Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Victor писал(а):
amd писал(а):
[. Конечно , можно вычислить допустимый разброс обусловленный именно разбалансом АЧХ, но ни в Вашем случае, ни в эксперименте Лихницкого об это нет ни слова. Тем более следует учитывать , что выходное сопротивление для данного эксперимента, не стремящееся к нулю, по крайней мере у одного из участников внесет существенную лепту в конечный результат.
Для сложных сигналов - музыкальный и импульсных - значительную роль сыграет и различие переходных характеристик разнородных усилительных схем.
Разница в доли дб уже прекрасно воспринимается как смещение пятна.
Это то, что касается метрологии.
2. Далее о субъективном
.


Замечательный пост! Но я остаюсь при убеждении, что два УСя (ламповый, транзисторный), с одинаковым выходным сопративлением и примерно одной и той же глубиной обратной связи, будут звучать похоже. В качестве примера уместно вспомнить ламповый "Прибой". Стародубцев опытный образец "Прибоя", после "НИИРПА", приносил ко мне домой для сравнения с транзисторным "Дюалем". Для сравнения применялось устройство моментального переброса усилителя по входу и выходу. Разница была эфемерной и не ясно в чью пользу её было трактовать. Сравнение происходило на виниле, естественно. Когда через много лет, после описанного эксперимента, появился СД, "Прибой" получил явное преимущество.


Вы привели замечательный случай, когда положительный результат еще ничего не доказывает. Звучание Прибоя действительно напоминало звучание типового транзисторного усилителя. Так что сравнение в малой выборке было не корректным, только и всего. Честно говоря неплохо бы проверить будет ли схоже звучать усилители на транзисторах и лампах на сходных компонентах и сходной топологии - вот здесь я бы ожидал положительный результат, но и коммерческие и , главное творческие интересы за разное звучание.
У меня три усилителя и они звучат по разному - и это хорошо. Веселее жить на свете пионеру Пете, когда вокруг разная "цветущая сложность".
p.s. - пожалуй возьму тайм-аут на месячишко, и проверю. А возможность есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
Звук -это всего лишь средство для предачи МУЗЫКИ .
Также как МАШИНА-Средство передвижения!

Пытаюсь вам объяснить ,что изучая МАШИНУ(методами метрологии) ...вы никогда не вычислите пункт в который она приедет! :?

Изучая машину я по крайней мере смогу ее завести и поехать....
Я по поводу конечного пункта - Хай-АРТ. Искусство - вот моя конечная цель, а метрология? Да просто с ней удобней, что бы не блуждать в потемках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Михаил SM писал(а):
Victor писал(а):
amd писал(а):
[. Конечно , можно вычислить допустимый разброс обусловленный именно разбалансом АЧХ, но ни в Вашем случае, ни в эксперименте Лихницкого об это нет ни слова. Тем более следует учитывать , что выходное сопротивление для данного эксперимента, не стремящееся к нулю, по крайней мере у одного из участников внесет существенную лепту в конечный результат.
Для сложных сигналов - музыкальный и импульсных - значительную роль сыграет и различие переходных характеристик разнородных усилительных схем.
Разница в доли дб уже прекрасно воспринимается как смещение пятна.
Это то, что касается метрологии.
2. Далее о субъективном
.


Замечательный пост! Но я остаюсь при убеждении, что два УСя (ламповый, транзисторный), с одинаковым выходным сопративлением и примерно одной и той же глубиной обратной связи, будут звучать похоже. В качестве примера уместно вспомнить ламповый "Прибой". Стародубцев опытный образец "Прибоя", после "НИИРПА", приносил ко мне домой для сравнения с транзисторным "Дюалем". Для сравнения применялось устройство моментального переброса усилителя по входу и выходу. Разница была эфемерной и не ясно в чью пользу её было трактовать. Сравнение происходило на виниле, естественно. Когда через много лет, после описанного эксперимента, появился СД, "Прибой" получил явное преимущество.


Удивляете ,Виктор. Впрочем человек -заложник своих органов чувств , интуиции . Если угодно ,душа человека видит ,слушает и осязает внешний мир через органы чувств. Аналогия транзисторного и лампового усилителей в сравнении , что разницы нет ,говорит об одном - слабое восприятие и убогость общей среды (аудиосистемы) для сравнения. Это как ,если оценивать отличие (внешнее ) соляры и бензина - жидкость (видим) , булькает (слышим ) , а нос заложен - и всё - экспертизу можно переводить уже на другой уровень. Вообще -сравнение транзисторов с лампами слишком однозначно ,чтобы тратиь на это свои силы.


