Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Продолжение.Часть шестая.Результаты вскрытия и их оценка.
В момент вскрытия ручного рекордера ZOOM H2, написание данного отчета не планировалось, по этой причине были сделаны только те снимки, с помощью которых можно было определить маркировку применяемых микросхем.Именно по этой причине не был сфотографирован узел крепления и расположения микрофонов.Но тем не менее, я по памяти попытаюсь его описать.При описании я буду ссылаться на нижнею фотографию из моего предыдущего поста.Она сопровождается комментарием «DSP(?)» и подписана как «Вид на плату со стороны батарейного отсека».
На этой фотографии слева видна черная планка из которой выходят провода желтого и черного цвета.Указанные провода, это выводы микрофонов, а на черной планке расположены четыре микрофона, пара из которых установлены под углом 90 градусов, вторая пара установлена под углом 120 градусов.Микрофоны похоже самые, что ни на есть обычные электретники, и размером и по внешнему виду.Закреплены в планке пластиковыми скобами.Между микрофонами и планкой, нет ни какой акустической развязки.Сама планка, тоже не имеет ни какой акустической развязки от корпуса рекордера, более того, на фотографии хорошо видно, что планка используется как прижимной элемент при креплении платы к корпусу.Теперь Вы, сами понимаете, что звук при совершении любые операции с кнопками управления режимами работы рекордера легко передаётся микрофонам.
Для придания серьёзного внешнего вида, дизайнеры постарались придать рекордеру вид солидного микрофона, одна из таких деталей, металлическая сетка предохраняющая капсюли.Так вот длина этой сетки около четырех сантиметров и начинается в районе границы между разъёмами и электролитическими конденсаторами, а сами капсюли занимают в ней не более полутора сантиметров.Все четыре микрофона соединяются с платой каждый через свой разъём.То есть если захочется присоеденить вместо имеющихся микрофонов, что свое, это не составит ни какой трудности.Более того, в случае необходимости можно сделать съёмные быстро сменные головки, на все случаи жизни.
На верхней фотографии, которая подписана как «Вид на плату со стороны дисплея», в верхней части, между двумя белыми разъёмами, чуть ниже находятся входные операционные усилители.Усилители не простые, а японские.Они разработаны и выпускаются для японской Ассоциации радиовещания.В каждом корпусе два усилителя.Так, что если кому-то захочется улучшить отношение сигнал/шум, то можно поставить простейший каскадик, место для этого имеется.Возвращаясь к предыдущей (нижней) фотографии хочу сказать, что кучка электролитов как раз находится под этими усилителями с обратной стороны.То есть это их обвязка.Возвращаюсь к верхней фотографии.Ниже микрофонных усилителей, находятся АЦ преобразователи (черные квадратные микросхемы), каждый из которых двухканальный.Это радует, потому, что это означает, что четыре канала оцифровываются по полной, без мультипликсирования.
Черные пластинки, прикрывающие большие микросхемы шли штатно с рекордером, это ни я их туда положил.При исследовании выяснилось, что они металлические.То есть повидимому выполняют роль экранов и теплотводов.Почему я думаю. Что и теплоотводов, потому, что они приклеены к корпусам микросхем термопроводящим клеем.Я хотел их отодвинуть, что бы посмотреть марку микросхем, но поскольку для этого надо приложить усилие, которое мне показалось не безопасным для целостности корпуса микросхемы, я этого делать не стал.
Общие впечатления от исследования внутреннего содержимого следующие:
1.Рекордер явно разработан в Японии.
