Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 00:15
Сообщения: 97
http://www.audionote.co.uk/news/article ... yers.shtml



Даже знаю где их делает...но это разговор не о качество комплектуюших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
В смысле сомневаетесь в качестве аудионотовского тантала?

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 00:15
Сообщения: 97
Franz писал(а):
В смысле сомневаетесь в качестве аудионотовского тантала?


при чём здесь тантал????? хоть МЛТ ставляте... тогда точно нибудите эзотериками

из линка наверно непонял где производитса потенциометра АН как и много другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
kaudio писал(а):
Franz писал(а):
В смысле сомневаетесь в качестве аудионотовского тантала?


при чём здесь тантал????? хоть МЛТ ставляте... тогда точно нибудите эзотериками

из линка наверно непонял где производитса потенциометра АН как и много другое?
Моя контрразведка доложила , что в Латвии или Литве. :ugeek: Ежики отАудионоте я оцениваю как очень сбалансированное по качеству изделие ( речь о Г-регуляторах с проходным танталовым резистором 47к и набором в галетном переключателе на 21 положение : от 22ом ... до 150к . ) Если охарактеризовать звуковую и муз. сигнатуру ТАНТАЛОВЫХ резисторов ( и ёжиков ,до кучи) , то по моим оценкам - они ,как прозрачное стекло , не вносят НИЧЕГО . Т.е -в плане гармонизации - тантал -после весьма длительной приработки ,становится НЕЙТРАЛЬНЫМ материалом и в этом его основная ценность. Ни Драловид , ни Сименсы (красные) - таким качеством не обладают , но их сигнатура при этом - достойна для самого высокого применения. Поэтому ,господа, танталовые резисторы очень востребованны в проектах , где важно для МУЗЫКИ обеспечить максимально прозрачный коридор ; особенно без потерь в микродинамике ВЧ ,чем "грешат" композитные угольные резисторы. Именно поэтому я и поставил в проект трансформаторного предусилителя на винтажных трансах СТАНКОР ( 50-е годы) танталовые резисторы ( у меня есть любые) , что мне было ВАЖНО раскрыть потаённую суть сигнатуры выходного трансформатора ,который в данной схеме имеет определяющее значение . Поставь ,к примеру , я вместо Станкор новодельные ТАНГО NC-20 и Вы бы врятли обнаружили в проходах сетки первого каскада и в катоде -тантал . Я бы поставил Драловид ,англию или ,на кр. случай - Рикен ом. Вот такии тонкости ,если угодно.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
kaudio писал(а):
Franz писал(а):
В смысле сомневаетесь в качестве аудионотовского тантала?


при чём здесь тантал????? хоть МЛТ ставляте... тогда точно нибудите эзотериками

из линка наверно непонял где производитса потенциометра АН как и много другое?
Моя контрразведка доложила , что в Латвии или Литве. :ugeek: Ежики отАудионоте я оцениваю как очень сбалансированное по качеству изделие ( речь о Г-регуляторах с проходным танталовым резистором 47к и набором в галетном переключателе на 21 положение : от 22ом ... до 150к . ) Если охарактеризовать звуковую и муз. сигнатуру ТАНТАЛОВЫХ резисторов ( и ёжиков ,до кучи) , то по моим оценкам - они ,как прозрачное стекло , не вносят НИЧЕГО . Т.е -в плане гармонизации - тантал -после весьма длительной приработки ,становится НЕЙТРАЛЬНЫМ материалом и в этом его основная ценность. Ни Драловид , ни Сименсы (красные) - таким качеством не обладают , но их сигнатура при этом - достойна для самого высокого применения. Поэтому ,господа, танталовые резисторы очень востребованны в проектах , где важно для МУЗЫКИ обеспечить максимально прозрачный коридор ; особенно без потерь в микродинамике ВЧ ,чем "грешат" композитные угольные резисторы. Именно поэтому я и поставил в проект трансформаторного предусилителя на винтажных трансах СТАНКОР ( 50-е годы) танталовые резисторы ( у меня есть любые) , что мне было ВАЖНО раскрыть потаённую суть сигнатуры выходного трансформатора ,который в данной схеме имеет определяющее значение . Поставь ,к примеру , я вместо Станкор новодельные ТАНГО NC-20 и Вы бы врятли обнаружили в проходах сетки первого каскада и в катоде -тантал . Я бы поставил Драловид ,англию или ,на кр. случай - Рикен ом. Вот такии тонкости ,если угодно.

