Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Xorosho писал(а):
комп справится с задачей перевода исходной текстовой информации в двоичный код, и, соответственно, двоичной информации в исходный "текст", буква в букву, с точностью до запятой, с контролем ошибок.
справится ли с этой задачей, воспринимая на слух, мегапродвинутопосвящённоегуруясносолнышко - я не уверен.

Хорошо - есть существенное различие между текстом и музыкой. Текст, например нотный или любой другой - это сжатая кодированная информация о музыке или чем-то другом. Это символы. Их несложно кодировать-восстанавливать до исходного (на самом деле сильно упрощаю, потому что и здесь не все так просто). Но сама музыка - это поток, и это уже совсем, совсем другое. Комптехника может относительно легко справляться с символами, но не с потоком, просто потому что она не для этого создавалась, во всяком случае, нынешние компы. Плюс мы вообще (пока?) не умеем работать с потоками, мы не знаем что это такое. Я вполне допускаю, что на определенном уровне развития техники цифра может практически избавиться от присущих ей недостатков. Но пока этого не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Banjo писал(а):
Я уверен, что в слепом тесте я отличу одно от другого, вне зависимости от того какие шедевры будут по любую сторону. Вы уверены в обратном? )


Я испорчу всю Вашу уверенность и легко посею зёрна сомнения. Начну со строк: "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Здесь все забывают о самом главном, о "телеге", т. е. СИСТЕМЕ, в которой происходит прослушивание. Я пытался в течении ряда лет слушать в одной системе винил и цифру. Имея под рукой паяльник и соответствующий опыт я тупо менял провода, схемы УСей и т.д. Получил своеобразные качели: сегодня "играет" винил, а завтра, после пере паек, цифра. Всё разрешилось очень просто. Я выселил винил на дачу, где на другом этаже есть цифра. Там мне удалось построить две самостоятельные системы, которые я могу сравнивать и давать рекомендации, что любит винил. а что - цифра. Ни мой "левосторонний" мозг, ни "правосторонний" женский мозг, не могут отдать предпочтений цифре или винилу. Предпочтения отдаются МУЗЫКЕ. В домашней системе слушаю СД и файлы с мультимедиаплеера через ДАК и УСь. Их сравнивать легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Murat писал(а):
Конечно же я в это тоже не верю.
Отличия будут.Я думаю что Базаров имеет ввиду что они могут быть не значительными. Не принципиальными. В это я верю.

Наверное, вполне может быть - когда нибудь. Для этого на самом деле нужно лишь одно - прозрачный тракт. Однако когда я думаю, какой тракт может быть таким же прозрачным, как патефон - я не нахожу ответа. Почему нет лазерных фото патефонов? Вся технология есть - а патефонов - нет. Маркетинг не дал добро...

Murat писал(а):
Я буду очень рад познакомиться с Вами лично!
Послушаем и CD и винил. И еще я планирую приобрести магнитофон катушечный.
Пока останавливает только то что нет контента. Хотя я слышал что уже появляется.

Спасибо, Мурат, надеюсь, все срастется, и это будет очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Victor писал(а):
Я испорчу всю Вашу уверенность и легко посею зёрна сомнения. Получил своеобразные качели: сегодня "играет" винил, а завтра, после пере паек, цифра..... Ни мой "левосторонний" мозг, ни "правосторонний" женский мозг, не могут отдать предпочтений цифре или винилу. Предпочтения отдаются МУЗЫКЕ. В домашней системе слушаю СД и файлы с мультимедиаплеера через ДАК и УСь. Их сравнивать легче.

Виктор - цифра и винил имеют качественную разницу в звучании, которая сохраняется вне зависимости от конкретной реализации. Поэтому мне непонятно как можно получить качели.
Что же касается уверенности и сомнений, то они легко решаются слепым тестом.
Все имхо конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Истина где то рядом (С) Помните в прошлом веке радиоспектакли и телеспектакли , от первых балдел ,вторые терпеть не мог . Когда моя система на виниле читает произведение я вижу хронику из событий личностей , чувствую , улетаю и даже думаю )
Система киношная где источник цифровой и если это не видео я хроники не вижу , словарик присутствует , Книга (Чехов , Пушкин , Купер , Бредбери ) отсутствует :?