2.Это не бюджетная модель, это скорее нижняя планка премиум.Поясню на примере.Однажды я решил купить для работы японский грузовик.Поехал к одному знакомому, который в в них хорошо разбирался.Выяснив, что машина будет возить все время максимальный груз, он посоветовал взять нижний по грузоподъёмности автомобиль из старшего грузоподъёмного ряда.Поясняю, есть грузовики от 1тн до 3.5 тн, следующий ряд от 3.5 тн до 5.5.Так вот, оказывается, что у грузовика г/п 3.5 тонны, старшего ряда, рама, мост, коробка а иногда и двигатель, у такие же точно такие же как у грузовика г/п 5.5 тн.Возвращаясь к нашему рекордеру это означает, что скорее всего ZOOM H2 это усеченная версия ZOOM H4, в которой используются часть деталей производителей второго эшелона.Но там где требования высокие, стоят честные железки.Это разъёмы миниджек, разъём внешнего питания, кнопки регулирования сигнала на линейном выходе (! Вы, вообще, много видели устройств, у которых регулируется напряжение на линейном выходе?), микросхемы DSP, и входные усилители.Ни сколько не удивлюсь, если окажется, что ZOOM H2 можно перепрошить на ZOOM H4.
3.Рекордер явно собран в Китае.Криво наклеены экраны-радиаторы, часть микросхем производства великой китайской фирмы Ноннейм, но разве это можно назвать недостатком?Возможно, что криво приклеенные радиаторы это ответ китайских рабочих, японским империалистам, уничтожавших их многими тысячами в начале прошлого века. А теперь беспощадно присваивающих прибавочную стоимость полученную в результате их труда.
Выводы сделанные в результате данного исследования:
1.Ладно скроен и крепко сшит.
2. Внутреннее содержание, полностью соответствует внешней форме.
4. Качество рекордера превышает его цену.
3. Есть потенциал как для легкого твика, так и для глубокого тюнинга.
За 150 зелёных фантиков, ни чего подобного, имеющего хотя бы половину функций ZOOM H2. Вы не найдёте.По крайней мере мне это не удалось.
Продолжение следует.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 14:54
Сообщения: 94
Интересно.
Дядьки, а кто-нибудь пробовал это:

http://www.apogeedigital.com/products/mic.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Этот конкретно не слышал. Хотя "ролики" всюду играют красиво. USB микрофоны, в целом, сегодня - большой бизнес. Можно посмотреть хотя бы здесь: http://www.marketone.ru/arteshok.phtml?cid=35040679#
Или здесь:
http://www.samsontech.com/samson/produc ... ones/c01u/
Но не совсем понятно, как выбрать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Продолжение.Часть седьмая.
Писать о том, что будет написано ниже, я не планировал.Планировал написать о проверке рекордера в бою ( лив запись концерта), но поскольку были написаны вот эти два сообщения
Цитата:
Интересно.
Дядьки, а кто-нибудь пробовал это:

http://www.apogeedigital.com/products/mic.php

и
Цитата:
Этот конкретно не слышал. Хотя "ролики" всюду играют красиво. USB микрофоны, в целом, сегодня - большой бизнес. Можно посмотреть хотя бы здесь: http://www.marketone.ru/arteshok.phtml?cid=35040679#
Или здесь:
http://www.samsontech.com/samson/produc ... ones/c01u/
Но не совсем понятно, как выбрать...

Понял, что не смог я донести до читателей мысль о том, ZOOM H2 это ручной рекордер, а не ЮСБ микрофон.
В связи с этим, решил, что надо более подробно описать режимы, которые есть у рекордера (только те которые мной были исследованы)
И так начнём:
1.Режим ограничения (фильтр) низких частот.Частота среза не регулируется, он может быть либо включен, либо выключен.Включение такого режима может потребоваться не только при записи с голоса вплотную к микрофону, или при сильном ветре, но и при записи лив концертов при близком расположении к порталу.
2.Ре моде.Режим выбора частоты дискретизации и числа уровней квантования для РСМ или скорость потока для МП3.
3.Выбор режимов компрессирования или лимитирования.Может потребоваться для лив записей.
4.Выбор файла.Это режим мной не исследовался.
