Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я немножко отвлекся, сорри. Схему чуть позже выложу. Приятно и, думаю, полезно поговорить о блоках питания, в принципе. Но мне все же интересно мнение почтенной публики о качестве звука с разных конструкций блоков, приведенных в начале ветки, если возможно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Михаил SM писал(а):
Franz писал(а):
Понятно,то есть раз кондо ставил то круто 8-) :lol:

Прошу прощения за отступление , но вопрос к Францу : почему пишешь имя мастера Кондо с маленькой буквы? :?


Михаил,так в чем преимущество ОППВ по физике объясни и именно в блоке питания фильдкойла,пока не услышал ,точнее очередная ссылка на "мастера кондо" ,кстати скоро выставка организованная Князевым у тебя Михаил есть шанс выставить свою консоль или референсный тракт,а то так и будешь в аутсайдерах :idea: список участников впечатляет

=Система от Михаила Бондарева (ака Тubeuser) на новых моноблоках 300В и авторских колонках. При содействии Александра Соколова (ака Ясный Сокол).
=Система от Валерия Гилева ( Crystalvox ) авторская акустика и электроника.
=Система Хелиум акустикс. Авторская акустика и усиление.
=Система от Алекса. Авторские колонки и электроника.
=Система от Бурцев аудио. Авторские активные колонки и злектронные компоненты.
=Система от Владимира Стародубцева и Андрея Маркитанова. Авторские усилители, даки и прочее.
=Система от Аудиоинструмента. Авторские усилители и акустика.
=Система от profitmaster ( усилители ) + авторская акустика Tulip acoustics ( оба Москва ).
=Система от Губина. Авторские усилители, корректоры и прочее.

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Franz писал(а):
Михаил SM писал(а):
Franz писал(а):
Понятно,то есть раз кондо ставил то круто 8-) :lol:

Прошу прощения за отступление , но вопрос к Францу : почему пишешь имя мастера Кондо с маленькой буквы? :?

Михаил,так в чем преимущество ОППВ по физике объясни и именно в блоке питания фильдкойла,пока не услышал ,точнее очередная ссылка на "мастера кондо" ,кстати скоро выставка организованная Князевым у тебя Михаил есть шанс выставить свою консоль или референсный тракт,а то так и будешь в аутсайдерах :idea: список участников впечатляет...
=

Cоветую обратиться к физикам.

В выставках особо не нуждаюсь , участников уважаю и всем мое почтение .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Понятно,то есть по принципам работы оппв ты ничего не знаешь :lol:
ps Кондо на выставки постоянно ездил,без тусовки нет бизнеса :idea:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
А я всё про баню... пока "тверские" кости мнут...


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
А я всё про баню... пока "тверские" кости мнут...


Нижний вариант ,говорят, очень продвинутый ,но я ещё его не применял . Применяю кенотрон в фазе и ,главное , анод кенотрона подключаю напрямую в сеть или используя отводы первички :110 , 125 , 150 , 200 и 220 ,240в . Это позволяет не только подбирать ,но и настраивать динамик под конкретный саунд. Чем выше напруга ,тем собранее и мобилизованее звук . От номинала обычно в минус : 20-40% и в плюс - не более 5-10% . Включаю сразу две катушки подмагничивания или одну . Ещё использую старый селен , который очень хорош ,но много на себе садит напряжения . Это как-раз вариант верхней схемы . Конденсаторы желательно не менее 20- 32мкф - бумагомаслянные. Основа БП - старинный транс Телефункен ,имеющий отводы. На Ебее - до 5000р .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 14:54
Сообщения: 94
Ставил опыты с питанием для RCA MI-1432A: 15 дюймов, катушка 13 вольт, ток 1,7 ампер (горячая катушка), сопротивление горячей катушки 8,4 ома.
Варианты блока питания:
1. Двухполупериодный селеновый выпрямитель + 1 бумагомасляный кондёрка
2. Тот же самый выпрямитель + фильтр с двумя дросселями и тремя аналогичными кондёрками
3. Аккумулятор
Динамик слушал напрямую в двух вариантах: на табуретке и установленый в 825-й корпус с неплотно закрытой задней панелью (из-за габаритов магнитной системы)
В варианте "на табуретке" больше всего понравился БП №1 (явно слышимый сетевой фон немножко "подпирал" НЧ-диапазон)
А вот в корпусе лучше всего показал себя... аккумулятор :)

P.S. Почему-то основная масса горячих почитателей примитивных гудящих как самолёт БП - владельцы акустики "ширики-на-досках". :oops:


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Прослушал все три ролика.
Не знаю почему, но первый не понравился.
Во втором ролике "пропадают" тихие тарелки, но звучит он привлекательно.
В третьем слышны все ньюансы.
Я выбрал третий, по следующему критерию, с 29 по 39 секунду, слышно, что выход из импровизации на саксофон не сложилась и пришлось делать вторую попытку, так вот в первом ролике это место резко обращает на себя внимание, во втором оно звучит неявно, а вот в третьем воспринимается совершенно нормально, типа "не получилось, ни чего страшного прямо сейчас не разрывая ткань происходящего мы перейдём к саксафону".Именно по этой причине - мой выбор №3.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Пожалуй, все высказались.
Добавлю от себя "без протокола"... Электролит мне тоже показался наихудшим вариантом. Звук с ним немного, как бы "за стеклом". Так играют Аудионоты Квотрупа. Очень аккуратно, правильно, с оценкой "отл", и отсутствием воспоминаний, как о предмете после экзамена. Говорят, электролиты разыгрываются в конкретной системе, врастая в неё, и дают в итоге много лучший результат. Не знаю... МБГО сразу добавил в отдаче, сделал звук более литым, но несколько инерционным, что ли... Появился сок, но осталась некоторая небрежность очертаний. Селен чуть сдал в монолитности звука, но добавил глубины и точности. Немножко подсушил эмоции, и мне это показалось более гармоничным вариантом, чем МБГО. Это как немцы и англичане. Но... Селен практически снял все вопросы о фоне, а это, согласимся...
Я рад, что мы все проголосовали единогласно за такой порядок... Спасибо.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания для FC...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Я думаю, что все участники форума знают почему влияет питание катушки подмагничивания. Но повторюсь. Дело в том что выходной ток усилителя, проходя по катушке диффузора, создаёт противоток в катушке подмагничивания. Это связанная по токам система. Поэтому выпрямитель катушки подмагничивания с его параметрами и влияет на звучание динамика. Однополупериодный предпочтительней так как у него отсутствует параллельная цепь, как у двухполупериодного. И как меня удивила одна цитата:
=================================================================
Ну как можно объяснить с позиции современной физики влияние на характер звучания аудио выпрямительного элемента для питания катушки подмагничивания громкоговорителя ,если последняя ни как не связана с цепями прохождения музыкального сигнала?
=================================================================
Естественно, что это писалось не у нас, так как у нас все знают школьный курс физики. И здесь же о приоритетах на изобретение ОППВ. В начале 2000г у Стародубцева оторвался один анод кенотрона. Оставил и показал мне, продемонстрировав особенности звучания ОППВ и ДППВ. А мог бы запатентовать! Надо владельцев Володиных Усей купленных до 2005г попросить посмотреть распайку кенотронов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.050s | 15 Queries | GZIP : Off ]