Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Banjo писал(а):
Murat писал(а):
Просто теме цифры я посвятил года 2 поисков, поэтому и защищаю тему в которой разбираюсь!

Ага, именно поэтому я спросил, у кого другого бы вообще читать даже не стал.

Murat писал(а):
Позицию Базарова я не защищаю, может быть так показалось?
Я вообще не знаю как что-то может звучать одинаково?

Вопрос не в одинаковости. Вопрос в том, что вслепую нельзя будет отличить СД от винила, понимаете? Пусть играет по-разному, но непонятно дескать где СД а где винил. Вот что интересно.

Конечно же я в это тоже не верю.
Отличия будут.
Я думаю что Базаров имеет ввиду что они могут быть не значительными.
Не принципиальными. В это я верю.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Xorosho писал(а):
комп справится с задачей перевода исходной текстовой информации в двоичный код, и, соответственно, двоичной информации в исходный "текст", буква в букву, с точностью до запятой, с контролем ошибок.
справится ли с этой задачей, воспринимая на слух, мегапродвинутопосвящённоегуруясносолнышко - я не уверен.


Недоверяете своему слуху или переслушались контролера ошибок

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Banjo писал(а):
Знаете, Мурат, я наверное завершусь. Поймал себя на мысли - зачем я это пишу? Ясно ведь как белый свет, что патефон - лента - аналоговый винил - цифровой винил - СД - это все абсолютно разные вселенные, которые различаются на слух с первых же звуков и которые очень далеки друг от друга. ИМХО тут и говорить не о чем. А что СД может прилично звучать - так никто с этим и не спорит.
Будет возможность - с большим интересом послушаю Ваши 2 года изысканий.

Я буду очень рад познакомиться с Вами лично!
Послушаем и CD и винил. И еще я планирую приобрести магнитофон катушечный.
Пока останавливает только то что нет контента. Хотя я слышал что уже появляется.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:33
Сообщения: 28
Михаил SM писал(а):
На СД тоже ритуал ,но упрощённый : достал диск , обтёр об штанину , положил на платен-мехнизм ( у Пионеров) , сел в кресло и включил ... воображение.

Не могу удержаться. Браво! Читаю Ваши посты и как-то интересно, особенно про технократию как способ увести людей от Б-га. Самому столько дум приходило в голову под влиянием где фантастики, где талантливой эзотерики. Если постараться, можно действительно во всех деталях вообразить себе антиутопию и ужаснуться ей. Но вот Вам еще одна идея: катаклизм - ядерное уничтожение человечества как средство освобождения духа из порабощонного двоичной технократией мира. То-то будет пробуждение ото сна и вспышка осознания! :idea:
Упрощенный ритуал - гениально! Именно так я и делаю. Иногда, правда, об носок потру. Достану из кучи постиранного белья и стираю им пятнышко с поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:33
Сообщения: 28
Xorosho писал(а):
Михаил SM писал(а):
На СД тоже ритуал ,но упрощённый : достал диск , обтёр об штанину , положил на платен-мехнизм ( у Пионеров) , сел в кресло и включил ... воображение.


у кого то просто тот факт того, что играет винил - делает Джеймса Брауна сантиметров на 75.5 ближе и больше похожим на "настоящего" ;)

может кто то скажет что и декодированная из двоичного кода и напечатанная "Война и Мир" отличается от тех, которые были сделаны без помощи компьютера?

Раз уж начал в этой теме, продолжу. Вот здесь уместно озвучить идею, которая для меня как-бы очевидна. Существует не только ИНФОРМАЦИЯ, но и ЭНЕРГИЯ, которая задается типом носителя ее. Например, Ваша Война и Мир, напечатанные в 19-м веке, в середине 20-го, в 21-м и выведенные на экран монитора для меня совершенно разные романы. Да, буквы и предложения те же, но общаясь с книгой, шурша старыми страницами, хватая иногда носом старый или наоборот свежий типографский запах, держа ее в руках, подкладывая летом под голову на поляне, а перед экзаменом под матрац, мы вступаем в более глубокие отношения с этим произведением, чем просто открывая файл. Даже не хочу подбирать эпитеты для последнего занятия.
То же относится к носителям музыки. CD - болванка - файл. Информация МОЖЕТ БЫТЬ идентична, но энергетика "родного диска" совсем другая, с ним хочется хоть проводить этот урезанный ритуал ("потереть о штанину"), болванку хочется поскорее прибить к стене, а файл... да разве до него доберешься? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:33
Сообщения: 28
Xorosho писал(а):
подсуньте себе же болванку, красиво-напечатанную, с буклетиком, чтобы это вызвало ощущение дорого фирменного диска, большими буквами "первопресс" везде написано... и получайте удовольствие...

