Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осиротевшая Sony.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Факты таковы, что: "В ночь на воскресенье в Японии скончался бывший президент корпорации «Сони» (Sony) Норио Ога. Как передает Reuters со ссылкой на заявление компании из Токио, Ога умер от полиорганной недостаточности (функциональная недостаточность сразу нескольких органов). Ему был 81 год.
Ога возглавлял Sony в 1982–1995 годах, а затем, оставив пост из-за нездоровья, до конца жизни оставался почетным членом правления компании...
Впервые будущий лидер корпорации столкнулся с фирмой-предшественником Sony – Tokyo TelecommunicationsEngineering Corp. в студенческие годы, когда сам был далек от бизнеса и учился на оперного певца в токийском национальном университете изобразительных искусств и музыки. Он пожаловался на качество продукции менеджменту компании. Ога настолько поразил свой харизмой тогдашних руководителей Акио Мориту и Масару Ибуку, что в 1953 году (на тот момент компании было семь лет) его взяли на должность консультанта. Полностью сосредоточиться на работе на новом месте Ога решился в 1959 году – после того, как Морита заявил музыканту: «Ты был рожден бизнесменом».

Многие годы Ога совмещал правление мегаэлектронным гигантом с должностью дирижера Токийского филармонического оркестра. Но позднее, ради развития компании, бросил карьеру певца.

Во время, когда Ога стоял у руля компании, произошла революция на рынке музыкальных носителей и видеоигр. Именно Ога форсировал внедрение популярной в мире игровой консоли Sony PlayStation. Также был сделан упор на развитие музыкального бизнеса покупкой в 1989 году за 3,4 млрд долларов американской компании Columbia Pictures. Это произошло в момент сильного «вздутия» японского пузыря в экономике, когда местный бизнес начал агрессивную экспансию за рубеж, скупая самые лакомые активы.

Также Ога знаменит как один из создателей СD-диска. С самого начала он увидел весь потенциал компакт-дисков и лично приложил немало усилий для развития этого формата. В ходе работы над форматом CD именно Ога настоял на диаметре 12 см, поскольку в этом случае он вмещал 75 минут – ровно столько длилась его любимая Девятая симфония Бетховена. Разработку этой технологии Sony вела вместе с компанией Philips."

Так пишет об этом событии "Взгляд" (http://vz.ru/economy/2011/4/24/486289.html)
И я невольно подумал, как это совпало - взлет Sony при руководстве столь полифоничного и сбалансированного в своих взглядах и пристрастиях, человека каковым был Ога, и полный провал при нынешнем (с 1997 года) главе Говарде Стрингере, который вполне себе белый человек и первый в истории компании эффективный западный менеджер. То есть менеджер на знамени которого большими буквами напимано: "Бабки давай-ё..."


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осиротевшая Sony.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
"Многие годы Ога совмещал правление мегаэлектронным гигантом с должностью дирижера Токийского филармонического оркестра. Но позднее, ради развития компании, бросил карьеру певца."
Я, конечно, дико извиняюсь! Так он еще и пел ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осиротевшая Sony.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, да. Написано же в предыдущем абзаце: "в студенческие годы, когда сам был далек от бизнеса и учился на оперного певца в токийском национальном университете изобразительных искусств и музыки".
Хотя, конечно, пипец, если вдуматься... Не Дерипаска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 14 Queries | GZIP : Off ]