Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, вот, пока я копался в воспоминаниях о Мюнхене, поспело железо для моей первой, как мне кажется сейчас, акустической платформы.
Эксперименты, которыми я болел в последнее время, конечно, должны были рано или поздно вынести меня к этому. Вот и вынесли.
Конструкция простая. Консоль сварена из четырехугольной трубы (40х60), без засыпки. Динамики крепятся за магнит заостренными винтами. Собственно, и все. Остальное это архитектура, пропорции, наконец, динамики, как таковые.
Но главное, что все это, впервые в моей практике, играет так, что я доволен. Там, правда, придется покувыркаться, потому что весь тембральный баланс, как и ожидалось, поплыл после жесткого крепления мониторов. Но мне понятно, что и как нужно делать, чтобы привести его в чувство.
Сегодня же получил от американцев хорошую акустическую ткань и пистоны для крепления грилей. Мастерская уже работает на деревянной "обложкой" для всего этого. Потом уже и доведу, после сборки. Думаю, самое большое месяц подождем. И...
Хороший все же звук получился, да...
P.S. Больше фоток на Главной странице.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Здорово смотрится!
Евгений пару вопросиков :oops:
-стенки будут?или только драпировка?
-крепление за магнит...конуса "впиваются" в скобу магнита?
-идея/концепция этого проекта,это "лайт версия" "таблицы Менделеева"?
-применённые 12-15" динамики по звуку это шп с уклоном на середину?
-пищалок не будет/не нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Евген, стенок не будет. Три гриля образуют вертикальную треугольную призму. По ребрам будут вертикальные полукруглые стойки-опоры, гнутые из фанеры и шпонированные. По технологиям старых радио. Верх будет тоже грилевый, основание - стальная пластина-треугольник толщиной примерно 30мм и клён.
Конуса, да, "впиваются" в магнит. Нельзя только винты располагать симметрично. Резонят. И зажимать нужно с разным усилием. Как струны на инструменте натягиваем: слушаем, зажимае, слушаем...
Насчет "лайт" версии (по звуку, не по количеству) я бы поспорил, потому что сейчас у меня 6 динамиков играют на минимуме очень легкого, изначально, маранцевского баса (Maranz-7с). И я бы еще малость убрал низов. Это сразу и ответ насчет пищалок. Я их уже давно не использую. Пока совсем не нужны. Наоборот, звону... девать некуда.
Все динамики широкополосные. Никаких ограничений там нет. Орут во все горло. Горло, правда, изначально настроено подвесами. Включены все параллельно.
Так и играют...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
Женя а ты попробуй включить последовательно будет явно интереснее !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
craftsman писал(а):
Женя а ты попробуй включить последовательно будет явно интереснее !

:) ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
craftsman писал(а):
Женя а ты попробуй включить последовательно будет явно интереснее !

Cегодня экспромтом заезжали ко мне Мурат с Францем слухануть. Мурат заинтересованно рассматривал катушки подмагничивания Телефункен , Франц повествовал историю бытия Саундапа ; слушали музыку. Я продемонстрировал влияние на конечный результат звучания ШП-концепции разного уровня усилителей -все S.E. ;один на EL12 и AF7 с трансформаторами Сименс и второй ,построенный на 6с4с и EF14 . Первый вывел систему на принципиально другой уровень и это подтверждает изначально наиважнейшую роль усилителя в аудиосистеме. В Вашем случае ,Евгений ,важно ,чтобы нагрузка на выходе усилителя была оптимизированна -особенно ,если усилители пентодные ,но триодный режим - на мой взгляд для большого количества динамиков предпочтительней . Правда на пентодном усилителе на самом деле -пищалки могут и не потребоваться.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ах, Михаил, искренне завидую вашей сегодняшней тусовке. Надеюсь, Мурат не зажмет свои впечатления от нее. Опишет все подробнейшим образом, включая бытие саундапа в изложении Франца.
А насчет оптимизации нагрузки, я не совсем понял, к чему Вы это? Смущает параллельное включение динамиков и возможное общее низкое сопротивление? Или полагаете, что Кланги недостаточно хороши?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Ах, Михаил, искренне завидую вашей сегодняшней тусовке. Надеюсь, Мурат не зажмет свои впечатления от нее. Опишет все подробнейшим образом, включая бытие саундапа в изложении Франца.
А насчет оптимизации нагрузки, я не совсем понял, к чему Вы это? Смущает параллельное включение динамиков и возможное общее низкое сопротивление? Или полагаете, что Кланги недостаточно хороши?
Бытие от Франца было позитивное и с прицелом рассмотреть дальнейший проект Саундрекордц . :arrow: Я спокойно отношусь к паралельному включению громкоговорителей , но только если они друг с другом не конкурируют ,а это проверяется на способности АС (в частности ) обеспечивать долговременное музыкальное воздействие ,т.е. проще - эффектность уходит на второй план ,а музыкальность - на первый . В любом случае ,выбирается оптимальный вариант и для усилителя ;просто пентодники имеют коридор захвата не более +-2 ом от рекомендованной нагрузки и если уходить вниз или вверх - резко растут искажения высших порядков и звук становится ,как-бы позвончей ,но и поназойлевей ( прощай способность к долгой прослушке) . У триодов и пентодов в триоде - искажения при увеличении нагрузки -падают (вместе с кпд самого усилителя) ,а с уменьшением - начинается мир парадоксов или проще - игра на второй гармонике ,а в басе -это тонкая игра.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Последний раз редактировалось Михаил SM 02 июн 2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
Женя а я не пошутил ,ты попробуй я игрался и результаты точно интереснее были чем так воронкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя попытка номер N...
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ok. Не знаю, замечали ли Вы, Михаил, craftsman, что проволочное сопротивление, включенное в плюсовой провод динамика, практически не влияет на звук. Это же сопротивление, включенное в минус, довольно сильно садит работу динамика. При последовательном включении каждый последующий динамик становится как раз таким сопротивлением, подсаживающий по звучанию продшественника. При включении малого количества динамиков последовательно (большое количество - это особая песня, там все по-другому) это легко услышать.
То есть, я беру три динамика, проводниками равной длины подключаю их параллельно к основному акустическому кабелю (в противном случае, как Вы знаете, доминирует в системе тот динамик, от которого идет разводка), в плюс втыкаю проволочное сопротивление нужного номинала и слушаю динамики в полную их отдачу.
Не уверен, что сумею подвести под такой подход теорию. Но слушаю... Чего и всем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.030s | 14 Queries | GZIP : Off ]