Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Процитирую, пожалуй, для начала себя любимого:"В галерее Уфицы в зале Тициана на фоне того буйства красок, что характерно для этого художника, в атмосфере плотского тепла, которым пропитаны его картины, в уголке висит черно-белый, как бы "дымноватый" портрет мужчины... Только чуть-чуть тронута цветом его левая манишка... Это, знаете, как удар током.
Вот и о звуке Кондо я бы сказал, что это черно-белый звук, да..." (http://soundup.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=89).
Идея черно-белого звука; звука, где можно было бы максимально отказаться от привычного макияжа, рюшечек, подмалёвок - идея эта не шуточно завладела мною. И получить этот звук оказалось не так-то просто. Здесь угадывается долгий путь, но как говорят китайцы: "Дорога в тысячу ли начинается с первого шага". Вот я и двинулся помаленьку...
В качестве источника намеренно взял нейтральную бардовскую песню. Там многое слышно лучше, нежели в инструментальных примерах или в классическом вокале. Все исходные параметры работы усилителей=системы, конечно, одинаковые. Равно как и динамики-доноры. Это Bozak...
Уж не обессудьте за новый ю-тьюб... Кому что больше?...

Цветной звук:
http://www.youtube.com/watch?v=44iDOqlp ... e=youtu.be


Черно-белый звук:
http://www.youtube.com/watch?v=qidPXZjw ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
В контексте бардов,проголосую за "чёрно белый" ролик,т.к.
-текст(смысловая нагрузка) воспринимается легче(берёт за душу),возможно из за того,что гитара как бы "задвигается" на второй план.
-голос звучит как более бархатистый,телесный,возможно это тоже подкупает.
всё конечно имхо на основе ноута и наушников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Кому что больше?...
Цветной звук:
Черно-белый звук:


"Цветной" звук настолько сипит и скрипит, что создаётся впечатление - это ремастер от Лихницкого.
"Чёрно-белый" на удивление достойно, несмотря на мой моно наушник через ноут.
П.С. Так в чём прикол?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Евген, Victor, спасибо за внимание к моим акустическим путешествиям. Для меня второй вариант, типа "черно-белый", тоже предпочтительней. Разницу, по-моему, легче всего услышать где-то в середине ролика, где Ланцберг (а это его песня и его голос) поет слово "звук". У него на этом слове случился такой легкий "подвывих" голоса. И это замечательно слышно в "черно-белой" версии и совсем не заметно в "цветной".
На самом деле такое деление пока что сильно условно. Потому что ничего "черно-белого", в том виде, как я его слышу и чувствую внутри себя, здесь пока еще нет.
Я применил здесь свой способ выстраивания тонального баланса динамика. Он отличается от стандартного. И я рад, что это заметно.
Пишу на бегу, а формулировать нужно тщательно, поэтому выложу пока три фотки, как примерную иллюстрацию подхода. На картинках как-то наглядней, чем "на пальцах". А чуть позже попробую прокомментировать, когда вынырну из дел хотя бы на час-два...
Итак, на первой картинке - венецианское белье, как его увидел фотоаппарат.
На второй, его вид после стандартной обработки через Photoshop. Оптимизация уровней, цветов и т.д. И баловство с "движками" яркости и контраста.
На третьей - не стандартная обработка...
Смотрим... Надеюсь, инет не сожрет разницу, которую я вижу у себя на мониторе.
P.S. Обновил фотки, сделав побольше разрешение.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Итак, на первой картинке - венецианское белье, как его увидел фотоаппарат.
На второй, его вид после стандартной обработки через Photoshop. Оптимизация уровней, цветов и т.д. И баловство с "движками" яркости и контраста.
На третьей - не стандартная обработка...
Смотрим... Надеюсь, инет не сожрет разницу, которую я вижу у себя на мониторе.

На третьей теряется естественность и создаётся ощущение приближения сумерек. Хотя, я не знаю, какое освещение было в оригинале. Да и фото критик я никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Слушания роликов отложил до города.
А по третьему фото сейчас скажу.
На фоне первых, третье самое благородное по цвету. Цвета глубже.
И самое рельефное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Приведенные картинки, по замыслу, должны проиллюстрировать простой тезис. Любые "настройки" идут за счет чего-то. Базовые настройки любого изображения, в частности, определяющие его глубину и резкость, - это яркость и контраст. Яркость - это, по сути, манипуляция с белым цветом, контраст - с черным. Второе фото - это продукт манипуляций такого рода. На нем отчетливо, я полагаю, видно, что, да, картинка становится глубже, рельефней, но, Сергей это точно заметил, на ней изчезают полутона. Воздух превращается в пустоту, шелк человеческой кожи - в корку тонального крема.
Это плата за использование такого приема. В пределе картинка становится просто графикой, рисунком.
Вы скажете, к чему вся эта муть? Да к тому, что в звуке аналогом ручек яркости и контраста на телевизоре являются ручки ВЧ и НЧ тембров на панели предусилителя. А результат их верчения тот же. Чем дальше мы разводим края диапазона, тем меньше жизни, чувств и эмоций остается в нашей звуковой картинке. Чем больше мы сближаем края диапазона, тем меньше четкости и прозрачности остается в нашей картинке... думаю я...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
. Второе фото - это продукт манипуляций такого рода. На нем отчетливо, я полагаю, видно, что, да, картинка становится глубже, рельефней, но, Сергей это точно заметил, на ней изчезают полутона. Воздух превращается в пустоту, шелк человеческой кожи - в корку тонального крема.
Это плата за использование такого приема. В пределе картинка становится просто графикой, рисунком.
Вы скажете, к чему вся эта муть? .

Это называется пиз..ц - поговорили! Мы с Ефимовым о третьей картинке диаметрально противоположное мнение, а Евгений о второй причём со ссылкой на Ефимова???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Евгений писал(а):
... Вот я и двинулся помаленьку...
В качестве источника намеренно взял нейтральную бардовскую песню. Там многое слышно лучше, нежели в инструментальных примерах или в классическом вокале. Все исходные параметры работы усилителей=системы, конечно, одинаковые. Равно как и динамики-доноры. Это Bozak...
Уж не обессудьте за новый ю-тьюб... Кому что больше?...

Прослушал.Отказываюсь верить, что такая разница в звучании получена за счёт "способа настройки тонального баланса".То есть в том, что Вы, Евгений говорите правду сомнений нет, но что бы столь огромная разница была получена на одинаковых донорах?!Полное впечатление, что звучат два варианта сведения, одного и того же исходника.
Если говорить о предпочтении, то второй вариант идёт с большим отрывом.Но мне кажется, что для более объективного сравнения, нужно выкладывать исходный файл.
Но в любом случае, данный опыт, мне кажется уникальным.Надеюсь на продолжение.
С уважением, В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белый звук. Проект Swing acoustics.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Victor, это потому, что, со всем уважением..., мне не интересно в контексте того разговора, который я здесь затеял, нравится Вам или Сергею какая-то конкретная фотография или нет. Вы правильно заметили, что это не фото форум. Но мне очень интересно, что на третьей картинке много больше полутонов и цветовых интонаций, чем на первых двух. А это факт. И я пытаюсь найти способ использования такой обработки в звуке. И рассказать Вам... все ведь иллюзия, да...
Далi буде...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 14 Queries | GZIP : Off ]