Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пушпульный беспредел на моем чердачке.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 12:50
Сообщения: 2
Откуда: СПб
Скажу своё "ква".
1. Очень приятно, что вы занимаетесь исследованиями в данном направлении.
2. Как мне кажется, распределенный подвес - тупиковая ветка. Почему? Чуть позже.
Комментарии по ютубу:
ВЧ-партии в последних вариантах играют весьма достойно.
А НЧ в непоследних напоминали грузовик, везущий металлолом - резонансы царапали уши даже при прослушке с Утюба через звуковую систему дешевенького ноута.
Причина этого как мне кажется:
а) в ничем не задемпфированных колебаниях кромки диффузора (ВЧ до них просто не доходит) - аналогичный эффект в "Динамиках со свободным излучателем"
б) желательно, чтобы диффузор колебался синфазно, в данной-же конструкции имеем "подпорку" под серединой диффузора, которая совместно с отсутствием подвеса провоцирует противофазное колебание диффузора.
Суть я думаю, понятна.
Как мне кажется, подвес по плотности/жесткости должен соответствовать диффузору,
А упругости ЦШ и подвеса должны обеспечивать одинаковые частоты колебаний: ЦШ - ЗК и прилегающей части диффузора, подвес - остальной части диффузора.

Разрабатывать подобные концепции как мне кажется надо с точки зрения минимальной изламывающей нагрузки на диффузор. Т.е. может быть и "распределенный подвес", но распределен должен быть так, чтобы диффузор минимально изламывался и имел минимальное кол-во "модовых колебаний". Надо подумать, как для этого должен быть распределен подвес ... .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пушпульный беспредел на моем чердачке.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Bobby_ii, мне приятно, что этот звук заставил Вас задуматься и сформулировать свое отношение...
Я не думаю, что это тупиковая ветка. Динамик с таким звуком - это очень хороший отвердитель общего звучания многодинамиковой системы. Звук у него очень основательный, и именно этот звук помог мне понять, каким способом можно загнать верха внутрь звука так, как это и бывает в звучании акустических инструментов. Так что можно ставить поясной бюст на родине героя...
Относительно Ваших размышлений о конструкции подвесов и их соотношении, скажу, что все там не так просто, как кажется на первый взгляд.
Мысль о том, что верх и низ диффузора должны колебаться при равной нагрузке, к сожалению, утопия. Уже потому, что они имеют совершенно разные параметры и зоны ответственности при формировании звуковой картинки.
Да и, как бы Вы ни выравнивали нагрузки, все равно Вам не избежать "струнных" колебаний по радиусам диффузора. И главный их виновник не излом, а горизонтальная деформация. Диффузор, натурально, хлопает "крыльми" как бабочка...
В общем, там много чего... Главное же, что каждый последующий динамик, на мой слух, пока еще оказывается совершенней предыдущего. И это не позволяет угаснуть интересу... слава богу...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 14 Queries | GZIP : Off ]