Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Ну и второй ролик в общем ничего не добавил к первому впечатлению - высветленный звук, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Вопрос Евгению.
А пробовал сам же свой ролик слушать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Конечно, слушал. Ужас меня не посетил... :)
Проблема в том, что я иду за тем, что делаю, шаг за шагом и слушаю в первую очередь результаты экспериментов. Иногда при этом теряя ощущение общего.
Поэтому мне действительно важен взгляд со стороны. Так что - искреннее спасибо!
Сейчас, я предполагаю, разница оценок может быть спровоцирована тем, что в паре играют концептуально разные динамики. Сделанные механически по-разному. Такая "сшибка" различных типов звука, полагаю, вполне может породить любые артефакты в неродных трактах.
Как я и говорил, после прослушивания, один из путей я отсек. Теперь заканчиваю "единоутробный" динамик, в пару к оставшемуся.
Посмотрим, что получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
разница оценок может быть спровоцирована тем, что в паре играют концептуально разные динамики. Сделанные механически по-разному. Такая "сшибка" различных типов звука, полагаю, вполне может породить любые артефакты в неродных трактах.
Как я и говорил, после прослушивания, один из путей я отсек. Теперь заканчиваю "единоутробный" динамик, в пару к оставшемуся.
.

Ну да ларчик просто открывался, услышал я значит все правильно.
Добавлю свои 5 копеек, опять же для единомышленников (разработчиков).
1) Следует избегать категорически всяких асимметрий. Просто потому что оных нет в природе, любой конфликт всегда ведет к смерти или разрушению одной из сторон. В аудио под асимметрией или вернее на данном форуме обычно понимают 2 разных динамиках в двух СТЕРЕО каналах. Разумеется ничего общего с ассимметрией это не имеет.
Представим 2 подшипника.
Нормальное стерео это когда оба подшипника насажены на 1 общую ось, причем скорость их вращения точно совпадает и не плавает. Это стерео. (которого нет)
В покупном тракте ситуация иная.
Там 2 оси вращения (по каналам). И внутри каждого канала еще 2 оси, поскольку обмотки включены в противофазе.
То есть имеем 2 разных подшипника на разных осях, причем подшипники 2-х составные, там одна обойма внутренняя вращается в направлении противоположном наружней. И никак не синхронизированы скорости, причем они еще и плавают, причем все относительно друг друга. Оси тоже не закреплены жестко на общей станине.
Откуда какафония и вылазит собственно говоря жуткая. Поскольку игроков или помех слишком много.
Вот это "стерео" стоит в каждой квартире. Разных торговых марок от онгаки до брига.
Работать с этим нельзя - просто сорвет кукушку, слишком много переменных.
Отследить ничего нельзя тоже. Надеюсь понятно объяснил. Причем пример предельно упрощенный, на самом деле еще все гораздо сложнее, в разы.
Поэтому - МОНО. Причем каналы не перемыкаем. Берем 1 любой канал.
Морок и пелена зачительно спадут, работать станет легче.
2) Чем занимается уважаемый Евгений. Женя, я без иронии сейчас именно в разрезе понимания. Имеем 3 значимых параметра.
Ни один из этих параметров никак не контролируем. Изменять не можем.
Евгений сейчас не имея доступа к самим параметрам, руками или механически (жестко) изменяет соотношение между параметром 1 и 2. Именно соотношение. При этом параметры 1 и 2 электрически пляшут друг относительно друга. Параметр 3 никак не затронут Евгением.
Можно ли этим заниматься и получать результаты? - ответ можно, но имея в голове картинку 1-2-3, без нее - тупик, в смысле попытки за попыткой, а толку нет.
Безвыходных ситуаций слава богу не бывает, поэтому уходим в МОНО, по изменению соотношений между 1 и 2 все можно понять. Ютуб и Википедия в помощь, все абсолютно выложено, на очень корректных примерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, такие глыби мне не по плечу. Я для себя понимаю, что существующие кинематические схемы излучателей несовершенны. Притом, порой очевидно несовершенны. Я бы даже сказал - грубы в своих конструктивах. Вот я и пытаюсь это исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
Ну, такие глыби мне не по плечу.

Дело в том что по плечу, я это написал не чтобы поумничать.
Надо упрощать предельно, чтобы разобраться. Я про Моно и только один динамик, одной конструкции (варианта) ставить на стапель. Это важно)
Что касается "несовершенства" да это так. Но динамик то играет! а если играет, сам факт звучания означает присутствие всех 3-х параметров. Начинаешь менять соотношения - получаешь результат. Надо добится гармонии - это возможно условно сотней разных способов..
Задача решаема. Причем при решении - получаешь огромное удовольствие. Мы ведь не коммерцы от аудио, ахинею нести не требуется, от продаж не зависишь никак. Свобода, а она очень дорого стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Насчет удовольствия - тут я подписываюсь.
Вот какой вопрос возник у меня походя. Если мы возьмем какой-нибудь струнный инструмент. Например, гитару. То легко увидим, что струна, прижатая пальцем к грифу, а точнее ее звучащая часть, оказывается ограниченной между двумя бронзовыми ладами.
То есть она ограничена с двух сторон совершенно одинаковыми условиями.
Верх и низ диффузора находится в совершенно разных условиях.
Казалось бы уравняй их и результат будет ближе к оригиналу.
Вот я и уплотнил горловину диффузора по линии вклейки дополнительным кольцом.
Что получилось? Слушаем...

Вот стандартная вклейка катушки в диффузор:
https://www.youtube.com/watch?v=qAet6Nx ... oxgQUVIuTQ



А вот с дополнительной уплотняющей вклейкой:
https://www.youtube.com/watch?v=CkCB6Jo ... oxgQUVIuTQ


Слышна ли разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
Насчет удовольствия - тут я подписываюсь.

Удовольствие - это результат творчества.
Помимо этого нужна свобода и независимость втч финансовая, чтобы не бегать как молочник с бидонами не имея возможности элементарной для развития. Они же загнанные в угол по сути из которого никогда не выберутся..
Третье что важно понимать это продолжительность жизни и ее качество. На этот параметр вся эта "стерео" какофония оказывает очень сильное влияние. Ее надо отсекать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
оказывается ограниченной между двумя бронзовыми ладами.
То есть она ограничена с двух сторон совершенно одинаковыми условиями.
Верх и низ диффузора находится в совершенно разных условиях.
Казалось бы уравняй их и результат будет ближе к оригиналу.
Вот я и уплотнил горловину диффузора по линии вклейки дополнительным кольцом.
Что получилось?

Струна - классическая стоячая волна, поперечная.
Диффузор - тоже поперечная. Любое увеличение линейности скажется положительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
"Слышна ли разница?"
Разница слышна, вторую виолончель терзают значительно более безжалостные люди, испытывающие садистское удовольствие от воплей истязаемого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 12 Queries | GZIP : Off ]