5.Принудительный выбор папки, которою будет записан создаваемый Вами файл.Вне зависимости от объёма установленной карты памяти, при форматировании на ней создаётся десять папок.По умолчанию запись осуществляется в паку №1.Объём папок динамически меняется.Например, я записал на карту объёмом 1 гигабайт один файл продолжительностью 90 минут.Нужно иметь ввиду, что из описания следует, что максимальный размер файла не может превышать 2гигабайта.
5.Режим монитор.При включении этого режима, на аналоговом выходе рекордера (выход универсальный линия/телефоны) вы в наушниках будете слышать сигнал прошедший полное преобразование (АЦ-ЦА).
6.Плюгин.Этот режим мной не исследовался.
7.Пре рек.Своеобразная машина времени.При включении этого режима, рекордер непрерывно записывает несколько секунд, и если вы вдруг решите, что материал, который вы сейчас слушаете надо обязательно записать, и включите запись, то окажется, что запись включилась на эти несколько секунд раньше.
8.Авто рек.Автоматическое включение записи при достижении звком определённого уровня и её выключении при снижении уровня звука опять же ниже определённого уровня.
9.Моно микс.Этот режим мной не исследовался.
10.Не был исследован.
11., 12.Эти режимы мной не исследовались.
13.Метроном.Имеется встроенный метроном.
14.Тюнер.Имеется встроенный камертон.И три тюнера, хроматический, гитарный и басс гитары.
15.Лайт.Устнавливает время подсветки, 15 секунд, 30 секунд, включена постоянно, выключена постоянно.
16.Конрастность.Регулирует контрастность дисплея.
17.Батарея.Выбирается тип используемого источника питания.Либо алколиновые, либо никель металгидридные (аккумуляторы).Видимо, если выбрать аккумуляторы, то при подключении ЮСБ или внешнего источника питания, будет производиться их подзарядка.Работоспособность режима подзарядки, я не проверял.
18.Карта.Имеет два режима.Режим форматирования, и режим когда в байтах и процентах показывается заполнение карты файлами.
19.ЮСБ.Также имеет два режима работы устройства.Первый режим, работа устройства как массива данных. Второй режим, работа устройства в режиме ЮСБ микрофона.Это режим работы был мной тщательно исследован, об особенностях его работы, я напишу позже.
20.Режим установки даты и времени.
Не документированные режимы.
Режим плеера.Вставляете карту с записью музыки в формате waw и можете наслаждаться музыкой.На экране будет бежать название вещи.Читает ли русские теги? Не проверял.Наличие такого режима, позволяет тестировать и настраивать аппаратуру на выезде.К аналоговому линейному выходу подключаете кабель, к кабелю (не забывайте, напряжение на линейном выходе регулируется!) исследуемую аппаратуру и … всё.То есть получается, что ZOOM H2, это ещё и карманный аудио плеер, способный воспроизводить файлы высокого разрешения, имеющий хороший преобразователь и мощный, регулируемый выход.
Ручной рекордер ZOOM H2, стоило бы купить, только за его мобильность, но помимо этого, у него есть ещё ряд достоинств.Например вход для выносного микрофона, который имеет трёхступенчатый переключатель чувствительности.А ещё есть линей вход.
Один из доводов в пользу того, что в рекордере реализована очень взвешенная концепция, говорит следующее, у него есть всё необходимые режимы работы и нет ни одного лишнего.Более того, они находятся в полном соответствии с применяемой элементной базой.
Пока всё.Продолжение следует.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:46
Сообщения: 6
Всем привет. Очень интересная тема - присматриваюсь и выбираю между 2n и 4n.
