Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Теперь, с вашего позволения, давайте опять вернемся к бардам.
Первый вариант - без обработки.
Второй - с обработкой (вариант).

http://www.youtube.com/watch?v=MJ_jWVet ... e=youtu.be


http://www.youtube.com/watch?v=eIivkVwg ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Теперь, с вашего позволения, давайте опять вернемся к бардам.
Первый вариант - без обработки.
Второй - с обработкой (вариант).

Второй вариант звучит хуже. Звук высох, скукожился.
П.С. Более резкая, после обработки, третья фотография выглядит, на мой глаз, хуже.
П.П.С. Как художественный приём (только выделение элемента внимания - белья) повышение резкости, может быть, и будет уместным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ok. Конечно, это не демонстрация результата. Но, думаю, что это очень интересный путь, с важными для меня сегодня результатами. Это еще один способ эффективно влиять на качество музыкальной картинки. Нужно только отработать его технологически. Чем я сейчас и занят, собственно. По-любому, спасибо всем, кто потратил свое время на мои блуждания. Мне это важно...
Отчалил к своим песочным замкам. Будут новости, отпишусь...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Евгений писал(а):
... Конечно, это не демонстрация результата. Но, думаю, что это очень интересный путь, с важными для меня сегодня результатами. Это еще один способ эффективно влиять на качество музыкальной картинки. Нужно только отработать его технологически. Чем я сейчас и занят, собственно. По-любому, спасибо всем, кто потратил свое время на мои блуждания. Мне это важно...

Здравствуйте, Евгений!
Прочитал все комментарии, прослушал оба ролика, вспомнил ранее сформулированное Вами Ваше кредо, дословно " ... я пытаюсь убрать из звука ... , а не добавить ..." и всё встало на свои места.
1.Поиски правды, а не истины как в аудио, так и в жизни, не имеют особого смысла, поскольку как известно "Правда у каждого своя", а истина она одна и включает в себя все правды.
2.Не так давно, Сергей Берестов, проделал совершенно замечательный эксперимент, используя одни и те же компоненты, (за исключением АЦП) оцифровал запись, которую предложил оценить на предмет различий.Сергея собственно говоря интересовало какому из АЦП, форумчане (он выложил оцифровки на нескольких форумах) отдадут предпочтение.
Я после прослушивания долго колебался, какому варианту отдать предпочтение, и выбрал тот в котором, невзирая на некоторые огрехи и шероховатости, помимо музыки присутствовала атмосфера сопровождавшая саму запись.Как потом выяснилось, выбранный мной вариант был оцифрован современным АЦП имеющим высокую точность и разрешение.
Этим примером, я хотел сказать, что убавление ни чем не отличается от прибавления, если то, или другое, совершается не для обретения истины.Если не для истины, то это тупик.
В своё время, в ходе дискуссии на Шабад-форуме, Гонзо сформулировал свою роль и своё отношение к аудио.Он сказал, что сконструированная им аппаратура, помимо воспроизведения музыки, должна передавать атмосферу того времени, когда эта музыка записывалась.Другой участник, своё отношение выразил следующим образом, поскольку мы не знаем, какова была атмосфера при записи музыки, то он будучи свободным аудио художником, считает возможным создавать аппаратуру пройдя через которую в музыке начинают преобладать цвета отражающие авторское восприятие мира.
Если не вникать глубоко, то обе позиции, кажутся очень близкими, почти одинаковыми, но согласитесь, что они как минимум разнополярны.
Позиция Гонзо это поиск истины, позиция второго - поиск своей правды.
Возвращаясь к экспериментам, второй ролик, по сравнению с первым, совершенно ни чего не передаёт, ни атмосферы во время записи, ни авторского отношения, ни чего.
И пожалуй я впервые, полностью соглашусь со мнением Вадима Шлемского
Цитата:
Оригинал (без обработки) лучше/живее в обоих вариантах.
.
Приношу всем свои извинения за менторский тон, и грубость изложения, но это исключительно истины ради.
В.Л.
P.S.В общем осталась мелочь, определиться ради чего ведутся поиски.Найти и реализовать авторский стиль, или обрести покой в истине.
P.S.Недавно опять слушал оцифровки Берестова.Серёга великий человек в аудио.Без паяльника, используя только готовые компоненты заводского изготовления, вытаскивает из записи всё, что в ней есть.Слово ремастер для него, слишком мелкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
В.Л. - традиционное спасибо за спокойный и взвешенный комментарий.
У меня лично с истиной и правдой совсем все спокойно. Мне это по боку. Я очень люблю звук. Звук, как первозданную стихию. Для меня - это способ понять, где и что во мне живое, а где придуманное. Об этом, впрочем, я уже писал по разным поводам.
Относительно того, что я представляю здесь, то это рабочий дневник. Я роюсь в звуке и в способах его получения и обработки и тащу все сюда, на эти страницы. Совсем не факт, что все это имеет ценность, но это дорога. Мне интересно идти...
Хотя с возрастом состояние ценишь больше, чем путь, да...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 14:54
Сообщения: 94
Евгений писал(а):
Для меня проблема здесь заключалась в том, что с уменьшением цветности и выделения монохромного каркаса изображение блекнет, расфокусируется. И значит, его нужно поддержать резкостью. При использовании традиционных поддержек (яркость, контраст) получается результат, который мне не по душе. Поэтому я и занялся поиском более интеллигентной обработки. Смотрим картинки...
Последовательность та же.

Первая картинка на порядок лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 14:54
Сообщения: 94
Евгений писал(а):
Теперь, с вашего позволения, давайте опять вернемся к бардам.
Первый вариант - без обработки.
Второй - с обработкой (вариант).

С ноута - примерно одинаково. С ноута через наушники - первый вариант лучше. С компа по FireWire на внешний ЦАП и систему - первый вариант определённо лучше (хотя второй - "хайфайнее").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
Первый ролик потрясающий ,по моему удалось освободить звук от зависимости динамика в нем,это мое звучание я не люблю слышать в звуке компоненты системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Да, я согласен. Но мне очень хочется "подсушить" звук первого ролика. Он, по мне, мягковат все же. Рыхловат по краям. Есть пара идей. Пощупать надо. Рожу' - покажу...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
края это не динамик это в усилителе ,не хватает динамики,надо его подогнать под динамик ,или акустический моножила надо поставить что то вроде сопле телефункен или грюндик короче быстрый кабель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.050s | 14 Queries | GZIP : Off ]