Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Отхватил, по случаю, целую коробку стареньких "шведов", восьмидюймовых, позарившись на внешний вид диффузора. Богатый жизненный опыт не подвел. Но самым интересным в этих мониторах оказался нижний подвес. Вроде бы, стандартная "юбочка", но отштампованная из не проклеенной ткани. Звук - стоннннн... Шведы-ё...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Очень занятная проклейка верхнего подвеса RCA Type 502S1.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Отхватил, по случаю, целую коробку стареньких "шведов", восьмидюймовых, позарившись на внешний вид диффузора. Богатый жизненный опыт не подвел. Но самым интересным в этих мониторах оказался нижний подвес. Вроде бы, стандартная "юбочка", но отштампованная из не проклеенной ткани. Звук - стоннннн... Шведы-ё...
Звучание ,на самом деле , потрясающее. Мне достались из тех первых коробок,которые ещё привозил М. Ураков - на феррите и кобальте ,но тропического исполнения . Динамики работают эффективно в поле не далее 2-2,5м . Если садиться дальше , падает субъективное разрешение. Любят однотакты. Скоро покажу творение для Геннадия Дмитриевича - ОЯ ( 1300 х700х250 мм ) ,где стоит по четыре Синуса , соединённые последовательно ( 16 ом) . Несколько лет они были основными АС в системе Геннадия .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:21
Сообщения: 20
Откуда: България
http://www.audiofidelitybg.com/gallerie ... m=15&pos=6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
А вот как это занятно было организовано в WESTERN ELECTRIC KS 7667 FIELD COIL SPEAKER 8" 1935.
Особенно примечательно крепление нижнего подвеса...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Евгений, как по Вашему, почему Бриггс отдавал предпочтение поролоновым подвесам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Banjo писал(а):
Евгений, как по Вашему, почему Бриггс отдавал предпочтение поролоновым подвесам?

Гилберт Бриггз, если верить, например, нижеследующей статье (http://www.inner-magazines.com/news/28/ ... dale-SFB3/), экспериментировал с гасящими материалами (в Wharfedale, к слову, не поролон ставился, а более жесткая субстанция, похожая на пенопласт) и со способами уменьшения площади активного диффузора в мониторах больших диаметров. Однако, есть такое понятие В.Шкловского, как "энергия заблуждения". Суть в том, что огромное количество (если не все - как считать) открытий человечество делало исходя из неверной посылки. Типа Колумба и Америки.
Так вот, мне кажется, что главное при использовании таких подвесов в том, что разрыхленный подвес сам по себе пускает воздух в середину звуковой картинки. Что сильно оживляет её. Учтём те открытые конструкции кабинетов, которые Бриггз предпочитал всем остальным. Плюс тяга к электростатике. Плюс звук, на котором он воспитывался (1890-1978). Всё, по мне, указывает на то, что именно этот воздух он искал в своих конструкциях. Но это долгий разговор... Там многое нужно переводить с уровня ощущений на уровень формулировок. А это скушно.
К слову, поролон-то, который, например, использовал в своих динамиках Грюндиг, совсем не амброзия для звука...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Судя по отзывам тех, кому попадали "остатки" от динов Бриггса, там был именно обычный поролон (в головках FS), что и интересно, все же весьма далекий от натуральности материал. После 5 лет этот поролон просто рассыпался и дины Бриггса приказали долго жить, поскольку восстановлению без замены подвеса не подлежали, а что и как туда ставил Бриггс - одному ему было известно. Народ насколько я знаю, пытался ставить замшу, но думаю это все же сильно разные материалы, чтобы можно было говорить о восстановлении звучания. Звучание Бриггса ушло вместе с ним, и это очень, очень жаль. Аплодисменты 3000 человек - это не фунт изюму на нынешнем рынке.
А можете показать дины грюндига на поролоне?
Спасибо, Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Banjo писал(а):
Судя по отзывам тех, кому попадали "остатки" от динов Бриггса, там был именно обычный поролон (в головках FS), что и интересно, все же весьма далекий от натуральности материал. После 5 лет этот поролон просто рассыпался и дины Бриггса приказали долго жить, поскольку восстановлению без замены подвеса не подлежали, а что и как туда ставил Бриггс - одному ему было известно. Народ насколько я знаю, пытался ставить замшу, но думаю это все же сильно разные материалы, чтобы можно было говорить о восстановлении звучания. Звучание Бриггса ушло вместе с ним, и это очень, очень жаль. Аплодисменты 3000 человек - это не фунт изюму на нынешнем рынке.
А можете показать дины грюндига на поролоне?
Спасибо, Евгений.

Banjo, сейчас под рукой Грюндигов "живых" у меня нет, а из гербария можно посмотреть здесь(http://soundup.ru/index.php?option=com_ ... o-speakers), представив на месте моего подвеса полоску простого, заурядного, мягкого и мелкофракционного поролона. Играют они, кстати, без него - любо-дорого...
Относительно Динамиков Бриггса, то Вы, может быть, говорите о каких-то специальных. Потому что, если речь идет, например, о Wharfedale, то их много и в отличном состоянии. В том числе что-то есть и у меня. Отличные динамики, к слову. Хотя и не очень ценятся на ebay.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвес, как колыбель звука
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Вдогонку о вспененных подвесах...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.030s | 14 Queries | GZIP : Off ]