Нужен главным образом для записи "звуков улиц" в путешествиях. Тема интересна давно - много лет назад был MD-рекордер Сони, с омни-пушечкой от Аудиотехники. Ну как-то это хозяйство писало, хотя смех конечно, если сегодня посмотреть. Однако атмосферу индийских улиц передавало довольно вдохновляюще. Потом был найдем M-Audio Microtrack, а к нему комплект калиброванных микрофонов M-Audio Pulsar. Это уже было что-то. Но общая конструкция с микрофонами в куске стойки была угрожающе большой: как-то, шествуя за барабанной процессией где-то на юге Индии, я собрал за собой вторую процессию из любопытных местных жителей, которые выглядывая друг за другом через плечо пытались понять, что же я такое несу и зачем. Одному из них я надел наушники и у того вылезли глаза на лоб. Фантастический эффект - если дать выходную громкость на максимум, то весь окружающий мир становится сильно громче. Даже тихий звук вдалеке заставляет вздрагивать и озираться - кажется, что он близко, прямо перед тобой. Житель был напуган и обескуражен, потом хохотал и прыгал почти что.

Но это лирическое отступление. Сегодня микротрек уже почти умер (батарея слабая, родные микрофоны рассыпались, Пульсары не натаскаешься), в последнюю азиатскую поездку уже пришлось взять и вовсе старый MD - это конечно совсем уж слезы, хотя и он еле-еле как-то передает дух улицы или уличных концертов. И думаю вот про Zoom. Как я мог понять, 4n отличается все-таки более аккуратными микрофонами, судя по тестовым записям в сети, но стоит ли оно того - вопрос, может быть лучше использовать Пульсары. Правда они фантомные, их в 2n не воткнешь, верно?

Вопрос у меня такой. Еще zoom очень интересен как плеер 24/96. Об этом, разумеется, нигде не пишут. Можно Вас попросить об одолжении: записать несколько качественных файлов на его флешку, пусть в любых форматах, хоть 16/44, и сыграть с его линейных выходов в систему? Как он как плеер, плох очень или терпимо? Я пробовал сделать это с Микротреком - звук очень тусклый, тощий, зажатый. Открыл коробку - простейший ЦАП с понятно каким питанием, и пара ОУ на выходах. Актуален вопрос в связи с тем, что часто приходится слушать музыку в машине (в ней очччень тихо, и система хорошая), а CD явно не хватает - внешний источник от AUX-входа играл бы лучше.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
За то время, которое прошло с момента последнего моего сообщения в данной теме, были проведены следующие исследования:
1.Записи живого концерта в помещении клуба.
2.Репортажной записи с открытия художественной выставки.
3.Исследование длительности работы от никель-металлгидридных аккумуляторов.
4.Особенностей разбиения файлов длительностью несколько часов на фрагменты по два гигабайта.
5.Режим работы рекордера в качестве аудиоплеера.
Надеюсь, что завтра у меня будет возможность изложить все эти исследования - более подробно.
Специально для Вас, начну с описания режима работы в качестве аудио плеера.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:46
Сообщения: 6
Спасибо! Жду с нетерпением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Здравствуйте, всем!
Оперативно не получилось.Прибытие внука блокировало всю обычную деятельность.
Итак, об использовании ручного рекордера ZOOM H2, в качестве аудиоплеера.
Рекордер был скоммутирован с ноутбуком ЮСБ шнуром.Кстати, если в момент коммутации рекордера с ноутбуком, он выключен, то при установлении соединения он автоматически включится, войдёт в меню выбор режима работы устройства сторидж или аудио.Вам останется выбрать режим и приступить к работе.Для наших целей был нужен режим сторидж, он и был выбран.Ноутбук опознал рекордер как H2SD.При заходе на это устройство открывается каталог из нескольких папок.
Дело в том, что при форматировании карты памяти, вне зависимости от её объёма на ней создаётся двенадцать папок.Первая папка 4CH, в ней сохраняются файлы созданные при записи в режиме четырёх канальной записи.
Затем идут десять папок вот такого вида FOLDER имеющих нумерацию от 01 до 10.Последняя, двенадцатая папка называется SYS.
Исследование проводилось с папками FOLDER.
