Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
http://soundup.ru/index.php?option=com_ ... rch=jensen

Изображение

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Возьмите две одинаковые колонки и два моно усилителя ,один транзисторный а другой ламповый .Включите моно сигнал и выставте баланс ,чтобы звук витуально висел в центре между колонками. Теперь слушайте разную музыку и следите за смещением центра .Вот когда обнаружите сложные сочетания звуков на которых центр смещается......тогда и поговорим о разнице "Лампы vs транзисторы" :( (у меня ушла неделя на поиск ЭТОГО!) :oops:


Вложения:



Последний раз редактировалось urakoff 17 июн 2011, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
Возьмите две одинаковые колонки и два моно усилителя ,один транзисторный а другой ламповый .Включите моно сигнал и выставте баланс ,чтобы звук витуально висел в центре между колонками. Теперь слушайте разную музыку и следите за смещением центра .Вот когда обнаружите сложные сочетания звуков на которых центр смещается......тогда и поговорим о разнице "Лампы vs транзисторы" :( (у меня ушла неделя на поиск ЭТОГО!) :oops:


Это очень не корректный опыт. Хотя конечно я тоже с подобного начинал, когда 8 ватный ламповый и 100 ваттный транзисторный на одних и тех же колонках имели одинаковую максимальную громкость, без слышимых искажений. Надо ли упоминать что транзистор имел в несколько десятков раз более низкие искажения. Лишь спустя много лет удалось построить транзисторные усилители, которые при равной мощность давали большее субъективное ощущение громкости. Но это уже совсем другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
АМД расскажите в какой канал вы включали транзисторный усь а в какой ламповый ? А главное удалось ли вам выявить сигнал "Х" смещающий центр моно сигнала? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
АМД расскажите в какой канал вы включали транзисторный усь а в какой ламповый ? А главное удалось ли вам выявить сигнал "Х" смещающий центр моно сигнала? :?


Михаил, Вас ВВЕЛО В ЗАБЛУЖДЕНИЕ СЛОВЕЧКО - подобный. Я, в 82-83 гг проводил эксперимент по другой схеме - последовательно прослушивались два стерео усилителя - ламповый и транзисторный на различном звуковом материале. Ручкой громкости для каждого из них устанавливалась максимальную громкость, без слышимых искажений. Громкость устанавливалась один раз и затем оставалась неизменной. Субъективное ощущение громкости при этом была примерно одинаковым, но звуковое давление было совершенно различным., и естественно у транзистора было выше.
Теперь о Вашем эксперименте, да и в целом о подобной методике.. Не все так просто в королевстве Датском. Я все таки поработал в Днепропетровском отделении Госстандарта, в отделе акустических измерений, по этому без экивоков.
1. Поскольку между двумя парами акустических систем всегда существует разброс АЧХ, то настройка уровней правого и левого точно в центр на одном виде сигнала, естественно при идентичных каналах , не означает . что при другом виде сигнала Вы получите тоже положение звукового пятна. Например - настойка на синусоидальном сигнале не означает , что на розовом шуме будет тоже положение , равно как и что настройка на розовом не означает тоже положение на белом. Конечно , можно вычислить допустимый разброс обусловленный именно разбалансом АЧХ, но ни в Вашем случае, ни в эксперименте Лихницкого об это нет ни слова. Тем более следует учитывать , что выходное сопротивление для данного эксперимента, не стремящееся к нулю, по крайней мере у одного из участников внесет существенную лепту в конечный результат.
Для сложных сигналов - музыкальный и импульсных - значительную роль сыграет и различие переходных характеристик разнородных усилительных схем.
Разница в доли дб уже прекрасно воспринимается как смещение пятна.
Это то, что касается метрологии.
2. Далее о субъективном
Если на синусоидальных и простых шумовых сигналах оценка громкости правым и левым ухом с большой степенью достоверности можно считать идентичной, то при использовании сложных, импульсных, то есть музыкальных сигналов это в общем то не так. По крайней мере мои эксперименты свидетельствуют именно об этом. Я думаю что Вы знаете что правое и левое ухо по разному оценивают тембральные и пространственные характеристики звукового сигнала. ПОЭТОМУ СУБЪЕКТИВНАЯ ГРОМКОСТЬ ДЛЯ СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ БУДУТ ЗАВИСЕТЬ И ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ И ОТ ПОПАДАНИЯ СТИМУЛОВ В ОДНУ ЧАСТОТНУЮ ГРУППУ И ОТ СТЕПЕНИ СПЕКТРАЛЬНОЙ ЧИСТОТЫ СОСТАВЛЯЮЩИХ СИГНАЛОВ И ОТ ТОГО ЛЕВОЕ ИЛИ ПРАВОЕ УХО.
Вот такие брат дела, это если кратенько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
АМД ,все ваши выводы построены на позиции "О ЗВУКЕ МЫ ВСЁ ЗНАЕМ "
Я придерживался совершенно другой позиции -Я почти ничего не знаю! Смысл опыта и состоял в том ,чтобы найти -ЭТО , то до чего наше допотопное знание не может добраться!
Как говорят ....ПАРАДОКСЫ -вот что движет нашу мысль!

