Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
" Искусство - вот моя конечная цель, а метрология? Да просто с ней удобней, что бы не блуждать в потемках."

"блуждаете в потёмках в поисках искусства"? :? и используете то....что удобней?....понятно. :)

Метрология совершенно глуха к ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ,а это в ИСКУССТВЕ-основа !

Наверное именно поэтому параметры транзисторных усилителей выше ламповых а субъективная оценка ....наоборот.? :?


Честно говоря ,Михаил я не понимаю смысл Ваших замечаний. Вам не нужна метрология - да на здоровье, только потом не обижайтесь когда к результатам Ваших экспериментов будут относится с о-о-очень большой осторожностью, как к весьма сомнительному источнику.
Вы пытаетесь приписать метрологии какие то зловещие и не свойственные ей цели - это инструмент, а не конечная цель. Метрология в живописи - это нормальные краски и нормальный холст, а не всякая дрянь, которая просто выцветает и осыпается. Так что метрология не враг индивидуальности Творца, а , скорее, средство его достижения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Михаил SM писал(а):
В моём понимании лампы являются носителем ЛИЧНОЙ индивидуальности ,а транзистор -КОЛЛЕКТИВНОЙ . Искусство никогда не создавалось в колхозах ,но в личных мастерских ,желательно свободных художников. Попытки объяснить различия разными связями хороши на своём уровне. В чём свобода сути ламп ? В свободе их внутреннего резонанса ,помимо всего прочего ; вакуум , электронный поток ,перемещаемый на весьма неслабые расстояния и транзистор ; глухое и тупое изделие ,замурованное в пластмассу или ,в лучшем случае , в металл . Требует драг. металлов и чистых материалов более высокого порядка ,чем у ламп . И это уже приговор ,ибо прошло время и приличных транзисторов. Усугубляет ситуацию и то,что транзисторы работают с большими токами и малыми напряжениями с ограниченным ресурсом внешней гармонизации ,а лампы - малые токи ,трансформатор,преобразующий их в нужное значение , отличная внешняя гармонизация. Вообще ,нашли ,что сравнивать . :lol:[img][img]
Вложение:
349839_russkie-audiofilyi.jpg


Да чем же транзисторы Вас так обидели?
Кстати советские лампы я люблю за то что они в принципе, в отличии от своих западных собратьев, могут передавать - коллективное, они понимают соборность им доступна сопричастность.


Последний раз редактировалось amd 18 июн 2011, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Честно говоря ,Михаил я не понимаю смысл Ваших замечаний. Вам не нужна метрология - да на здоровье, только потом не обижайтесь когда к результатам Ваших экспериментов будут относится с о-о-очень большой осторожностью, как к весьма сомнительному источнику. "

Именно этого я и добиваюсь! Чтобы к моим изделиям и теориям относились
"с о-о-очень большой осторожностью" СОМНЕНИЕ - первый признак интеллекта! :?


"Честно говоря ,Михаил я не понимаю смысл Ваших замечаний."

А за это.... СПАСИБО! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
"Честно говоря ,Михаил я не понимаю смысл Ваших замечаний. Вам не нужна метрология - да на здоровье, только потом не обижайтесь когда к результатам Ваших экспериментов будут относится с о-о-очень большой осторожностью, как к весьма сомнительному источнику. "

Именно этого я и добиваюсь! Чтобы к моим изделиям и теориям относились
"с о-о-очень большой осторожностью" СОМНЕНИЕ - начало интеллекта! :)


Михаил, а Вы вообще то существуете, или так, чисто виртуальный персонаж?
Видимо у меня просто интеллект разыгрался - вопросы, сомнения... :)
Фотошоп, троллинг, боты - общаешься с человеком - а он виртуальная сеть. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
urakoff писал(а):
Звук -это всего лишь средство для предачи МУЗЫКИ .
Также как МАШИНА-Средство передвижения!

Пытаюсь вам объяснить ,что изучая МАШИНУ(методами метрологии) ...вы никогда не вычислите пункт в который она приедет! :?

Странные у Вас аналогии...не логичные абсолютно.
В звучании уже заложена вся дорога.
Куда еще можно поехать?
Исказить исходное звучание?
Разные варианты искажения исходного звучания Вы называете дорогой? :)

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Странные у Вас аналогии...не логичные абсолютно."

Так в этом то всё и дело ,что ИСКУССТВО не подчиняется законам логики! :?


Мурат! Сколько может стоить ТАКОЕ и ....какая в этом логика? :?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:08
Сообщения: 149
Откуда: Moscow
urakoff писал(а):
Так в этом то всё и дело ,что ИСКУССТВО не подчиняется законам логики! :?

Очень легко прикрывать несостоятельность собственных звуковых концеций напыщенными фразами о "высоком искусстве". Но ведь не все лохи, есть и те, у кого уши не на жопе растут :) Могу гарантировать, что со слухом у Мурата все абсолютно в порядке. Слышит он ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ средне статистического любителя музыки. Так что, тезка, Вы не по адресу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
[. Германиевые транзисторы - достойные проводники музыки и физика их работы не имеет тяготения к широким АЧХ и мощностям ,а значит и к высоким порядкам спектра искажений. .

Разжуйте пожалуста про АЧХ? О высоких порядках спектра искажений я могу своими словами сказать. У германиевого транзистора входная характеристика имеет квадратичную зависимость, а у кремниевого - кубическую. Надеюсь, что с 66 года (время сдачи экзамена по электронике в ВУЗе), ничего не изменилось? А вот АЧХ? Сам не соображу.
П.С. Вспомнил! У транзисторов есть ещё одна "бяка". Это мгновенная тепловая модуляция перехода под воздействием сигнала. А вот она, по-видимому, у германия будет больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
"Странные у Вас аналогии...не логичные абсолютно."

Так в этом то всё и дело ,что ИСКУССТВО не подчиняется законам логики! :?


Мурат! Сколько может стоить ТАКОЕ и ....какая в этом логика? :?


Вообще то искусство подчиняется не законам логики, а своим собственным законам, как впрочем и творчество. Главный вопрос в искусстве - наличие идеального.

ДЛЯ Виктора
На мой взгляд значение тепловых искажений несколько преувеличено. Конечно их крайне затруднительно компенсировать, как и всякие нелинейно-инерциальные искажения, но все же по косвенным данным, это далеко не самое слабое место транзисторного усилителя.
Кстати , наблюдение Тарима - обдув выходных транзисторов в НЕЙМЕ 555 заметно улучшает качество звучания. Но провода и топология влияют на порядки больше.


Последний раз редактировалось amd 18 июн 2011, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Tubeuser: Очень легко прикрывать несостоятельность собственных звуковых концеций напыщенными фразами о "высоком искусстве". Но ведь не все лохи, есть и те, у кого уши не на жопе растут Могу гарантировать, что со слухом у Мурата все абсолютно в порядке. Слышит он ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ средне статистического любителя музыки. Так что, тезка, Вы не по адресу...
====================================================================================

Такое ощущение ,что Мурат сам может во многом разобраться ;в этом никто и не сомневается , а с Вашей помощью разберётся ,надеюсь,ещё быстрее. Но чувствуется колоссальная Ваша зажатость в общении ; мы же собрались здесь не Вас подсиживать ,а делиться тонким видением ,опытом и интуитивным знанием . У нас форум с открытым общением и обидчивым тут ,наверное, трудновато. :) Вон сколько срулило за год ; идеологи аудио. :lol:

_________________
http://vk.com/smaudio1


Последний раз редактировалось Михаил SM 18 июн 2011, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]