Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Виктор,а мне кажется,что Михаил и Евгений задали правильный вектор.Вы пытаетесь сопоставить качество звучания и КПД.Я уже говорил,что вопрос с КПД - это только цветочки.Ягодки пойдут,когда мы перейдем к попытке определения что такое качество звучания.Вот и перешли.И мало того,что это качество каждый понимает по своему,оказывается(как ни странно) оно напрямую зависит от передаваемых системой и получаемых слушателем эмоций.А эмоции- это дело сугубо индивидуальное.И от КПД системы если и зависит,то очень не явно и неопределенно.Так усилитель класса D имеет значительно худшее звучани,чем класса А и намного больший КПД при этом.Опровергните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
ING,сегодня мне отдали магнитофон Яуза-5.Стоит ли с ним возится,или разобрать на детали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
А это его фото.Ручки переключения поломаны(пластик развалился от времени).Но это не проблема.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Victor писал(а):
ING писал(а):
Victor писал(а):


Приведённая масса – ещё одно ваше с внучкой открытие. Пока был вес.
Рад за Вашу внучку.

:)


А я как рад! Вот опять подсказывает, что P=mg, а нас интересует приведенная масса при расчёте энергии через колебательную скорость. Что поделаешь? Хочет как отец поступать в МФТИ, и деду опять быть репетитором.

Вес можно скомпенсировать противовесом или пружинкой, а массу никак.
Вообще так можно подумать, что внучка на форуме была бы полезнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
В.Л. писал(а):
Всем, здравствуйте!
Несколько раз задумывался над тем, что если поставить на граммофон измерительную пластинку с номинальным уровнем записи и измерить звуковое давление на расстоянии 1м.
Затем берем весь насквозь электрический тракт ставим ту же пластинку и выставляем регулятором на расстоянии 1м тоже давление.
Затем слушаем и сравниваем впечатления.Мне кажется граммофон выиграет.Это раз.
Во вторых, возникает мысль, а собственно говоря для чего столь много преобразователей-усилителей при электрическом воспроизведении, если результат не лучше, чем без них?
И ещё.КПД системы определяется КПД самого неэффективного звена системы.Интересно, какое звено в эл.системе имеет самый низкий КПД?Динамик?
В.Л.

Любой граммофон выиграет у любого электротракта? Нет.
Если постараться, любой элемент можно сделать самым неэффективным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yuri писал(а):
Виктор,а мне кажется,что Михаил и Евгений задали правильный вектор.Вы пытаетесь сопоставить качество звучания и КПД.Я уже говорил,что вопрос с КПД - это только цветочки.Ягодки пойдут,когда мы перейдем к попытке определения что такое качество звучания.Вот и перешли.И мало того,что это качество каждый понимает по своему,оказывается(как ни странно) оно напрямую зависит от передаваемых системой и получаемых слушателем эмоций.А эмоции- это дело сугубо индивидуальное.И от КПД системы если и зависит,то очень не явно и неопределенно.Так усилитель класса D имеет значительно худшее звучани,чем класса А и намного больший КПД при этом.Опровергните.

Здесь по-видимому, другие условия, вернее схемы ус, при сравнении. Так что не корректно сравнивать эти устройства. Надо говорить о элементарных преобразователях и близких по конструкции. С Ураковым сложнее. Возразить трудно. В случае с подмагничиванием надо вспомнить о демпфирующих свойствах магнитного поля катушки подмагничивания, которые за счёт взамодействия с противотоком в звуковой катушке уменьшат свободные колебания диффузора и приведут к высушиванию звука. Т.е. эффект сродни уменьшению выходного сопративления усилителя. И как вывод: чувствительность динамика надо поднимать не только за счёт увеличения индукции в зазоре, но и за счёт других конструктивных особенностей, известных Михаилу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
ING писал(а):
Любой граммофон выиграет у любого электротракта? Нет.
Если постараться, любой элемент можно сделать самым неэффективным.

Конечно! Неэффективность это низкий КПД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Евгений писал(а):
ING писал(а):
Я успел застать эпоху пьезников, и ныне имею много пьезоголовок.
Все они требуют современного подхода и существенных доработок.
Есть намерение смастерить стереопьезоголовку собственной конструкции.
Но обсуждался вопрос: у каких головок в среднем больше КПД, у пьезо или магнитных?
Скажем, ММ.
Я полагаю - пьезо по этому параметру проиграет.
А Ваше мнение?

Боюсь, ING, ничего внятного я Вам по этому поводу не скажу. Те пьезо головки, которые мне, штучно, доводилось слушать, душу мне не перевернули. Однако, здесь все может вполне упираться в качество инсталяции. Что-то вроде FC, которые многие недолюбливают, потому что не могут правильно готовить. Могу сказать совершенно точно, что пьезо источник дает звук очень характерный. И мне этот характер не показался... Но мало ли что мне не показалось в жизни...


Хорошая вертушка. Вот только заело дорожку...
Вопрос о КПД абстрактный, к звучанию не относящийся.
Просто мне показалось, что он Вас немного заинтересовал.
Любое техническое решение имеет достоинства и недостатки.
Тем интереснее учиться их правильно готовить.
Иногда приходится и абстракциями заниматься, не брезгую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
urakoff писал(а):
И вопрос кстати любителям КПД .....а у наших ушей ,какой КПД? :?

Зависит от содержания башни, на которой они размещены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немножко фото от Юрия.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
yuri писал(а):
Виктор,а мне кажется,что Михаил и Евгений задали правильный вектор.Вы пытаетесь сопоставить качество звучания и КПД.Я уже говорил,что вопрос с КПД - это только цветочки.Ягодки пойдут,когда мы перейдем к попытке определения что такое качество звучания.Вот и перешли.И мало того,что это качество каждый понимает по своему,оказывается(как ни странно) оно напрямую зависит от передаваемых системой и получаемых слушателем эмоций.А эмоции- это дело сугубо индивидуальное.И от КПД системы если и зависит,то очень не явно и неопределенно.Так усилитель класса D имеет значительно худшее звучани,чем класса А и намного больший КПД при этом.Опровергните.

А электрозвонок с колокольчиком обгонит по КПД любой динамик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 17 Queries | GZIP : Off ]