Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
За время занятий акустикой много раз сталкивал себя со стойкими стереотипами, привитыми мне уже даже и не знаю-помню где и когда. Сделав шаг за их границы, я вдруг обнаруживал невероятно живой и яркий мир звуков. Но это был неправильный мир. Неправильный мир - по мнению многих, которые пишут мне (в грубой форме и без...) на почту и обсуждают на других форумах, существовать не должен или должен быть осуждаем.
Это, на самом деле, чрезвычайно интересная тема. Предрассудки. Стереотипы. Прививки...
Хотел поднять такую тему на форуме, да руки всё - никак... И вдруг наткнулся на разговор по существу о том же, правда, по другому поводу. Но, я думаю, что стереотипы-то они имеют одну и ту же природу. Так что прошу любить... Это очень интересно.

http://lookianov.livejournal.com/87816.html?#cutid1 (здесь полный текст):

"Вот уже и 2 года как я вегетарианец.

Друзья и знакомые часто спрашивают меня, как я могу жить без мяса, не тошнит ли меня от овощей, и почему я до сих пор не умер без молока и яиц. Вместо того, чтобы долго расcказывать что-то всем и каждому, я решил написать об этом пост. О том, как я к этому пришёл, какие трудности были и чем был вознагражден за проявленную силу воли.

Но, как показал личный опыт общения с "неверующими", пробиться через толстую броню предрассудков и достучаться до людей практически невозможно. Поэтому я начну издалека и попробую объяснить, почему для некоторых преимущества вегетарианства очевидны, а для некоторых это вселенское зло и верный путь к погибели :).

Основная проблема заключается в том, что наш мозг с самого детства накапливает знания и идеи, которые туда с усердием запихивают родители, учителя и бабушки с дедушками. Будем называть эти знания - "первоначальными знаниями".
Уже давно доказано, что "первоначальные знания", самые крепко сидящие в нас. Это основа основ, именно та призма, через которую мы смотрим на жизнь. Тот алгоритм, на основе которого мы составляем свои суждения о правильном и неправильном и о жизни вообще. Искоренить первоначальные знания совсем не просто, а для некоторых людей практически невозможно. Они так приживаются в нашем мозгу, что он сам принимает решения, которые мы воспринимаем как правильные, даже если наш здравый смысл говорит об обратном. (Сложно? Да!!! Так же сложно, как отказаться от мяса :)

Если вы дочитали до этого места и не поняли о чём я вам говорю, попробую объяснить на визуальном примере.

Внимательно посмотрите на эту картинку:

(картинка №1 во "Вложениях")


Вы видите, что человечек на заднем плане больше человечка на переднем плане чуть ли не в 2 раза. Но если я попрошу вас взять линейку и инструментально сравнить их размеры, вы поймёте, что они совершенно одинаковы. И даже после того, как вы убедитесь в этом, ваш мозг по прежнему будет пытаться обманывать вас.

Дело в том, что у вас есть чётко сформировавшиеся представления о перспективе, о том, как меняются размеры предметов в зависимости от расстояния до них, основанные на накопленном опыте. И именно в соответствии с этими представлениями мозг интерпретирует визуальную информацию.

Недостаточно этого примера? Смотрим далее:

(картинка №2 во "Вложениях")

Если я скажу вам, что оба стола на этой картинке имеют абсолютно одинаковую форму и размер и вы мне не поверите, тогда возьмите кусочек бумаги, приложите его к монитору и обведите любую из двух столешниц, а затем полученную форму приложите к другому столу. О чудо! Ваш мозг опять вас обманул!..."


Ну, вот так - коротенько. Кого заинтересовал текст и проблема, можно перейти к первоисточнику по ссылке вверху.
И, к слову, можно бы скачать и этот фильмец "Корпорация еда". У кого нервы крепкие.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2884999


Вложения:
0013qycw.gif
0013qycw.gif [ 10.32 КБ | Просмотров: 3650 ]

