Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:38
Сообщения: 24
Всем доброго дня.
В свободное от основной работы время я занимаюсь мелкосерийным производством МС-картриджей.Если тема вызовет интерес,я в дальнейшем более подробно опишу конструктивные особенности моих головок.А для начала просто покажу


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:38
Сообщения: 24
Последние головки выглядят так как на первом фото.Здесь фото-ретроспектива моего творчества: http://foto.mail.ru/mail/sinitsin59/2 .
В целом описывать тех.особенности долго,основное,что отличает мои головки от 99,99% производимых серийно,это реализация точечного подвеса подвижной системы.Насколько мне известно,подобную схему применяет только Мияджима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Мне это крайне интересно, Леонид!
Думаю, что вторым, после динамиков, элементом, наиболее влияющим на параметры звука в системе, является связка картридж-провода-тонарм (противоположная сидушка качелей). Где картридж, понятно, - первый номер.
Если можно, разместите здесь покрупней схемы Ваших конструкций. По сноске они у меня не разборчивы, а разобраться хочется.
Кроме того, по Вашим ощущениям, что именно меняет такая конструкция в звуке. И чего Вы добиваетесь, пытаясь создать своё? Что не устраивает в стандартном?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:52
Сообщения: 380
Леонид, вы на международный уровень выходите, ваши картриджи уже засветились в Америке и Европе! Будьте добры, дайте нам больше информации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:38
Сообщения: 24
Привожу рисунок,по которому можно понять отличие в схеме моих головок,и большинства головок выпускаемых серийно.
Разница в том,что катушку в зазоре типовой головки удерживает упругая тяга,прижимая её (катушку) к демпферу.Очевидно,что у катушки чётко не определяется ось вращения.При воздействии на иглу,катушка не только вращается в магнитном поле,но и "ползает" по демпферу.В моей конструкции ось вращения катушки находится на острие иглы.Но,за всё приходится платить.Что бы обеспечить надёжный контакт в подшипнике,приходится довольно прилично пригружать демпфер,соответственно снижается и гибкость подвижной системы.В результате прижимную силу делаем в пределах 2,5 - 3,0Г.
Звук.Честное пионерское,если б они звучали на уровне широко известной МС-головки,я не стал бы делать более одного экземпляра.Звук насыщенный,"густой",у инструмнетов есть "тело".Большие оркестры звучат ансамблем,а не разрозненной группой,но и не валятся в кучу.Природа звука очень сильно отличается от всего слышанного мной ранее.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Очень близкое мне и понятное мне решение. Скажите, Леонид, что происходит с разрешением в звуке? И как это все слышится в среднечастотном диапазоне? Сушатся ли средние частоты? Что происходит там с рельефом звука? Уплощается или нет? Как уплотнение в демпферной части сказывается на воспроизведении "быстрых" нот и сложных звуковых моментов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:38
Сообщения: 24
В который раз сталкиваюсь с проблемой описания звуковых ощущений словами.Можно очень красочно описать вкус недожаренного бифштекса,но ,наверняка,это не вызовет вкусовых ощущений во рту читающего.Хотя слюни потекут.
Было бы большой неправдой утверждать,что я шёл к этому звуку осознанно.Как всегда помог случай.в моей коллекции появился Денон DL-S1 с оторванной тягой.Надо было что-то делать я посадил его на "иглу".То что я услышал полностью перевернуло мои представления о высокой верности звучания.Все имющиеся у меня на тот момент головки (Shelter 501II,AT-33R,Ortofon MC-20Suprime и т.д.) просто превратились в кучу красивых штучек,неспособных играть Музыку.Но и тогда я ещё не думал,что стану сам делать головки.Только "потеряв" её окончательно я понял,что жить без "этого" звука уже не смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:38
Сообщения: 24
Однозначно что не с лёгкими.Я использую SAEC 407/23 в самом тяжёлом варианте ,переделанную Ямаху YSA-1,пробовал FR-64 "S"и"FX" ,с "S" конечно интересней,но он и сам интересней.Сама головка в теперешнем дизайне весит 8,5Г. ,т.е. и шелл нужен 15-22Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Леонид,а какая у Вас дальше система корректор-усилитель-акустика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МС-головки LS eng
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:38
Сообщения: 24
По системе.Весь тракт самодельный.МС-фонокор ламповый,усил ламповый,аккустика-банальный Онкен на 4А32.
Лёгкий тонарм не подходит по резонансу,средняя гибкость подвижной системы.Если он задемпфирован это ограничение в принципе снимается,но звук всё-равно не тот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.028s | 14 Queries | GZIP : Off ]