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Banjo писал(а):
Victor писал(а):
Я испорчу всю Вашу уверенность и легко посею зёрна сомнения. Получил своеобразные качели: сегодня "играет" винил, а завтра, после пере паек, цифра..... Ни мой "левосторонний" мозг, ни "правосторонний" женский мозг, не могут отдать предпочтений цифре или винилу. Предпочтения отдаются МУЗЫКЕ. В домашней системе слушаю СД и файлы с мультимедиаплеера через ДАК и УСь. Их сравнивать легче.

Виктор - цифра и винил имеют качественную разницу в звучании, которая сохраняется вне зависимости от конкретной реализации. Поэтому мне непонятно как можно получить качели.
Что же касается уверенности и сомнений, то они легко решаются слепым тестом.
Все имхо конечно.

Для многих состоявшихся ценителей музыки или красивых звучаний , СД-формат выступает как дополнение к основным носителям : винилу и магнитной ленте . Объяснение простое : ритм нашей жизни высок , и СД пластинка здесь удобна - одной рукой держишь завтрак ,а другой засовываешь Сд-диск в Сд-плеер. Опять-таки -можно любимую подборку песен составить ... программкой . Винилом же увлекаются люди ответственные , НЕТОРОПЛИВЫЕ и ,как правило, уверенные в себе и своих чувствах. Такие люди знают , чего хотят и редко устраивают суету.

Запись на СД- носитель раритетных исполнителей - особый случай и рассчитан на знающих людей. Всем ,кто этим занимается -моё искреннее уважение .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Михаил SM писал(а):
tubeuser писал(а):
У меня есть диск АМЛ Nat King Cole. Не хочу сказать, что он плохо записан. Для CD - неплохо, но вот сравнивать его с винилом...Извините. У меня много пластинок Nat King Cole и все они звучат на голову лучше оцифровки от АМЛ. Хотя RX-корректора у меня нет (но есть самодельный собственной конструкции пассивный RC).


В мире аудио всё относительно , но есть и свои частные закономерности. Поясню ,как умею .
Идеальный сценарий :(имхо) АМЛ создаёт свой RX- корректор , патентует (или нет) , создаёт выгодные качеством ремастеры редких исполнителей и ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЭТО НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СУД , который уже оценил великое множество изобретений и их изобретателей . НАИГЛАВНЕЙШИЙ АСПЕКТ : изобретатель (любой) НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО ПРАВА заявлять ,что он -лучший, его изобретение - это всё ,а остальное -ничто. Лихницкий не придержался этого правила и сразу-же стал камнем преткновения практически для всех , ибо он своими изобретениями воспользовался недальновидно и аморально ( осудив другие концепции ),что в итоге фактически заблокировало его изобретения в сознании большинства и всё то рискует умереть вместе с их автором.

ОСНОВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ(имхо) : не только изобрести , но и явить скромный аспект подачи идеи (изобретения) , не забывать об общечеловеческом суде ( уже при жизни) и конечно : изобретение понесут в историю - реальные люди , ученики , почитатели ,прогматики. Если ничего этого нет , реальное дитя ( изобретение) не получит дальнейшего развития.

Изобретение, как и узыканта, надо проталкивать, иначе о нём никто и не узнает никогда.
Если уверен, что оно важное - скромность может только повредить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:00
Сообщения: 21
Михаил SM писал(а):
В мире аудио всё относительно , но есть и свои частные закономерности. Поясню ,как умею .
Идеальный сценарий :(имхо) АМЛ создаёт свой RX- корректор , патентует (или нет) , создаёт выгодные качеством ремастеры редких исполнителей и ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЭТО НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СУД , который уже оценил великое множество изобретений и их изобретателей . НАИГЛАВНЕЙШИЙ АСПЕКТ : изобретатель (любой) НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО ПРАВА заявлять ,что он -лучший, его изобретение - это всё ,а остальное -ничто. Лихницкий не придержался этого правила и сразу-же стал камнем преткновения практически для всех , ибо он своими изобретениями воспользовался недальновидно и аморально ( осудив другие концепции ),что в итоге фактически заблокировало его изобретения в сознании большинства и всё то рискует умереть вместе с их автором.

ОСНОВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ(имхо) : не только изобрести , но и явить скромный аспект подачи идеи (изобретения) , не забывать об общечеловеческом суде ( уже при жизни) и конечно : изобретение понесут в историю - реальные люди , ученики , почитатели ,прогматики. Если ничего этого нет , реальное дитя ( изобретение) не получит дальнейшего развития.


ПРЕКРАСНО !!
Истина до последней точки и запятой ! :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 12 Queries | GZIP : Off ]