Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Я там писал что правильная сцена та, которая воссоздает пронстранство исходного действа с реверберацией исходного помещения/зала."

Вы ,что действительно считаете ,что "записанное простанство" и его воспроизведение обеспечивает 100% результата? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
tubeuser писал(а):
Речь идет о сцене в стерео звуковой картине. В МОНО никакой сцены нет и быть не может чисто физически и физиологически. То, что Вы называете сценой в моно - это самообман. Стерео звук есть попытка приблизить восприятие слушателем музвки к ее естественному смыслу. У человека два уха и два глаза - таким его сделала ПРИРОДА! И человек воспринимает окружающую действительность ТРЕХМЕРНО. Т.е. так, как она есть на самом деле. И в стерео сцена трехмерная (если это правильное стерео). Разве Вам комфортнее будет жить с одним глазом и одним ухом? Попробуйте! Не думаю, что будете в восторге.

Проблемы восприятия с одним глаз и одним ухом будут, но это проблемы другого порядка, нежели проблемы восприятия музыки в стерео или моно. Дело в том что наша стерео-моно система призвана РАЗБУДИТЬ ВООБРАЖЕНИЕ! И у какой системы это получится лучше, для меня вопрос (сам я слушаю ТОЛЬКО стерео). Проектирование МОНО систем и патефонов это отдельное, но безусловно умершее искусство, и какой смысл пытаться его оживить, при наличии стерео источников, для меня вопрос с готовым ответом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Виктор ,а вы никогда не задумывались ,что на всех местах Большого зала консерватории РАЗНЫЙ ЗВУК!!! Или вы считаете ,что существует ОДНО единственное лучшее место в зале ? :?

Работая в муз. театре частенько слушал музыку из-за кулис....там всё наоборот ,но чувство ..не передаваемое !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
Franz писал(а):
А что 405 Клангфильмы стали хорошими динамиками? там баса нет воообще :?

и сцены :lol: "бас", или низкочастотный регистр такая же часть зв. диапазона как и остальные и если динамик до 3 кГц играет как дерьмо, то и до 100 Гц, увы- так же ;) магнит и катушка не позволяют, подвес и оформление вопрос второй...а если еще задушить фильтром не пойми из чего, тогда полный каюк...бас, гы :D это привокзальная хрипелка , какой из него низкочастотник,из 416...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Mick писал(а):
Franz писал(а):
А что 405 Клангфильмы стали хорошими динамиками? там баса нет воообще :?

и сцены :lol: "бас", или низкочастотный регистр такая же часть зв. диапазона как и остальные и если динамик до 3 кГц играет как дерьмо, то и до 100 Гц, увы- так же ;) магнит и катушка не позволяют, подвес и оформление вопрос второй...а если еще задушить фильтром не пойми из чего, тогда полный каюк...бас, гы :D это привокзальная хрипелка , какой из него низкочастотник,из 416...



Миша-этот 416 хороший динамик за свои деньги! :)
И на хрипелку он даже не похож! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Господа, ну при чём тут динамики? Предлагаю открыть новую тему и там во все тяжкие.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
urakoff писал(а):
Виктор ,а вы никогда не задумывались ,что на всех местах Большого зала консерватории РАЗНЫЙ ЗВУК!!! Или вы считаете ,что существует ОДНО единственное лучшее место в зале ? :?

Работая в муз. театре частенько слушал музыку из-за кулис....там всё наоборот ,но чувство ..не передаваемое !


