Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
По своему опыту могу сказать, что арифметический подход к вопросу инсталяции головки обречен... Сами посудите, могут ли быть одинаковыми параметры эксплуатации древнего картриджа с задубелым кантилевером и выпущенного относительно недавно - с мягким и упругим, как ему и должно.... Пример Ortofon, который выпускается уже несколько десятилетий. Что с того, что во всех паспортах там три грамма давления на иглу?
То же можно сказать и относительно состояния кристалла. Чем больше вы его стираете, тем больше приходится вдавливать его в дорожку, чтобы услышать хоть что-то.
Огромное значение для установки веса (если иметь в виду конечное звучание) имеет тонарм. Тяжелый или легкий? Прямой или гнутый?...
Слишком много переменных... вплоть до влажности воздуха и качества подводящих проводов. Я уж не говорю об ушах, которые слушают результат.
Арифметически все это, боюсь, не просчитать да и не нужно.
Я лично по своему слуху знаю, что недостаток веса на игле приводит к эффекту пустотелости звука. Ноты похожи на ёлочные шары. Избыток веса приводит к излишней тяжести, волглости, смазанности результата. Истина же, как водится, - посередине. Даже если это пять грамм вместо положенных трех. Не страшно. Думаю, здесь стоит доверять своим ушам и внутреннему слуху.
Я, случается, корректирую вес чуть не ежедневно, да...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Victor писал(а):

ИНГ, инструкцию по определению КПД может написать моя 15 летняя внучка, но она, правда, отличница и победительница олимпиад по физике, математике. Она сильно загружена, поэтому подобную работу может сделать для Вас только за деньги. Если я правильно помню (искать не буду), то этот параметр определялся и измерялся. Конкретные цифры я приводил.
Как Вы представляете измерение КПД головки звукоснимателя? Или хотя бы сравнение двух по этому параметру? Куда Вы приделаете приведенный вес? Ответьте, пожалуйста, без помощи моей внучки.
П.С. Внучка на халяву подсказала, что входную мощность нужно считать через колебательную скорость, которая имеет привязку в выходному напряжению. Правда, здесь она стала говорить о произведении приведенной массы на квадрат скорости делить на два. Это мной было воспринято, как полнейшее неуважение к деду и его утверждению, что масса ни при чём. Массу подвижной части иглы надо считать, а не приведенную массу башки, резонно заметил я юному дарованию. А чтобы Вы ответили на моём месте?

Я гипотезу о ведущем влиянии КПД на качество звука не выдвигал.
Поэтому сами с внучкой договаривайтесь.
Приведённая масса – ещё одно ваше с внучкой открытие. Пока был вес.
Рад за Вашу внучку.
П.С. Полагаю, Вам тут давно положено молоко выдавать. За вредность.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Евгений писал(а):
По своему опыту могу сказать, что арифметический подход к вопросу инсталяции головки обречен... Сами посудите, могут ли быть одинаковыми параметры эксплуатации древнего картриджа с задубелым кантилевером и выпущенного относительно недавно - с мягким и упругим, как ему и должно.... Пример Ortofon, который выпускается уже несколько десятилетий. Что с того, что во всех паспортах там три грамма давления на иглу?
То же можно сказать и относительно состояния кристалла. Чем больше вы его стираете, тем больше приходится вдавливать его в дорожку, чтобы услышать хоть что-то.
Огромное значение для установки веса (если иметь в виду конечное звучание) имеет тонарм. Тяжелый или легкий? Прямой или гнутый?...
Слишком много переменных... вплоть до влажности воздуха и качества подводящих проводов. Я уж не говорю об ушах, которые слушают результат.
Арифметически все это, боюсь, не просчитать да и не нужно.
Я лично по своему слуху знаю, что недостаток веса на игле приводит к эффекту пустотелости звука. Ноты похожи на ёлочные шары. Избыток веса приводит к излишней тяжести, волглости, смазанности результата. Истина же, как водится, - посередине. Даже если это пять грамм вместо положенных трех. Не страшно. Думаю, здесь стоит доверять своим ушам и внутреннему слуху.
Я, случается, корректирую вес чуть не ежедневно, да...

