Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Евгений,как считаете лучше Коламбия или Минигрув в этом случае?
Армстронг это частность,а в общем я обратил внимание что Минигрув издавал/переиздавал кое что из "золотой эпохи" джаза.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ой, Евген, трудный вопрос Вы задаете. У меня есть несколько парных дисков, выпущенных и там, и там, и я не решаюсь избавляться ни от одних, ни от других.
Формально нет вопроса, оригинал должен быть лучше. Но Филипс минигрув - это "здесь вам не тут" - фирма с высочайшей культурой записи! В моно классике на red wine lable, на мой вкус, она просто вне конкуренции, даром, что каталог по исполнителям у нее был, прямо скажем, так себе.
"Шестиглазая" Коламбия в конце 50-х - начале 60-х была такой же недосягаемой в культуре массовых записей джазовых исполнителей. То есть рядом с ней были выдающиеся малотиражные и клубные лейблы, но планку всегда устанавливала она.
Не мудрено, что Филипс переиздавал некоторые пластинки именно Коламбии для Европы.
Коламбия, на мой слух, записана ярче и глубже. Филипс туже по звуку, но лучше по балансу. А баланс - это первый признак культуры. То есть, когда я хочу завестись, я слушаю "шестиглазую", а когда возникает потребность раствориться в музыке и помедитировать, - тогда Филипс. Так и живу, сиротинушка...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Кстати, да, совсем забросил эту ветку.
Хочу обратить внимание уважаемой публики на лейбл Brunswick. История его начинается в 1944 году в Америке. Собственно, с этим лейблом Decca работала на американском континенте. Даже одно время существовала как American Decca. Но это так... рюшечки.
Брансуик прожила не очень много, но успела составить очень серьезный каталог джазовых звезд на 78-ми оборотах. И, впоследствии, стала переиздавать их на 33-х, главным образом для Германии. То есть, по сути, занималась ремастерингом... как у нас теперь: с LP на CD.
Там великолепный ранний, блюзовый Армстронг - по мне, так это по-настоящему настоящий Армстронг!
Там много всего, но главное, что перегнано это на 33 оборота просто очень классно. Сохранен почти весь драйв 78-и, вся энергия и молодость тех, кого мы помним уже по большей части на закате их карьеры.
Там великолепная Элла! Парочка таких пластинок мне, к слову, обломилась по-дешевке. Одну, правда, какая-то тетка исчеркала ручкой, зараза, ну, да ничего, зато играет, как ураган...
Рекомендую.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Евгений,спасибо за информацию!
я смотрю сейчас Армстронга...придется расширить круг лейблов Минигрувом и Брансуиком

у меня ещё вопрос,Вы мне ставили пластинку,джем Нормана Гранца
это был Jazz At The Philharmonic или Norman Granz Jam Session?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, Евген, круг-то лейблов Вы особо не расширите, просто потому, что таких пластинок не много.
А Норман Гранц был, да, Norman Granz Jam Session No1. Желтенькая. Люблю ее....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Евгений писал(а):
А Норман Гранц был, да, Norman Granz Jam Session No1. Желтенькая. Люблю ее....

Евгений,она на Verve выходила,или первый пресс был на Clef?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Это 52-й год, если не ошибаюсь. Тогда Верве еще не было. Она вышла на Клефе и на Меркюри. Здесь та же история. Не пойму, какая играет лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Грех было бы, говоря о пластинках, которые играют, упустить из вида компанию, чей лейбл просто одним своим именем напрашивается на разговор "по гамбургскому..."
Я имею в виду Everest Records.
Если кому интересна история лейбла, можно погуглить - там много информации. Вот хотя бы: http://www.harkitrecords.com/everest_edition.html
Я бы выделил то, что по людям эта фирма находилась аккурат между MGM и Mercury, которые, когда хотели, выдавали записи - просто ураган. Так что "кровь" в Эвересте была правильная. Плюс были собственные эксклюзивные аппаратурные наработки Гарри Белока, включая работу с 35-ти миллиметровой лентой.
И, наконец, было большое желание удивить честную публику. Удивили на славу! Лейбл до сих пор легендарен. Следует, правда, иметь ввиду, что "легенда" эта закончилась к началу 60-х, хотя фирма жила еще, сводя концы с концами... Печальная история всех, кто хочет сделать что-то настоящее, да...
Звук же ранних Эверестов, ради которой всё и затевалась в 50-е, - это, и правда, нечто исключительное в истории звукозаписи. Рекомендую всячески. Даром, что к стерео отношусь прохладно.
А чтобы не промахнуться, специально прикладываю фотку из своей волшебной книжицы. Там, где рядом с внешним видом лейбла нарисовано ухо, и есть истина. Это означает, что тираж отслушивался специальными дядями, которые могли, если что, всю партию пустить под нож. А если там же нарисована еще и рука с пером, то значит результат заверен испонителем. Была в приличных звукозаписывающих домах и такая процедура. Туши свет, типа... Такие вот "яблоки", на мой вкус, и следует кушать теперь в первую очередь, открыв рот пошире, чтобы понять, играют ли наши системы правильную музыку...


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:25
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за инфу....
Но это совсем даже и не лучшие лейблы по качеству печати и по качеству звукозаписи...А, это как говорят в Одессе - две большие разницы!
Это только лишь растиражированные этикетки с фирм выпускавших большие тиражи с популярной музыкой различных жанров.
Множество фирм не имели собственного полного цикла от звукозаписи до печати и полиграфии.Да, это и не к чему.
Разделяйте: студия, звукорежиссёр, изготовитель матрицы и тест прессинга, завод по прессовке изделия.


А, уж лейбл....потом..

Поэтому и *результаты* у одного и того же лейбла могут быть различные...

В Вашу копилку :


Louis Armstrong And The All Stars* – Satchmo On Stage

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Label:
Decca (2) – DL 8330
Format:
Vinyl, LP, Mono
Country:
US
Released:
1957
Genre:
Jazz

A1 That's For Me
A2 Fine And Dandy
A3 Baby, Won't You Please Come Home
A4 Otchi-Tchor-Ni-Ya
B1 Margie
B2 Tin Roof Blues
B3 I Surrender Dear
B4 Russian Lullaby

Ссылку на скачивание записи высылаю по личному обращению !
Всем привет из Санкт-Петербурга.
С уважением ,Георгий Белый

_________________
http://georgy-hi-fi-story.blogspot.ru/
https://www.facebook.com/profile.php?id=674989716


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пластинки, которые играют.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Георгий, рад Вас приветствовать на нашем форуме. Вы правильно все говорите о матрицах, звукорежиссерах и проч. Но, в данном случае, Вы, кажется, не очень точно поняли, о чем ветка. Речь здесь идет о лейблах, изначально сориентированных на исключительное качество записи. На качество, которое сразу имело под собой весьма серьезную философию, которое осуществлялось в малотиражных выпусках, лучшими "технарями", на революционном оборудовании, с очень жестким профессиональным контролем "слухачей" и выходным визированием результата исполнителями. Не все знают о таких попытках, и поэтому возникла такая ветка.
Фирмы Полидор или Декка, записи которых Вы оцифровываете, сколько мне известно, таких попыток не предпринимали, будучи изначально сориентированными на массовые тиражи. Хотя у Декка, конечно, есть несомненные заслуги перед историей звукозаписи, но точно не на том лейбле, на котором Вы предлагаете послушать Армстронга.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 16 Queries | GZIP : Off ]