Шаг 1.Папка FOLDER01 была переименована в PAPKA01.После чего рекордер был отсоединён от ноутбука.Просмотр меню рекордера в разделе FOLDER выявил, что все десять папок от FOLDER01 до FOLDER10 видны из меню, а папка PAPKA01 не видна.После этого шага, рекордер вновь через ЮСБ был скоммутирован с ноутбуком.При заходе на устройство было обнаружено, что рекордер добавил на своё место отсутствующую папку FOLDER01, не затронув ни коим образом папку PAPKA01.
Таким образом стало понятно, что изменение структуры корневого каталога и переименование его папок не имеет смысла, утраченные папки будут восстановлены, а папки имеющие не стандартное наименование не будут видны из меню рекордера.
Шаг 2.Исследование возможности создания иерархической структуры смешанного вида папки + файлы.
В папку FOLDER01, был скопирован аудиофайл STE002.WAW созданный самим рекордером в формате 48/24 и там же создана папка FOLDER01.
При просмотре из меню рекордера, трек был виден и воспроизводился без каких-либо затруднений.Папка FOLDER01 была не видна.
Таким образом стало ясно, что создание иерархических меню не имеет смысла, рекордер их не видит.
То есть файлы для прослушивания необходимо размещать в корневые папки создаваемые самим рекордером при форматировании карты памяти.
Шаг 3.Исследование возможности чтения рекордером файлов имеющих наименование написанное кириллицей.
В папку FOLDER01, с ноутбука был перемещён аудиофайл формата 44,1/16 с названием "Жанна Бичевская".Из меню рекордера название данного файла читалось крокозяблами, а при попытке воспроизведения появлялось сообщение Нот валид файл.
После этого, рекордер был вновь скоммутирован с ноутбуком, а и из ноутбука данный файл был переименован как "Ganna", затем рекордер был отсоединён.В результате переименования, файл стал виден в меню рекордера, при нажатии "воспроизведение", файл начал воспроизводиться без каких либо замечаний.В режиме воспроизведения можно включить ускоренную перемотку, либо сразу выбрать следующий трек.
Во время воспроизведения отображается время которое прошло с момента начала воспроизведения.Во время ускоренной перемотки отображается время, с которого начнётся воспроизведение, если отпустить кнопку ускоренной перемотки.
Теперь непосредственно о качестве воспроизведения.У меня по этому параметру замечаний нет.Качество воспроизведения на имеющиеся у меня наушники (высокоомные, диафрагмы большого диаметра) меня полностью устраивает.Проверка качества воспроизведения через систему не проводилось, не было такой необходимости.
Думаю, что достаточное качество воспроизведения объясняется тем, АЦП изначально имеет выход рассчитанный на подключение низкоомной нагрузки, то есть динамика.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 07:46
Сообщения: 6
В.Л. писал(а):
Проверка качества воспроизведения через систему не проводилось, не было такой необходимости.
Думаю, что достаточное качество воспроизведения объясняется тем, АЦП изначально имеет выход рассчитанный на подключение низкоомной нагрузки, то есть динамика.
В.Л.


эх, жаль. это-то и было очень интересно.
ну ладно, буду пробовать самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ZOOM H2.Пишет как слышит.А слышит он хорошо.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Здравствуйте, Perpetuum!
Я видимо не достаточно ясно донёс основную мысль, о том, что в режиме Монитор в наушники включенные в рекордер идёт звук с микрофона прошедший полное АЦ-ЦА преобразование.Так в этом режиме, когда есть возможность сравнивать прямой звук (ушами) и этот же звук прошедший АЦ-ЦА преобразование (через наушники) у меня не было замечаний к звуку прошедшему АЦ-ЦА преобразование.
Другими словами.В самом сложном тесте, когда есть возможность сравнивать прямой звук и этот же звук прошедший АЦ-ЦА преобразование, да ещё на выходе цапа нагруженного на низкоомную нагрузку - каких-либо претензий к тракту преобразования (рекордеру) у меня не было.То есть на выходе - он выдаёт, то , что у него на входе.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.044s | 12 Queries | GZIP : Off ]