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Eвгений. А какова ,на Ваш взгляд, цель выбранной темы ? Означенный коридор : предрассудки ,стереотипы , прививки... Какой контекст интересен ? Слишком уж широк коридорчик. В идеале ,мне видится обмен своими видениями с привязкой к красной нити - любимому звуку.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Конечно. Я написал об этом во врезе. Главный стереотип здесь, мне кажется, сама идея прогресса. Мысль о том, предположим, что динамики-усилители-провода-и т.д. фирмы "имярек этого года" играют лучше динамиков фирмы "имярек прошлого года". И наоборот, кстати. Или, например, мысль о том, что все, что сделано в компании, ну пусть для примера, WE - это пипец, по определению.
Собственно, для меня разговор на эту тему - это, скорее, не предметный обмен информацией, типа, что лучше, что хуже. Но рассуждение на тему познания. Оформление в слова пафоса интеллектуального познания проблемы - проблемы звука, в частности, - свободы постановки этой проблемы, свобода мышления, наконец. И главное - свободы и непредвзятости понимания высказываний коллег - чужого мышления. Примат факта над политическими и компаньонскими пристрастиями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Я попытаюсь быть кратким. Известно ,что человек создан и рождается ,имея душу - для веры,совершенства и блаженства ( счастья) . Сдесь два полюса - вера ,совершенство и счастье - в Боге ( обожение) и вера , совершенство - вне Бога ,но под его всевидящим оком. Наша воля - тому причина и свобода выбора - и веры ,и творчества и путей совершенства. Поэтому для меня или проще,как я понимаю - прогресс человечества - суть стремления к совершенству ,но в извращённой и в доминанте - оторванной от Бога сути. В этом трагедийность любого исторического среза ,который имел свой уровень прогресса . В самом прогрессе нет ничего плохого или греховного , но он должен быть в едином контексте с Волей Творца ,нас создавшего и нашим смирением перед этой Волей. Тогда человечество ,являя в себе продолжение Божией Воли -никогда бы не допустило такого прогресса ,который поставил ныне человечество на грань самоуничтожения . Прогрессом правят деньги ,алчность и непомерное своеумие тех ,кто ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ хочет чего то явить или изобрести ,и что катастрофично - не имея ни малейших дарований на это от Господа . Прогресс дошёл до кондиции ,когда смирение перед Творцом и его Церковью ( понимать только правильно) стало для многих маветоном ,каким-то глумлением над их свободою . Что эти люди вообще знают об истинной свободе :?:

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Фильм о корпоративной еде смотрел и как-то многое прояснилось . С одной стороны -всегда есть люди , живущие по совести и имеющие благое устроение . Это цвет человечества ,возлюбленные от Истины ,ибо они не желают жить во лжи и именно они ( согласно Промысла Божия) противостоят засилию прогресса ; точнее того развития всего и вся , который хотят навязать всем- помраченные от духа мира ,где царствует власть денег и право сильного , где модно жизненное клише - живу ,как все ; ем ,что едят -все и становлюсь -как все - винтиком машины культа потребления - основания всей современной доктрины прогресса.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Я почти как Горбачёв - почти монологи ,а жаль . Тема о вегетарианстве и звуке - очень глубинно ,однако. Вот к примеру , вегетарианство ,уход в аскезу ,в отказ о сценариев современного прогресса - Православный Великий пост ; прогресс прогрессом ,а о душе заботиться надо - если не ты ,то кто :?: В этом аспекте видно одно ,что только живые душою способны на как-бы (аналогия) "вегетарианское" слушание музыки ,пребывая в мирном и ,главное, безпристрастном устроении . Гурманство - смакование вкусом - чем-то схоже с тем,что бывает с человеком ,смакующем музыку - красоту тембров, звуков или судящего исполнительское чьё-то мастерство. Что-то здесь нездоровое ,не живое ... много самолюбия и чванства и те же дети слушают музыку иначе ,а женщины - многие типичные аудиовегетарианки и что попало близко на слух не подпускают. Не удивительно ,что прогрессу и его засилью противостоят люди в основном обретшие меру безстрастия , люди думающие ,часто писатели ,почти весь православный Ноев ковчег и многие из тех ,кого привлекает сам Бог.


Вложения:


_________________
http://vk.com/smaudio1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Михаил SM писал(а):
Я почти как Горбачёв - почти монологи ,а жаль . Тема о вегетарианстве и звуке - очень глубинно ,однако. Вот к примеру , вегетарианство ,уход в аскезу ,в отказ о сценариев современного прогресса - Православный Великий пост...

Видимо, пока что это не очень заботит кого-то ещё. Однако, есть вещи, которые, думаю, нужно обозначать, воплощать в слова. Пусть существуют на нашей детской площадке...
Меня лично в последнее время неотступно преследует ощущение что сижу я на здоровенной куче дерьма, которую сам же и организовал себе всей предыдущей жизнью, и не сильно понимаю, как слезть... Ну, хоть в звуке, что-то выходит. Притом выходит-то как раз, когда начинаешь отказываться - ограничивать, сосредоточивать... Вот я и подумал, почему, собственно, не вегетарианство. Хороший образ. Приятно, что нашел понимающую душу...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Самым большим заблуждением в аудио является представление о 3х полосной системе и вообще охинея,что в каждой полосе должен работать только один динамик. Отсюда и ядохимикаты (фильтра) :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:26
Сообщения: 213
Михаил, а какое у вас отношение к коаксиальным конструкциям ГГ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и немного вегетарианства
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Конкретнее .....Танной?....PHY-HP....? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 16 Queries | GZIP : Off ]