Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Да, даже на уровне кожи изменения очевидны. Если вместо кожи и в дополнение к конускам, на которых стоит плинт, добавить конуски между плинтом и железякой, аккурат там, куда подсовывали кожу в эксперименте kaudio, разница станет ещё ощутимей. И так - до бесконечности. До получения естественного, прозрачного, как капель...


Вложения:
Комментарий к файлу: Примерно так...

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Сергей, приветствую! Вертушка подвешена на цепочках. Делал много вариантов подвеса. В результате оказалось, что наилучший такой. Пружины не подходят, потому что отсутствие вертикальной жесткости приводит к подмазыванию звука, появлению нечеткостей. Либо нужно делать так, как это реализовано в EMT950, где пружины за счет страшного веса самой вертушки (килограмм 80) сжаты до каменного состояния. Пробовал - мордой в дерево, без ничего, на одних саморезах. Звук глохнет, теряет живость, легкость, свободу. Пробовал выставлять на конуски. Появляется точность, но пропадает какое-то необъяснимое дрожание в шлейфах, которое я слышу и без которого для меня музыка неполноценна. Цепочки же дают жесткую вертикаль и при этом оставляют вертушке горизонтальную, пусть и напряженную (все-таки сила тяжести), но свободу. Звук наиболее адекватен оригинальному звучанию.


Наша музыка в комнате - это песня хора всех резонансов от виниловой массы до углов комнаты. "Стол" и всё, что вокруг - самые активные солисты этого хора. Но как нельзя слушать музыку в чистом поле, так и нельзя слушать музыку без резонансов. Здесь уместно вспомнить о рандомизирующих свойствах резонансов (с которыми Вы ненароком можете вступить в борьбу). Если сказать проще, то Ваш стол это корпус скрипки. Если Вы где-нибудь примените герлен, то эффект будет сродни тому, если Вы этот кусок герлена воткнёте в корпус скрипки. Если бы сделаете стол без резонансов то это будет сродни звуку скрипки из массива дерева. Резонансов не должно быть много (по количеству, по амлитуде, добротности и т.д.) так как этот хор заглушит колебания иглы в канавке. Но и без них Вы поимеете скуку и отсутствие музыки. Есть два направления. Жёсткие столы с минимумом резонансов и "расслабленные" своими пружинами, подвесами, "музыкальными корпусами". Что нравится туда и идите, но путь Ваш будет сродни творчеству скрипичных мастеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 00:15
Сообщения: 97
Евгений писал(а):
Да, даже на уровне кожи изменения очевидны. Если вместо кожи и в дополнение к конускам, на которых стоит плинт, добавить конуски между плинтом и железякой, аккурат там, куда подсовывали кожу в эксперименте kaudio, разница станет ещё ощутимей. И так - до бесконечности. До получения естественного, прозрачного, как капель...


эксперимент с сетевим провадами,фазировкой,замени внутрених проводов питание мотора даёт не меньше влияние чем развяской корпуса-неговаря про остальную электронику которая участвует усиление и корекции..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
еще с конденсатором и выключателем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Это правда, kaudio, Mick. Но одно не отменяет другого... Поделитесь как, что и на что влияет. Мне сейчас это крайне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Victor писал(а):
Евгений писал(а):
Сергей, приветствую! Вертушка подвешена на цепочках. Делал много вариантов подвеса. В результате оказалось, что наилучший такой. Пружины не подходят, потому что отсутствие вертикальной жесткости приводит к подмазыванию звука, появлению нечеткостей. Либо нужно делать так, как это реализовано в EMT950, где пружины за счет страшного веса самой вертушки (килограмм 80) сжаты до каменного состояния. Пробовал - мордой в дерево, без ничего, на одних саморезах. Звук глохнет, теряет живость, легкость, свободу. Пробовал выставлять на конуски. Появляется точность, но пропадает какое-то необъяснимое дрожание в шлейфах, которое я слышу и без которого для меня музыка неполноценна. Цепочки же дают жесткую вертикаль и при этом оставляют вертушке горизонтальную, пусть и напряженную (все-таки сила тяжести), но свободу. Звук наиболее адекватен оригинальному звучанию.


Наша музыка в комнате - это песня хора всех резонансов от виниловой массы до углов комнаты. "Стол" и всё, что вокруг - самые активные солисты этого хора. Но как нельзя слушать музыку в чистом поле, так и нельзя слушать музыку без резонансов. Здесь уместно вспомнить о рандомизирующих свойствах резонансов (с которыми Вы ненароком можете вступить в борьбу). Если сказать проще, то Ваш стол это корпус скрипки. Если Вы где-нибудь примените герлен, то эффект будет сродни тому, если Вы этот кусок герлена воткнёте в корпус скрипки. Если бы сделаете стол без резонансов то это будет сродни звуку скрипки из массива дерева. Резонансов не должно быть много (по количеству, по амлитуде, добротности и т.д.) так как этот хор заглушит колебания иглы в канавке. Но и без них Вы поимеете скуку и отсутствие музыки. Есть два направления. Жёсткие столы с минимумом резонансов и "расслабленные" своими пружинами, подвесами, "музыкальными корпусами". Что нравится туда и идите, но путь Ваш будет сродни творчеству скрипичных мастеров.

Вот с этим я совершенно согласен! Подпишусь на все 100%
А вот инженер Михайлов по моему не слышал ни плохих, ни хороших вертушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
А мне эти мучения с резонансами напоминает продукцию от фирмы машина динамика 8-)
http://www.machinadynamica.com/

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Резонансы гармоничны , а вот шумы паразитны ) Без резонанса не существует музыки , не думаю что можно избавится от них , скорее оптимума комфортно звучащего акустического баланса

Цитата:
...Рассвет. На зыбкой границе между сном и бодрствованием Земля посылает нам свой утренний привет на частоте 7,8 герц – частоте альфа-ритма нашего мозга. Что бы ни происходило, мы в резонансе со своей Землей и со всем живым на ней.


_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Евгений, а еще идея основу на которую вешается стол сделать не из дерева, а плетенную сделать из ивовых прутьев вокруг бамбуковых ножек.
Это тоже идея Мишукова и я хочу попробовать сделать именно так.
Это ведь еще один уровень свободы!
И подвесить не на цепочке, а на струнах. Они и жесткие и упругие.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Murat, с плетенным столом - это может быть интересно. Но моя-то идея фикс состоит в том, чтобы максимально отстегнуться от стола вообще. По здравому размышлению, от него нужно только вращение пластинки с означенной скоростью и всё. Остальное, простите, эзотерика.
Струны пробовал использовать. Есть два минуса. Во первых, они сплошные, и это, на мой слух, негативно влияет на звук. То есть они не только не разрывают связь вертушки со станиной (плинтом), но ещё и от себя добавляют типа музыкальности. Во вторых, они жесткие и упругие только на первый взгляд. На самом деле они текут под нагрузками (я знаю, сколько килограммов они держат на грифе и тем не менее...). Цепочка пока мне кажется оптимальным материалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 14 Queries | GZIP : Off ]