Я тоже не особый сторонник арифметики. Хотя бывает, что пригождается.
С Вашими мыслями и наблюдениями согласен, чувствуется реальный опыт.
Я успел застать эпоху пьезников, и ныне имею много пьезоголовок.
Все они требуют современного подхода и существенных доработок.
Есть намерение смастерить стереопьезоголовку собственной конструкции.
Но обсуждался вопрос: у каких головок в среднем больше КПД, у пьезо или магнитных?
Скажем, ММ.
Я полагаю - пьезо по этому параметру проиграет.
А Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
ING писал(а):
Но обсуждался вопрос: у каких головок в среднем больше КПД, у пьезо или магнитных?
Скажем, ММ.
Я полагаю - пьезо по этому параметру проиграет.
А Ваше мнение?


Наверное мне не молоко, а деньги требовать надо. Вы не забывайте что ММ требуется 40 дб усилитель. А пьезо башке только ёмкость (желательно по Степичеву) для коррекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Всем, здравствуйте!
Несколько раз задумывался над тем, что если поставить на граммофон измерительную пластинку с номинальным уровнем записи и измерить звуковое давление на расстоянии 1м.
Затем берем весь насквозь электрический тракт ставим ту же пластинку и выставляем регулятором на расстоянии 1м тоже давление.
Затем слушаем и сравниваем впечатления.Мне кажется граммофон выиграет.Это раз.
Во вторых, возникает мысль, а собственно говоря для чего столь много преобразователей-усилителей при электрическом воспроизведении, если результат не лучше, чем без них?
И ещё.КПД системы определяется КПД самого неэффективного звена системы.Интересно, какое звено в эл.системе имеет самый низкий КПД?Динамик?
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
ING писал(а):
Victor писал(а):


Приведённая масса – ещё одно ваше с внучкой открытие. Пока был вес.
Рад за Вашу внучку.

:)


А я как рад! Вот опять подсказывает, что P=mg, а нас интересует приведенная масса при расчёте энергии через колебательную скорость. Что поделаешь? Хочет как отец поступать в МФТИ, и деду опять быть репетитором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
В.Л. писал(а):
Всем, здравствуйте!

И ещё.КПД системы определяется КПД самого неэффективного звена системы.Интересно, какое звено в эл.системе имеет самый низкий КПД?Динамик?
В.Л.

Нет, СЛУШАТЕЛЬ!
П.С. КПД системы равно произведению КПД всех звеньев. В относительных ед. естественно, а не в процентах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
ING писал(а):
Я успел застать эпоху пьезников, и ныне имею много пьезоголовок.
Все они требуют современного подхода и существенных доработок.
Есть намерение смастерить стереопьезоголовку собственной конструкции.
Но обсуждался вопрос: у каких головок в среднем больше КПД, у пьезо или магнитных?
Скажем, ММ.
Я полагаю - пьезо по этому параметру проиграет.
А Ваше мнение?

Боюсь, ING, ничего внятного я Вам по этому поводу не скажу. Те пьезо головки, которые мне, штучно, доводилось слушать, душу мне не перевернули. Однако, здесь все может вполне упираться в качество инсталяции. Что-то вроде FC, которые многие недолюбливают, потому что не могут правильно готовить. Могу сказать совершенно точно, что пьезо источник дает звук очень характерный. И мне этот характер не показался... Но мало ли что мне не показалось в жизни...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Victor писал(а):
В.Л. писал(а):
П.С. КПД системы равно произведению КПД всех звеньев. В относительных ед. естественно, а не в процентах.

Понял, взаимопонимания по КПД, нет.
В системе имеющей несколько последовательных звеньев, все звенья могут иметь КПД=98%, а одно звено будет иметь КПД=3%.КПД всей системы не может быть более 3%.То есть наихудшее звено определяет общий КПД.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
А что мы считаем к.п.д., например, динамика, В.Л.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.052s | 14 Queries | GZIP : Off ]