Не все так просто И ОДНОЗНАЧНО. С делайте усилитель на раннем германии , по своей топологии и с максимальным сохранением комплектующих - и, убедитесь что транзисторы даже для Вас могут быть вполне приемлемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
" Искусство - вот моя конечная цель, а метрология? Да просто с ней удобней, что бы не блуждать в потемках."

Те вы решили использовать метрологию ,для понимания ИСКУССТВА? 8-)

Я конечно понимаю ,что компас(метрология) полезная вещь,но зачем он вам в ТЕМНОТЕ? :?



Звуки активизируют ТО ,что уже существовало в нашей голове .

Мелодия у нас от РЫБ,а РИТМ от МЛЕКОПИТАЮЩИХ!


Последний раз редактировалось urakoff 18 июн 2011, 11:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
urakoff писал(а):
" Искусство - вот моя конечная цель, а метрология? Да просто с ней удобней, что бы не блуждать в потемках."

Те вы решили использовать метрологию ,для понимания ИСКУССТВА? 8-)

Я конечно понимаю ,что компас полезная вещь,но зачем он вам в ТЕМНОТЕ? :?


А с чего это ВЫ решили, что я использую компас в темноте? Я подобных заявлений не делал, на мой, неискушенный взгляд , поводов усомнится в моем пребывании в свете я так же не давал ;)

Метрология это очень удобный инструмент и не более. Вы ведь тоже зачастую ссылаетесь на результаты своих экспериментов, так хотелось бы понимать хотя бы их граничные условия. Тем более когда хотите сыграть на поле Лихницкого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
" Искусство - вот моя конечная цель, а метрология? Да просто с ней удобней, что бы не блуждать в потемках."

"блуждаете в потёмках в поисках искусства"? :? и используете то....что удобней?....понятно. :)

Метрология совершенно глуха к ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ,а это в ИСКУССТВЕ-основа !

Наверное именно поэтому параметры транзисторных усилителей выше ламповых а субъективная оценка ....наоборот.? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
amd :Не все так просто И ОДНОЗНАЧНО. С делайте усилитель на раннем германии , по своей топологии и с максимальным сохранением комплектующих - и, убедитесь что транзисторы даже для Вас могут быть вполне приемлемы.
=================================================================================================================
Пожалуй соглашусь . Однозначность в сравнении ламп и транзисторов относительна . Германиевые транзисторы - достойные проводники музыки и физика их работы не имеет тяготения к широким АЧХ и мощностям ,а значит и к высоким порядкам спектра искажений. Лампы же мне близки тем ,что это материальный усилительный прибор ,имеющий ,как правило, яркую индивидуальность : в исполнении и конечно -в характере звука ,что и позволяет проводить гармонизацию ламповых усилителей на принципиально более высоком уровне -вплоть до уровня искусства .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
amd писал(а):
[ Честно говоря неплохо бы проверить будет ли схоже звучать усилители на транзисторах и лампах на сходных компонентах и сходной топологии - вот здесь я бы ожидал положительный результат, но и коммерческие и , главное творческие интересы за разное звучание.
.

Будет зависить от топологии, а именно обратной связи в первую очередь, во вторую очередь от выходного сопративления. Проверять надо на виниле, а не на СД. На СД ламповики будут всегда выигрывать. Думаю, что ламповый ренесанс своим появлением обязан именно цифровым форматам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
ДЕ ЖА ВЮ. :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы vs транзисторы: в чем отличие?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
В моём понимании лампы являются носителем ЛИЧНОЙ индивидуальности ,а транзистор -КОЛЛЕКТИВНОЙ . Искусство никогда не создавалось в колхозах ,но в личных мастерских ,желательно свободных художников. Попытки объяснить различия разными связями хороши на своём уровне. В чём свобода сути ламп ? В свободе их внутреннего резонанса ,помимо всего прочего ; вакуум , электронный поток ,перемещаемый на весьма неслабые расстояния и транзистор ; глухое и тупое изделие ,замурованное в пластмассу или ,в лучшем случае , в металл . Требует драг. металлов и чистых материалов более высокого порядка ,чем у ламп . И это уже приговор ,ибо прошло время и приличных транзисторов. Усугубляет ситуацию и то,что транзисторы работают с большими токами и малыми напряжениями с ограниченным ресурсом внешней гармонизации ,а лампы - малые токи ,трансформатор,преобразующий их в нужное значение , отличная внешняя гармонизация. Вообще ,нашли ,что сравнивать . :lol:[img][img]
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 16 Queries | GZIP : Off ]