

Проаки явно ориентировались на "мертвые" цифровые тракты, требующие оживляжа 8-)

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]