Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:46
Сообщения: 11
Вобщем от чтения решил перейти к делу:).Имею в активе:
15" TESLA ARN932 http://audioportal.su/showthread.php?t=17745" target="_blank" target="_blank" target="_blank
12" RFT L3402 http://www.analogaudio.ru/_fil/RFT.doc" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Sachsenwerk 13 cm tweeter ferrite version
http://www.german-vintage-loudspeakers. ... ersion.htm" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Сразу оговорюсь ,будут стоять в гостинной+столовая(60м.кв), там иногда обитает и супруга:) поэтому вариант огромных экранов както совсем необсуждается, добро дано на "чуть больше чем сейчас".Вот то что мне пришло на ум после чтения форума и др. литературы(см. скан).Приму любые предложения и возражения!


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Мне кажется.что tesla не должен стоять в экране вместе с 12 и высокочастонником -будет жить своей жизнью ,этот динамик нужно отделить от остальных в иное оформление ,может и даже ящик и найти такое его расположение .когда он будет точно и ровно играть с другими динамиками .Все конструкции щитов или типа щитов с тремя динамиками вряд, которые я слышал,всегда басовик играл сам по себе,как бутерброд :idea:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Franz писал(а):
Мне кажется.что tesla не должен стоять в экране вместе с 12 и высокочастонником -будет жить своей жизнью ,этот динамик нужно отделить от остальных в иное оформление ,может и даже ящик и найти такое его расположение .когда он будет точно и ровно играть с другими динамиками .Все конструкции щитов или типа щитов с тремя динамиками вряд, которые я слышал,всегда басовик играл сам по себе,как бутерброд :idea:
Чтобы не было такого эффекта - крайне важно правильное согласование усилительного тракта ( по фазе и прочее) с конкретными АС. В противном случае будет то ,на что указал Франц (если не повезёт с попаданием) . Или биампинг - никаких проблем ,если сделанно всё правильно ,а не как в голову взбрело. Это ,конечно, отдельная и непростая тема ,которую я рассмотрю у себя на форуме , но завтра.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:46
Сообщения: 11
Franz писал(а):
Все конструкции щитов или типа щитов с тремя динамиками вряд, которые я слышал,всегда басовик играл сам по себе,как бутерброд :idea:

Вы предлагаете их расположить в другой последовательности и на различных осях?Возможно 15"
будет выключаемой, музыку слушаю вечером на низком уровне.Возможен биампинг , буду благодарен за разяснения по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Да в оркестре контрбасы стоят справа и ничего все звучит гармонично :?

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
gromuk писал(а):
Franz писал(а):
Все конструкции щитов или типа щитов с тремя динамиками вряд, которые я слышал,всегда басовик играл сам по себе,как бутерброд :idea:

Вы предлагаете их расположить в другой последовательности и на различных осях?Возможно 15"
будет выключаемой, музыку слушаю вечером на низком уровне.Возможен биампинг , буду благодарен за разяснения по этому поводу.
В случае биампинга нужны одинаковые по концепции усилители - или только триодные S.E. или триодные РР , или хоть транзисторные ,но одинаковые на все каналы и полосы. Никаких перекрещиваний ( S.E. - РР или РР - транзисторы ) -допускать нельзя ; будет не просто бутерброд ,а супербутерброд или проще - заметная несогласованность работы самих динамиков. Покойный КОНДО применял только одинаковые усилители и специальный пред.усилитель.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Franz писал(а):
Мне кажется.что tesla не должен стоять в экране вместе с 12 и высокочастонником -будет жить своей жизнью ,этот динамик нужно отделить от остальных в иное оформление ,может и даже ящик и найти такое его расположение .когда он будет точно и ровно играть с другими динамиками .Все конструкции щитов или типа щитов с тремя динамиками вряд, которые я слышал,всегда басовик играл сам по себе,как бутерброд :idea:

Я здесь, и соглашусь, и уточню кое-что.
Мне нравится выбор динамиков. Это, если и не лучшие в своих категориях мониторы, то близкие к лучшим - это точно и общепризнанно.
Что касается "бутерброда" - это проблема настройки. Их не следует включать без регуляторов (и без отключателей, кстати, тоже). Проще всего повесить их последовательно, запараллелив каждый приличным проволочным переменным резистором. Бас просто нужно поджимать по ситуации. Он очень легко может забить ватой любой звук, сделав его неудобоваримым. Тем более здесь, где номинального среднечастотника нет.
Если вешать все же параллельно, то нужно не забыть, что динамик, на который первым приходит сигнал, как правило, играет первую скрипку в системе. Поэтому нужно пробовать разводить ее от RFT.
Кроме того, здесь все динамики довольно жесткие по звуку. В сумме может быть слишком резкая контрастная картина. Я бы предусмотрел возможность поворота вверх-вниз твиттера. Это почти точно понадобится при настройке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:46
Сообщения: 11
Выбирал вобщем из того что под ногами, лет пять назад купил на толкучке ARO932 и так мне он понравился что стал ему искать пару, не нашел.Но год назад попал на пару ARN932 в очень неплохом состоянии,RFT L3402 купил на местном DIY форуме правда небольшая профилактика им понадобилась, Пищи (это уже второй комплект, первый был успешно угроблен моей неосторожной сотрудницей) у циган на блошинном из "свеже выпотрошенного" радиоаппарата.Регулярно посещаю рыбные места и покупаю динамики на предмет просто послушать:).ARN932 без фильтра забирается довольно высоко(4000-5000Гц),RFT поет в диапазоне от 100 до 12000(на генераторе и 14000 было слышно),Sachsenwerk особено не тестил, просто послушал,душевные пищи.Хорошо, допустим включаем последовательно RFT 8ом+ ARN932 15Ом +Sachsenwerk 12ом=35ом это на 4вт(8ом) усилителе как отразится , помоему останется 1вт мощности.Только не пинайте ,я фразу про резисторы не понял в силу своей босости в "области".Растолкуйте на моем примере.
Если вешать параллельно , (естественно от RFT )общее сопротивление трех головок около 12ом.
Sachsenwerk по моему можно вобще не ставить в экран(или ставить но в свой собственный) и уже его крутить туда сюда, неудевлюсь если он окажется за основным экраном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
gromuk, скажу крамолу с точки зрения формальной теории, но увеличение сопротивления нагрузки не приводит, на слух, даже к уменьшению уровня звучания. Главное, чтоб вы не устроили к.з. трансформатору. Хотя, конечно, по теории там возникают проблемы с режимами работы выходных ламп и т.д. Но на слух... Ничего этого нет. Так что пробуйте, слушайте.
Что до Sachsenwerk"а, то Вы его закрепите уже после настройки. Я, при использовании, твиттеров, обыкновенно, поворачиваю их вертикально вверх, часто даже - за щитом. Это, на самом деле, очень сильное средство, особенно для тех у кого острый слух. Послушайте сначала, потом принимайте решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран vs ОЯ=ЭкранистыйОЯ???
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:46
Сообщения: 11
Евгений писал(а):
gromuk, скажу крамолу с точки зрения формальной теории, но увеличение сопротивления нагрузки не приводит, на слух, даже к уменьшению уровня звучания. Главное, чтоб вы не устроили к.з. трансформатору. Хотя, конечно, по теории там возникают проблемы с режимами работы выходных ламп и т.д. Но на слух... Ничего этого нет. Так что пробуйте, слушайте.

Я тоже это заметил:), но на всякий случай проконсультируюсь с автором моего усилителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.028s | 16 Queries | GZIP : Off ]