Асимметрия -это ФЕНОМЕН!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
amd писал(а):
[. Конечно , можно вычислить допустимый разброс обусловленный именно разбалансом АЧХ, но ни в Вашем случае, ни в эксперименте Лихницкого об это нет ни слова. Тем более следует учитывать , что выходное сопротивление для данного эксперимента, не стремящееся к нулю, по крайней мере у одного из участников внесет существенную лепту в конечный результат.
Для сложных сигналов - музыкальный и импульсных - значительную роль сыграет и различие переходных характеристик разнородных усилительных схем.
Разница в доли дб уже прекрасно воспринимается как смещение пятна.
Это то, что касается метрологии.
2. Далее о субъективном
.


Замечательный пост! Но я остаюсь при убеждении, что два УСя (ламповый, транзисторный), с одинаковым выходным сопративлением и примерно одной и той же глубиной обратной связи, будут звучать похоже. В качестве примера уместно вспомнить ламповый "Прибой". Стародубцев опытный образец "Прибоя", после "НИИРПА", приносил ко мне домой для сравнения с транзисторным "Дюалем". Для сравнения применялось устройство моментального переброса усилителя по входу и выходу. Разница была эфемерной и не ясно в чью пользу её было трактовать. Сравнение происходило на виниле, естественно. Когда через много лет, после описанного эксперимента, появился СД, "Прибой" получил явное преимущество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
АМД ,все ваши выводы построены на позиции "О ЗВУКЕ МЫ ВСЁ ЗНАЕМ "
Я придерживался совершенно другой позиции -Я почти ничего не знаю! Смысл опыта и состоял в том ,чтобы найти -ЭТО , то до чего наше допотопное знание не может добраться!
Как говорят ....ПАРАДОКСЫ -вот что движет нашу мысль!

Асимметрия -это ФЕНОМЕН!


Знание-незнание, а метрологию пока еще не отменили. Так что давайте ставить опыты корректно. Я могу понять когда сопливые пацаны, вроде Лихницкого и его команды могут ложить на методологию и основы метрологии..., но когда такие зубры как ВЫ , Михаил - ВЫ же не на самом компетентном... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Звук -это всего лишь средство для предачи МУЗЫКИ .
Также как МАШИНА-Средство передвижения!

Пытаюсь вам объяснить ,что изучая МАШИНУ(методами метрологии) ...вы никогда не вычислите пункт в который она приедет! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
amd писал(а):
[. Конечно , можно вычислить допустимый разброс обусловленный именно разбалансом АЧХ, но ни в Вашем случае, ни в эксперименте Лихницкого об это нет ни слова. Тем более следует учитывать , что выходное сопротивление для данного эксперимента, не стремящееся к нулю, по крайней мере у одного из участников внесет существенную лепту в конечный результат.
Для сложных сигналов - музыкальный и импульсных - значительную роль сыграет и различие переходных характеристик разнородных усилительных схем.
Разница в доли дб уже прекрасно воспринимается как смещение пятна.
Это то, что касается метрологии.
2. Далее о субъективном
.


Замечательный пост! Но я остаюсь при убеждении, что два УСя (ламповый, транзисторный), с одинаковым выходным сопративлением и примерно одной и той же глубиной обратной связи, будут звучать похоже. В качестве примера уместно вспомнить ламповый "Прибой". Стародубцев опытный образец "Прибоя", после "НИИРПА", приносил ко мне домой для сравнения с транзисторным "Дюалем". Для сравнения применялось устройство моментального переброса усилителя по входу и выходу. Разница была эфемерной и не ясно в чью пользу её было трактовать. Сравнение происходило на виниле, естественно. Когда через много лет, после описанного эксперимента, появился СД, "Прибой" получил явное преимущество.


Удивляете ,Виктор. Впрочем человек -заложник своих органов чувств , интуиции . Если угодно ,душа человека видит ,слушает и осязает внешний мир через органы чувств. Аналогия транзисторного и лампового усилителей в сравнении , что разницы нет ,говорит об одном - слабое восприятие и убогость общей среды (аудиосистемы) для сравнения. Это как ,если оценивать отличие (внешнее ) соляры и бензина - жидкость (видим) , булькает (слышим ) , а нос заложен - и всё - экспертизу можно переводить уже на другой уровень. Вообще -сравнение транзисторов с лампами слишком однозначно ,чтобы тратиь на это свои силы.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.045s | 14 Queries | GZIP : Off ]