Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ни для кого не секрет, что есть пластинки, которые действительно играют, и есть те, что записаны... ну, не знаю, может быть, для плана. Умение отличить одни от остальных, надо сказать, сильно экономит нервы, а уж деньги - и подавно...
У меня, как и у любого, наверное, есть здесь собственный, маленький, но гордый, опыт прослушивания. Опыт этот, ясно, не претендует...
К тем, что играют, я бы, безусловно, отнес продукцию фирмы Deutsche Grammophon Gesellschaft.
На картинках - история этой фирмы в лейблах, странах, названиях и в хозяевах.
Знакомимся и пользуемся, кому интересно...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Однако же, на поверку, самого факта принадлежности к этому почтенному семейству оказывается мало, чтобы заиграть по настоящему. Внутри него есть, и парии, и удачники. Собственно в моно семействе 50-х играет практически все. Как-то странно совпало, но в период расцвета этого стандарта записи, компанией владела достопочтенная Siemens & Halske AG. А вот в стерео версиях разброс качества очень большой. Если присмотреться, то легко заметить в стандартном дизайне оформления всех пластинок DGG в нижней ветке рамки, оплетающей заглавие, небольшой говорящий прямоугольничек.
Он может быть разным.
Пустым. Это стандартный, но ранний по исполнению винил.
С надписью Stereo. Это тоже стандартная, в том числе и современная, продукция фирмы.
С различными иными надписями. В частности, Prestige, как на фотке. Это означает улучшенное, чаще всего альбомное, в плане изготовления конверта, издание.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Но активней всего стереоманам следует реагировать на красный прямоугольничек с надписью Stereo. Он может выглядеть по-разному, но означает всегда одно: высочайшее студийное качество стереозаписи в топовой печати. Вначале именно в этой red-серии издавались произведения, отслушанные и заверенные автором или исполнителем. О чем и сообщалось на конверте. С автографом исполнителя. В классической музыке, на мой вкус, стерео лучше не звучит нигде...
Все это, впрочем, не теория, а набитые шишки. Поэтому, если кто поправит меня или расширит мои (наши) познания, буду только благодарен... Заранее...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Отличная подборка рекордлебел с картинками http://www.birkajazz.com/archive/prestige.htm

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Следующий Эверест записи эпохи моно - это, конечно, Philips minigroove. Причем, именно так, как они (т.е. многочисленные Philips'ы, в многочисленных странах присутствия) и расположены в приложении. Вначале - Голландия, потом - Англия, после - Германия и дальше - все остальные. Никто, по-моему, не писал так духовой орган. А это, знаете ли, тест, однако...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Не так давно открыл для себя лейбл Bethlehem,несколько пластинок,что удалось выловить,очень хорошо записаны ,интересный подбор джазовых исполнителей,ну и мне понравился дизайн обложек,но это имхо :oops:
На открытие Америки не претендую...просто поделился ;) :)


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Да, Евгений, согласен. Первоклассное качество. Проблема фирмы в том, что она так и не смогла набрать себе серьезный портфель контрактов, имен. Их, действительно достойных, там было штук пять, да и то, чаще всего, - случайно залетевшие. Мингус, Петтифорд, Симс, Дюк, Коннор - но все штучно... Одно из сильных и постоянных - это Charlie Shavers. За его альбомы (а их только у меня на полке штук пять наберется) компании от меня особое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 02:38
Сообщения: 140
Откуда: Москва
SteepleChase Records из Дании.
Евгений мне в свое время подсказал и я купил четыре Чата Бейкера в их издании - очень впечатляет качество записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Евгений,когда был у Вас,разговор зашёл об этом диске и о его "играющих" вариантах /выпусках.
Что скажите об таком варианте?
Расскажите о ваших дисках этого величайшего альбома :oops:


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Рассказывать-то особенно не о чем, Евген. Альбом, действительно, великий и переиздавался много раз в самых разных вариантах. Достаточно в любой момент набрать его название на ибее, чтобы убедиться в этом. Однако, все они сильно уступают по качеству оригиналу. Оригинал имеет редкое для фирмы красное яблоко. Элла вообще была персональным проектом Нормана Гранца, как продюсера. И тут-то он точно не ударил... Оригинал альбома, кроме исключительных музыкальных качеств, имеет еще и уникальное по качеству звучание. В нем соединены совершенно разноплановые музыкальные потоки: от женского вокала и пронзительной трубы до скрипа голоса Армстронга. И все это, помимо того, что в частности записано прекрасно, находится ещё и в исключительной суммарной гармонии.
Великая пластинка, великая музыка и исполнители, великая запись. У Verve я такой, пожалуй, и не назову больше. Даже в ранней, с трубачом - Norgran Series.
Оригинал в идеале сейчас стоит 150-200 долл. И каждым центом отвечает...
И, кстати, на мой слух - это чуть не лучшая тестовая пластинка при настройке системы.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.037s | 14 Queries | GZIP : Off ]