Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, вот сил прямо нет терпеть, как Сергей Львович феерит ежедневно на ютьюбе, экспериментируя и мотая нервы окружающим своим энтузиазмом.
Пожаловался я было на это Уракову. Тот говорит, феери свое!
Легко сказать. Так для этого же на чердачок надо подняться. А как такое добровольно сделать, когда солнце круглый день на улице? Тепло, лето, малина...
Ну, наконец, похолодало.
Оттоптал себе ноженьки по ступеням, поставил 4 динамика в линию зараз, чтоб отбиться за все, и насладился по прохладе, чем Ефимов по жаре наслаждается!
А поскольку источником был Шнитке, заранее извиняюсь, если в кого такие гармонии печаль загрузят. Остальным предлагаю виолончельку на двух парах излучателей (вторая краем снизу видна на экране) заслушать... Может кому и по душе придется такое под дождик.

https://www.youtube.com/watch?v=IW3xCNE ... e=youtu.be


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Немножко трубы вдогонку...

https://www.youtube.com/watch?v=r6S6v1u ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Попросили женский вокал. Записал женский вокал. Попутно убрал рабочие столы, на которых так удобно размещать динамики, но которые, конечно, прилично деформируют звук.
Придумал простые подставки, без крепежа излучателей. Последние просто стоят на первых. И всем хорошо. Результат смены подставок и меня тоже устроил. Пожалуй, так и буду размещать динамики в новой студии.
Слушаем...

https://www.youtube.com/watch?v=FuxmcZ7QN9g&t=32s


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Нет предела совершенству. Когда делаешь удачный динамик (а тем более пару), то первая мысль, после "ай, да, Пушкин", бывает о том, что неясно, что править? Куды бечь дальше?
Но потом это, слава тебе, проходит. Понимаешь, где "дыры", и начинаешь все по новой.
Здесь я по новой сделал один динамик. Собственно, это динамик (тот, что с красными прищепками) полный антипод первому.
То есть, я поменял работу "верх-низ" по диапазону местами. Например, в верхнем диффузоре первого динамика отверстия открывают ВЧ диапазон, тогда как во втором - НЧ. И проч.
Слушаем, что вышло. Эффект по-моему стоит внимания...

https://www.youtube.com/watch?v=BPXCwz4o7M4


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Поприбирался на чердачке. Давно хотел вымести следы прошлых метаний и экспериментов. Отчасти получилось. Дышится свободней, места больше, будущее светлее...
Зафиксировал это состояние очередным роликом.
Запись оригинала там полулюбительская. Однако, заметим, как точно и отдельно друг от друга воспроизводятся все ноты. Как не мешают они раскрываться друг другу. Как натянуты струны.
Даже сложный тембрально, специфический голос Сергея Труханова динамики тащат без артефактов.
Все в равновесии. К этому я и стремился.
Как пел незабвенный, "...но пусть я верно выпеваю ноты!"
Надеюсь понравится. Да и песня душевная...

https://www.youtube.com/watch?v=egM9T2h ... e=youtu.be


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
И сколько у тебя осталось таких диффузорофф... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Так у меня ж только нижние. Верхние ты забрал все... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Женя, ты так резко снизил магнитную напряженность в своей комнате, что я волнуюсь за судьбу Сергиев Посада


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
С месяц назад я писал, что решал попробовать сделать динамики задом-наперед. То есть максимально открыть верхний диапазон заднего диффузора и нижний диапазон переднего (https://www.youtube.com/watch?v=BPXCwz4o7M4). Собственно, так же устроен стандартный резонатор смычковых, где задняя дека играет выше передней.
У меня получился, считаю, небезынтересный, но, на мой слух, переконтрастированный звук. Было жестковато.
Зато я получил парочку динамиков, отлично подходивших к мелкому эксперименту, который давно уже не шел у меня из головы. Да все руки не...
Вообще-то не нужно иметь семь пядей для того, чтобы понять, что фокусирующая форма диффузора обречена на "крик" поверху. С этим боролись много и часто. Делали диффузоры максимально плоскими, гасили склейку диффузор-катушка самыми хитроумными способами, "тупили" верхним подвесом, закрывали один диффузор вторым, вклеенным в цент и со свободными верхними краями (Кондо много здесь экспериментировал).
Это долгий разговор, и я помянул это, чтобы заметить, что однодиффузорный среднечастотный динамик никто до сих пор так и не приручил до конца с его "ЦЕ" и "ЧЕ" поверху.
Совсем другое дело динамик, играющий на спаренных диффузорах.
Вот я попробовал.
Пока не могу сказать до конца, насколько это мне удалось. Потому что, конечно, правая рука фортепиано определенно потеряла четкость и остроту на своих нотах. Но зато какое сияние пришло в середину! Сколько музыкальности и эмоций! В общем, буду слушать и думать.
Чего и вам, милые вы мои.

https://www.youtube.com/watch?v=x_7ljNN ... e=youtu.be


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Вот! Хорошо же.
Проникновенно.
Теперь ты понимаешь, почему я сделав так однажды, слушал два года, не видя альтернатив среди традиционных решений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 14 Queries | GZIP : Off ]