Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Вадим Шлемский писал(а):
Женя, этот 3009 - совершенно точно не самый ранний.

Таки да, Вадим, 2-я серия. Для аккуратности...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну... Сам не верю, что все срослось и запело. Бывают дни, когда, ей богу, хочется и себе Моцарта на аватар поставить. Сегодня - из таких...
Моно отладил, кажется, полностью. Так у меня, по крайней мере, вертушки еще не играли. Кайф.
Идея изначально была завязана на цепочках. Они должны были натягивать крепление вертушки в одном направлении. Но натягивать незыблемо, твердо, как тянется струна в музыкальном инструменте. И, так же как струна, во всех остальных направлениях крепление (цепочка) должно было быть совершенно свободным, ограниченным по отклонению только силой натяжения-тяжести.
Кроме того, если заметили, все остальные элементы (тонармы, разъемы) были вынесены на крышку, которой, как самой обычной крышкой от коробки, вертушка накрывалась сверху, без всякой фиксации.
Основанием же этой конструкции служила тяжелая стальная плита, которая была в свою очередь поставлена на бронзовые конуски и таким образом полностью развязана от декоративного деревянного постамента с ножками.
Вследствии такой схемы построения проявился замечательный эффект. Сама вертушка "зажила" своей независимой от всей остальной конструкции жизнью. Слегка вибрируя, она как бы плавала "гвоздикой в проруби" стола, тогда как сам стол вместе с тонармами стоял, как каменный. Таким образом в звук добавился легкий реверберационный призвук. Почти неразличимый отдельно, но очень ожививший всю музыкальную картину, да...
В заезженной до дыр пластинке "Элла и Луис" вдруг обнаружилось огромное количество совсем незнакомых мне и абсолютно волшебных звуков, подзвучий...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Шарики на диске уже давно заменили в моих конструкциях конуски. Заранее не угадаешь, что именно (по материалу) зазвучит в конкретном проекте. Здесь заиграла бронза. На большой системе (алюминиевый диск) я пользуюсь стеклом, а на чугунину диска Thorens TD-124, к примеру, приходится ставить войлочные шарики. Все остальное звенит противно, как будильник с недосыпу.
Особым образом закреплены постаменты под тонармы. В тяжелой стальной шайбе, с торца, высверлены три отверстия, куда закачены маленькие подшипниковые шарики и уже по ним все затянуто винтами. Эдакая упрощенная схема подвеса вертушки. Что ещё?...
Играет-ё...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Блаженство милого чердачка... Моно...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Пришла пора браться за стерео тонарм.
Сегодня, наконец, получил его из доработки. Убрал пластиковую соединительную вставку, которая, видимо, должна была по замыслу инженеров отсекать груз от участия в формировании звука. Эдакий пластико-клеевой шлюз, наличие которого в этом замечательном тонарме меня всегда смущало. Вот и ... того... сделал бронзовую вставку и закатал её безо всяких клеев.
Движемся дальше...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Здесь тоже, как в "королевстве датском", не всё благополучно... Но движемся...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Пришла пора браться за стерео тонарм.
Сегодня, наконец, получил его из доработки. Убрал пластиковую соединительную вставку, которая, видимо, должна была по замыслу инженеров отсекать груз от участия в формировании звука. Эдакий пластико-клеевой шлюз, наличие которого в этом замечательном тонарме меня всегда смущало. Вот и ... того... сделал бронзовую вставку и закатал её безо всяких клеев.
Движемся дальше...


Ну, какие дурные эти инженерА, ни хрена не смыслят в механике и особенно в звуке! Вам, Евгений, надо объединить свои усилия с неким Димой (мудератор с "Классикаудио"). Вы столько "открытий" и "закрытий" можете наворотить на пару, что страшно даже подумать. Кстати демпфирующую прокладку в данном тонарме дорабатывал Лихницкий. Он поверх демпфера одевал плотное кольцо из "Агата", но это было связано с увеличением массы груза противовеса.
П.С. Интересно услышать восторженные отзывы о последствиях этой доработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Экий Вы, Виктор, ретроград и консерватор!!!
На классикаудио.ру этот подход приветствуется, а здесь уже всё пройдено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Вы, Victor, удивительный человек... Что сказали своим постом?.. Сами хоть поняли? Хотели обидеть меня "Димой". Фи. Это мимо. Я к нему хорошо отношусь. Мне вообще, по жизни, интересней с теми, кто делает, нежели с теми, кто учит. Прикрутили, "кстати", Лихницкого... Но я так и не понял, что-то хорошее он в данном случае сделал? Страшно сказать, но я даже не знаю, что такое "плотное кольцо из "Агата". Есть ли от него польза? Ну, да ладно...

У меня, между тем, все потихоньку устаканивается. Второй тонарм встал на место, как там и был...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царская ложа для Connoisseur Type B.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
...а "место" встало на постамент.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 14 Queries | GZIP : Off ]