Cпасибо, обстоятельный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Cегодня провёл прослушивание предусилителя на разной музыке в составе своего аудиотракта , где до этого стоял пред-буфер на еф-14 Телефункен и выходных драйверных трансформаторах 1 :1 made in niw vasilci ,очень музыкальных и ясных ( респект ) . Буфер на еф-14 помимо авторских трансформаторов имел и то преимущество,что не имел регулятора уровня громкости ,а значит и проблем с некоторой деградацией звука. В предусилителе на 5687 стоят винтажные трансформаторы STAnCOR ,американского производства периода начала 50-х (предположительно) ,с понижением 4 :1 и имеющии ,как и мои авторскии ,некоторую гребенчатость полки переходного импульса , что я не считаю недостатком ,а даже ,скорее -наоборот. Сравнение ДППВ с ОППВ ( однополупериодный) выпрямлением ,показала , что с ДППВ прежде всего страдает ясность звукопередачи ; тонкая микродинамика как-бы слегка приглаженна и в итоге - тенденция ухода звучания в винтажно-комфортный манер , что неплохо , но в звуке начинает ощущатся какая-то предсказуемость ;как поведение старенькой мамы . Мне же хотелось некоторой авантюрности и непредсказуемости в звучании , что даёт мой буфер на еф-14. Перевёл с ДППВ на ОППВ . Напруга почти не понизилась , но со звуком произошли хорошии изменения . Прежде всего подтянулась ясность и звук стал в целом более информативным ,менее ватным ,что-ли. Думаю,что ОППВ и стоит оставить ,как основной вариант Бп этого предусилителя.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Пятый день слушаю разную музыку с участием в моей аудиосистеме (3 каскада) предусилителя ,представленного в проекте . Звучание системы с этим предом - очень музыкальное , мягкое ,вкратчивое ,с притушённой микродинамикой . Здорово ,но не моё. На моём буфере с участием авторских трансформаторов Аббаса - всё тоже самое , но ещё есть экспрессия, некий подъём ,воодушевлённость ; микродинамика тоже повыразительней и звук в целом - крупнее ,фактурнее. Сегодня были ,в итоге ,внесенны следующии изменения . По БП : Убран английский резистор после кенотрона ( 200ом) , от предохранителя до тумблера - применена толстая моножила Клангфилм (1,6мм) ,подаренная Францем по случаю. Всё сделал (в тумблере) - под зажим. И напоследок - припайка землянных моножил W.E. непосредственно к телу входного гнезда , помимо гайки и всякой хрени. Включил , слушаю Елену Камбурову . Появилась таки экспрессия и порыв в голосе , улучшилась дикция и явственно стало ощущатся настроение женщины - со скрытым ,возможно, мужским началом. :oops: Такой вариант раскрытия музыки меня уже начал радовать ,ибо будущее любого аудиоизделия часто зависит и от его музыкальных способностей. Примеч. SM: 7119 - убрал - поверхностная лампа , но 5687 TUNG-SOL (винтажная) - крутая лампа ; из пальчиковых - лучше не слушал ; звучит не хуже еф-14 .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Испытания старинных трансформаторов . Сегодня испытывал силовые трансформаторы различных фирм на предмет установки их в предусилитель на 5687 вместо новодельного ТАНГО PS- 100S. Интерес вызвали следующии трансформаторы , имеющиеся в наличии : Jachsenwerk (Lager- Nr/ GR 3767 : 300в-о-300в 4в 3,15в-0-3,15в. Замер тока холостого хода (Jxx) показал на обмотке 240в (сетевая) при входном напряжении 220в ток = 67ma Вторыми пошли аж три экземпляра славной фирмы Телефункен : Tel. Bv. 270G (T.40025): 365в-о-365в 2 х 4в . 1ЭКЗЕМПЛЯР : крашенный в синий цвет : Jxx = 100ма ( обм. 220в = 220в ) и 80,5ма ( обм.240в = вх.220в ). 2 ЭКЗЕМПЛЯР :(железо непокрашенно) Jxx= 118ма (обм.220в= вх.220в) и 94ма (обм.240в.=вх.220в). 3 ЭКЗЕМПЛЯР: железо чернённое : Jxx = 135ма (!) ( обм.220в=вх. 220в) и 106ма при обм.240в и входном=220в. Я почти расстроен ,ибо в отношении старых силовых трансформаторов Телефункен статистика просто удручающая и даже трансики от приёмников начала 60-х ( у меня их -2) имеют ток Х.Х. от 89ма до 113ма. Гудят и саморазогреваются и это при абсолютно исправных обмотках. Возможна и та версия объяснения ситуации , что современная жуткая сеть с довесом даже постоянной состовляющей - раритетным трансформаторам уже не по силам , но и тут нужны дополнительные исследования. Проверил и силовой трансформатор [b]ТАНГО PH-100S[/b] :Jxx = 36ма ( вх. 220в на сетевой 220в) и до кучи вытащил монстрика :ТАНГО МЕ 225 ( 400ВТ) : Jxx= 71ма ( вх. 220в на сетевой 220в) . ПОХОЖЕ ,ПРИЕХАЛИ. Прийдётся разбиратся более тщательно ,ибо здесь - или отвратительная форма и качество самого питающего напряжения ( 1 вариант) или (2 вариант) - сдохшее от времени железо ,а современное -тоже ; хотелось бы и получше. Под конец решил найти для Телефункен то входное напряжение ,когда ток холостого хода принял приемлемое значение ( 25ма ) и получил напряжение всего 70в. :shock: :|

_________________
http://vk.com/smaudio1


Последний раз редактировалось Михаил SM 16 ноя 2010, 16:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Испытал на современной сети и старый советский силовик : тоже 400ватт . Получил 58ма , что даже лучше ,чем Jxx Tango =71ма.Как это не парадоксально , рекорд минимального тока холостого хода (без нагрузки) имели силовые трансформаторы от студийного магнитофона Телеф. М-5 : всего 23ма и лмпового магнитофона REVOX G36 : всего 15 ма dctuj . :? Измерения производились родным ( не китайским) мультиметром фирмы FLUKE 77 series/ автомат -на токе дл 300ма.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный трансф. усилитель на триоде 5687 , 6900,
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Михаил SM-почему вы в своём преде не применили темброблок для настроек под разные жанры,и под разный тип формата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 14 Queries | GZIP : Off ]