а файл... а что файл? поедьте сейчас практически на любую студию - посмотрите что является "оригиналом", "мастером"... ну или хотя бы взять хайрез или даже обычные 16/44, качественно сделанные с оригинальной мастерленты, и послушать это всё на нормальном "цифровом" тракте...

Честно говоря, болванка не вызывает. Выше кто-то писал на тему того, насколько сложный и чувствительный, непостижимый прибор "мозг" у нас в голове каждого. Конечно, настроен и восприимчив он тоже у всех по разному, включая его взаимодействие с органами восприятия, их общую чувствительность. Но лично у меня разного рода Си Ди - от качественных фирменных до красиво напечатанных болванок, не вызывают сходных ощущений, желаний так-сказать быть к ним поближе или подальше. Ка-то совокупность "мозг-глаза-руки" улавливает качество и то, что в них вложено. При этом я не спорю, что информация может быть на них идентичная, хотя вряд ли. И не исключаю, что это просто эффект подсознания, которое "знает, где должно быть лучше".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Xorosho писал(а):
А кто то, совсем извращенец, ходит слушать "живую" музыку, хотя "в ней сейчас ничего нет"...

Вот это мощно! :)
Это же наш всеобщий эталон!!!
Не трогайте живую музыку...пожалуйста!
Спиваков красавчик! И Мацуев молодец!
Всех люблю, а то совсем не интересно :)

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Xorosho писал(а):
концерты Спивакова посещал несколько раз, последние разы без явного интереса, на Мацуева не тянет. Мечтаю попасть на концерт Соколова...
а так в основном джаз получается посещать. Некоторых получается и с 5-10 метров "посмотреть", слушать конечно это "тяжело" - там же усилители и колонки "неправильные", но я ещё тот извращенец, убеждаю себя в обратном и зайцев в зале нахватываюсь.

А концерты с подзвучкой я тоже перестал посещать.
Звук ужасный. Просто не возможно слушать.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Xorosho писал(а):
я не могу ему доверять или не доверять, как не могу доверять или не доверять, к примеру, своей безымянному пальцу правой руки
конечно, для кого то "компьютеры" - это ужОснАх и неугодное ввиду непонятного, ну так Ахули вы хотели? :)

От прочтении книги ухожу . О компах ,мое мнение . Колоссальные затраты на поддержку бизнескомпаний , получаем продукт айфонфйпод как средство быстрой информации , не желаю пить из пластиковых стаканов , сделайте новый аналоговый формат , все .
Товарищи пользуют быстрые устройства , у одного замечательные подборки МПЗ беру вмашину с электромюзик , другой говорит нет времени на винил , идома не бывает ) итд

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
По пятому кругу ... единственная возможность для СД-источника войти в честные конкурентные отношения с винилом ,это обеспечить равенство возможностей . Поясню:

Если же нужен высший уровень , тогда берём играющий транспорт , ЦАП (дак) с трансформаторным выходом ( прямой съём сигнала) и выходной ламповый буфер - тоже с трансформаторным выходом . Это и есть единственно правильная реализация ,если нужен безкомпромиссный подход и с весьма разными вариантами реализаций. Остальные подходы - попытка всё упростить.


Это, Михаил, Вы говорите с высоты своего опыта и возможностей. Допустим я, на эту простую процедуру, не могу решится в течении последних 10 лет. Объяснение простое. Мой ЕАД-7000, мягко говоря, не проигрывал трансформаторным ДАКам. И чем я его доработаю? Где брать пермаллой 18-го века? Провод? А в результате я могу получить ленивое зализанное звучание, что и случалось ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 12 Queries | GZIP : Off ]