Конечно "разный" и задумываться не надо. Одно место самое лучшее может и есть, но я в знакомых залах знаю ГРУППУ МЕСТ и это обычно в центре зала. Бывают исключения. У нас во дворце Алфераки это первых два ряда. Здесь я вплотную подошёл к ответу на вопрос, где слушать лучше? Обычно мы стремимся к оптимальному соотношению между прямым звуком от инструментом и уровнем реверберации. А это "оптимальное" есть чистейшей воды "вкусовщина", на которую каждый индивидуум имеет право.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Victor писал(а):
tubeuser писал(а):
Речь идет о сцене в стерео звуковой картине. В МОНО никакой сцены нет и быть не может чисто физически и физиологически. То, что Вы называете сценой в моно - это самообман. Стерео звук есть попытка приблизить восприятие слушателем музвки к ее естественному смыслу. У человека два уха и два глаза - таким его сделала ПРИРОДА! И человек воспринимает окружающую действительность ТРЕХМЕРНО. Т.е. так, как она есть на самом деле. И в стерео сцена трехмерная (если это правильное стерео). Разве Вам комфортнее будет жить с одним глазом и одним ухом? Попробуйте! Не думаю, что будете в восторге.

Проблемы восприятия с одним глаз и одним ухом будут, но это проблемы другого порядка, нежели проблемы восприятия музыки в стерео или моно. Дело в том что наша стерео-моно система призвана РАЗБУДИТЬ ВООБРАЖЕНИЕ! И у какой системы это получится лучше, для меня вопрос (сам я слушаю ТОЛЬКО стерео). Проектирование МОНО систем и патефонов это отдельное, но безусловно умершее искусство, и какой смысл пытаться его оживить, при наличии стерео источников, для меня вопрос с готовым ответом.

Victor, я думаю, что искусство это - не такое уж и умершее и пытаться его оживить - дело не такое уж ненужное. Это опять же вопрос иллюзий.
Главный фокус, для меня, здесь в том, что стерео сигнал создает иллюзорную музыкальную картину непосредственно у нас в воображении. Расфазованные поканально звуки поступают непосредственно в наши уши (каждый в свое), и мы видим то, что нам предлагает система. Моно сигнал, равно как и патефонный, и прочие "старые", создает картинку вне нашего воображения, и уж её мы уже воспринимаем в готовом виде, в меру собственного... Для меня между этими подходами кроется существенная разница. Называется эта разница "свобода воли". "Старый" звук, если Вы замечали, стоит на месте, приглашая Вас к себе. Современный - всегда атакует тебя! Здесь же мне видится разница между старой и современной музыкой, в принципе. Это - базово - не вопрос качества звучания, отнюдь. Но вопрос мировоззрения, отношения с жизнью... если хотите, защита собственной личности от агрессии системы.
Попробую, чтоб понятней, провести параллель с кинематографом. Когда я смотрю старое или современное авторское европейское кино, мне всегда хватает времени на то, чтобы осознать себя в этом материале. Понять, где здесь я? На чьей стороне? Почему? В блокбастере же меня с первых кадров, расчетливо хватают за шкирку и тащат до самого финала так, что мне дух перевести некогда. Это может быть (а часто и бывает) очень увлекательно. Но все это не я... Все это - кто-то вместо меня и даже не для меня вытворяет со мною. Мне это может нравиться или не нравиться, но, я думаю... Впрочем, что тут думать, процитирую-ка я лучше Карамзина: "страсти должны не тешить, а разрабатывать душу". В случае с моно у меня душа разрабатывается лучше... Тешу я себя...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
urakoff писал(а):
Виктор ,а вы никогда не задумывались ,что на всех местах Большого зала консерватории РАЗНЫЙ ЗВУК!!! Или вы считаете ,что существует ОДНО единственное лучшее место в зале ? :?

Работая в муз. театре частенько слушал музыку из-за кулис....там всё наоборот ,но чувство ..не передаваемое !

И это понятно!
Кто-то строит систему для воспроизведения места дирижера, а кто-то места из-за кулис :)
Только микрофоны почему-то за кулисами не размещают :)

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиоэкспертиза: сцена
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
urakoff писал(а):
"Я там писал что правильная сцена та, которая воссоздает пронстранство исходного действа с реверберацией исходного помещения/зала."

Вы ,что действительно считаете ,что "записанное простанство" и его воспроизведение обеспечивает 100% результата? :?

Нет. Я слышал системы с шикарным пронстранством, но плохими тембрами.
Тембры это отдельная тема.
Здесь мы о сцене.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.116s | 14 Queries | GZIP : Off ]