Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Так меня измочалила эта вертушка (Commonwelth), и так она в конце концов отблагодарила мое терпение, что с неё я и решил начать строить свой первый полноценный стол.
В основе будет лежать идея дробления резонансных объёмов и, соответственно, масс.
Стол я уже, на самом деле, для неё делал, но это был ужос. Он не играл, и она не играла, и я не стал...
То, что у меня сегодня стоит на стапелях (на цепочках) - играет, по моим теперешним меркам, исключительно. Однако видос, конечно оставляет желать... Попробуем подправить-принарядить. Потихоньку...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Евгений! Несколько вопросов.
Так все таки проигрыватель подвешен на чем? На цепочках или на пружинках?
Почему вы решили бороться с резонансами путем "дробления объемов- масс" С какими именно резонансами Вы боретесь? Почему Вы вообще решили что с резонансами надо бороться. Бороться это как? Исключать возможности их возникновения в принципе или выводить резонансы за пределы слышимого спектра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Сергей, приветствую! Вертушка подвешена на цепочках. Делал много вариантов подвеса. В результате оказалось, что наилучший такой. Пружины не подходят, потому что отсутствие вертикальной жесткости приводит к подмазыванию звука, появлению нечеткостей. Либо нужно делать так, как это реализовано в EMT950, где пружины за счет страшного веса самой вертушки (килограмм 80) сжаты до каменного состояния. Пробовал - мордой в дерево, без ничего, на одних саморезах. Звук глохнет, теряет живость, легкость, свободу. Пробовал выставлять на конуски. Появляется точность, но пропадает какое-то необъяснимое дрожание в шлейфах, которое я слышу и без которого для меня музыка неполноценна. Цепочки же дают жесткую вертикаль и при этом оставляют вертушке горизонтальную, пусть и напряженную (все-таки сила тяжести), но свободу. Звук наиболее адекватен оригинальному звучанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Пишу урывками, простите. О "дроблении масс"...
Термин, конечно, самодельный, я не буду настаивать на его единственности и уникальности. Суть же сводится к одной очень простой мысли. Мне уже приходилось писать об этом применительно к динамику.
Если мы закроем глаза и представим себе механические процессы, происходящие во время его работы, то мы без труда заметим, что диффузору приходится, в силу традиционного способа крепления, таскать за собой всю корзину, с магнитом и с кабинетом в придачу. Но этого довеска первоначально нет в звуке. Это, по сути своей искажения в чистом виде.
Однако, мы, вместо того, чтобы придумывать, как отцепить этот довесок, пытаемся адаптировать его настройками. Добавляем кроссоверы, рупора, твиттера, гофру меняем на кожу, кожу на замшу и т.д. Хотя самоочевидно, что это просто костыли, которые никогда не вернут звуку первозданное звучание. Его просто нужно освободить. Оно уже есть в источнике.
Вот я и ищу способы, как отцепить весь этот металлолом от звука.
То же касается и вертушки. Сам факт того, что при её замене звук чаще всего меняется кардинально, даже если картридж, тонарм и проч. остаются прежними (а в моей системе это легко заметно, потому что они раздельны), должен насторожить. Получается, что вся эта гора движущегося железа принимает активное участие в звукообразовании, тогда как у нас есть единственный аутентичный источник - пластинка... Чушь какая-то, согласимся...
Полностью всё это отцепить, к сожалению, не получается. Но я заметил, что, если раздробить массив железа на части, его влияние сильно уменьшается. То есть, я все винтовые соединения, начиная с головки, шела и далее - по цепочке, прокладываю стопорными шайбами, чтобы раздробить места контактов. Ну, и т.д.
Принцип, надеюсь, понятен, а подробности - это всегда, кто как слышит...
Здесь только одно ещё нужно, пожалуй... Когда мы раздробим т.о. объемы, вертушка может и не зазвучать сходу в той системе, которую мы настраивали под неё перекошенную. Нужно будет покрутиться, чтоб вернуть звуку первозданность. Но оно того, ей богу, стоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Евгений! Спасибо! Я признаться так и не понял с какими резонансами вы пытаетесь бороться, но затевать большой теоретический разговор на тему: " Что такое резонансы проигрывателя, где они рождаются и умирают" как то не сильно хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Придумал такую вот схему подвеса вертушки. Чтобы убрать цепочки под столешницу. Заказал мастерам. Жду ответа...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
sber писал(а):
Евгений! Спасибо! Я признаться так и не понял с какими резонансами вы пытаетесь бороться, но затевать большой теоретический разговор на тему: " Что такое резонансы проигрывателя, где они рождаются и умирают" как то не сильно хочется.

Сергей, отвлекитесь от терминологии, подумайте о сути того, что я говорю. По мне, там есть рациональное зерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 00:15
Сообщения: 97
метод развязки и его влияние.Попрубую выложить 2 трека с развяской через кожу и положений на плинт.Если притянуть болтами-резултат исчио хуже.Сам плинт стоит на 3 деревяних конусах большого размера.

это думаю относитса в тему про конструкции предложеной Евгений....


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Пишет Инженер из Москвы
Александр Мишуков
e-mail: IE_Lab @mail.ru

http://audioportal.su/another/p2_articleid/190

"...В настоящее время я с полной уверенностью могу утверждать, что при конструировании любых блоков звуковоспроизводящего тракта, включая АС, необходимо минимизировать их массу. В противном случае будет неизбежно возникать эффект компрессии, выражающейся во всё том же нарушении частотновременных параметров сигнала.
—высокочастотная и среднечастотная динамические головки не должны располагаться в каком либо корпусе, так как любое увеличение их массы приведёт к значительному ухудшению динамических показателей;

—в области низких частот масса корпуса АС оказывает такое же пагубное влияние на работу излучателя, а в случае использования закрытого ящика искажение сигнала усугубляется дополнительной компрессией всего диапазона...."

 
-----------------------------
я уже давно пришел к мысли, что все эти кабинеты для динамиков вовсе были изначально придуманы не для звука, а для защиты динамика от детей и домашних животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Commonwelth. Стол на все времена.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 00:15
Сообщения: 97
http://files.mail.ru/SUZ12K


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.033s | 16 Queries | GZIP : Off ]