Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Victor, это потому, что, со всем уважением..., мне не интересно в контексте того разговора, который я здесь затеял, нравится Вам или Сергею какая-то конкретная фотография или нет. Вы правильно заметили, что это не фото форум. Но мне очень интересно, что на третьей картинке много больше полутонов и цветовых интонаций, чем на первых двух. А это факт. И я пытаюсь найти способ использования такой обработки в звуке. И рассказать Вам... все ведь иллюзия, да...
Далi буде...

Хорошее намерение, Евгений. Только старайтесь конкретней указывать результаты.
П.С. Третья картинка, по-моему, имеет более попсовый вид, но это на мой глаз. Применительно к музыке - на такой системе хорошо Ф. Киркоров пойдёт.
П.П.С. Мне кажется, что это результат пост обработки. Чем? Шопом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Xorosho писал(а):
третье фото очень похоже на применение "S" образной кривой в уровнях фотошопа (тёмные тона чуть темнее, светлые - чуть светлее) + добавлена "резкость"

Вам также больше оригинала понравилась третья картинка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Xorosho писал(а):
ну фактически - да, и, кстати, вполне возможно что это не софтовая обработка фотошопом а снято с использованием HDR-технологии

Надеюсь, что Евгений всё прояснит, а пока интрига...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
За вынужденную интригу я уже извинился - бегаю.
Фото, по замыслу, должны были продемонстрировать следующее. Основа создания той или иной звуковой картинки - это работа с ВЧ-НЧ регуляторами. Даже, если регуляторы эти не выведены на панель, они все равно присутствуют в схемном решении, и кто-то все равно "накрутил" их для нас. Когда мы играемся этими регуляторами, делая картинку, мы неизбежно вносим искажения в передачу полутонов - мы убиваем солнечную (акустическую) пыль, которая одна только и делает картинку живой.
На втором фото это, по-моему, очень заметно.
Если сравнить его с оригиналом, то легко увидеть, что пространство сформировано более резкими перепадами света и тени. То же касается и цветовых переходов. Пространство становится рельефней, выглядит эффектней, но безжизненней.
Все вышесказанное легко применимо и к формированию звукового пространства.
Если взять большой-большой низкочастотник и приставить к нему большой-большой ВЧ-драйвер, да еще вдобавок и поработать кроссоверными "ножницами" то мы получим очень яркий, артикулированный, рельефный звук, но звук этот будет весьма безжизненным (дискотека). И напротив, если мы возьмем среднечастотник высокого качества, разместим его в добротном фанерном, тонкостенном корпусе, да еще и прикроем сверху правильным грилем, то мы просто задохнемся от эмоций, но ни о какой глубине, яркости и четкости звука говорить не сможем (радиоприемник).
Вопрос, как совместить все это в одном флаконе?
Для ответа на этот вопрос вернемся вновь к изображению и его обработке.
Хотел бы обратить внимание уважаемой публики на замечательную статью о способах искусственного повышения резкости: http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=3499
Но, поскольку не у каждого хватит времени и терпения проштудировать её, я чуть позже расскажу в двух словах, про что кино.
Побежал трудиться, сорри...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
За вынужденную интригу я уже извинился - бегаю.
Фото, по замыслу, должны были продемонстрировать следующее. Основа создания той или иной звуковой картинки - это работа с ВЧ-НЧ регуляторами. Даже, если регуляторы эти не выведены на панель, они все равно присутствуют в схемном решении, и кто-то все равно "накрутил" их для нас. Когда мы играемся этими регуляторами, делая картинку, мы неизбежно вносим искажения в передачу полутонов - мы убиваем солнечную (акустическую) пыль, которая одна только и делает картинку живой.
На втором фото это, по-моему, очень заметно.
Если сравнить его с оригиналом, то легко увидеть, что пространство сформировано более резкими перепадами света и тени. То же касается и цветовых переходов. Пространство становится рельефней, выглядит эффектней, но безжизненней.
Все вышесказанное легко применимо и к формированию звукового пространства.
Если взять большой-большой низкочастотник и приставить к нему большой-большой ВЧ-драйвер, да еще вдобавок и поработать кроссоверными "ножницами" то мы получим очень яркий, артикулированный, рельефный звук, но звук этот будет весьма безжизненным (дискотека). И напротив, если мы возьмем среднечастотник высокого качества, разместим его в добротном фанерном, тонкостенном корпусе, да еще и прикроем сверху правильным грилем, то мы просто задохнемся от эмоций, но ни о какой глубине, яркости и четкости звука говорить не сможем (радиоприемник).
Вопрос, как совместить все это в одном флаконе?
Для ответа на этот вопрос вернемся вновь к изображению и его обработке.
Хотел бы обратить внимание уважаемой публики на замечательную статью о способах искусственного повышения резкости: http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=3499
Но, поскольку не у каждого хватит времени и терпения проштудировать её, я чуть позже расскажу в двух словах, про что кино.
Побежал трудиться, сорри...

Роль в фото, этой самой "Нерезкой маски", в аудио, по-моему, выпоняет эффект рандомизации. (Частичной маскировки музыкального мусора на спаде музыкального импульса)
П.С. И опять, Евгений, Вы говорите о ВТОРОЙ картинке. Все остальные участники о ТРЕТЬЕЙ. В чём прикол? Убери её к такой бабушке, чтобы не путалась под ногами. Она ни у кого, вопросов, вроде, не вызвала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Здесь важно, как именно выглядит эта маска, Victor.
Первое фото - оригинал.
Второе - маска.
Третье - результат применения.
Наблюдаем....


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Для сравнения сделаю маску пожестче, чтобы наглядней показать, как именно она работает...
Это та самая третья картинка, которая мне так важно. Резкость и рельеф здесь возникает не в ущерб световым и цветовым полутонам. Нет никаких искажений, компрессий, переломов. Картинка просто становится ярче и живее, да... Одновременно, вся...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 14:54
Сообщения: 94
Оригинал (без обработки) лучше/живее в обоих вариантах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Вадим Шлемский писал(а):
Оригинал (без обработки) лучше/живее в обоих вариантах.

И я об этом же, а третий полная попса и я так и не понял чем она получена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Для меня проблема здесь заключалась в том, что с уменьшением цветности и выделения монохромного каркаса изображение блекнет, расфокусируется. И значит, его нужно поддержать резкостью. При использовании традиционных поддержек (яркость, контраст) получается результат, который мне не по душе. Поэтому я и занялся поиском более интеллигентной обработки. Смотрим картинки...
Последовательность та же.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.045s | 14 Queries | GZIP : Off ]