Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
И Мишу принуждал к этому, но он так и не сдаётся до сих пор


https://youtu.be/b7PubWz2Kvw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
С неделю назад в голову-головушку ко мне заглянули, походя, парочка дурных мыслей.
Потратил время, чтобы реализовать. Получил какой-то уж больно контрастный, хотя и вполне ровный звук. Притом, в натуре он просто поет, зараза. Звучно, сочно. А на записи... Нужно переварить, короче. Пока не знаю, как это использовать в дальнейшем.
Выкладываю для памяти...

https://www.youtube.com/watch?v=zkkwlrlW_gc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Евгений писал(а):
С неделю назад в голову-головушку ко мне заглянули, походя, парочка дурных мыслей.
Потратил время, чтобы реализовать. Получил какой-то уж больно контрастный, хотя и вполне ровный звук. Притом, в натуре он просто поет, зараза. Звучно, сочно. А на записи... Нужно переварить, короче. Пока не знаю, как это использовать в дальнейшем.
Выкладываю для памяти...

https://www.youtube.com/watch?v=zkkwlrlW_gc


Очень хорошо поёт. А контрастность абсолютно натуральная. Я бы ещё с помощью шунгита высокочостотные паразитические шумы почистил и будет вообще песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Спасибо, конечно... но пока я спустил эту конструкцию в утиль. А там посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, в общем, все, что ни делается - делается...
Покопался я там, куда давно уже хотел добраться, в горловине диффузора, где живут все основные резонансы. Потолковал и договорился с ними пока все ж-таки немного увеличить тактильность.
Я туда пока что особо не лез не потому, что непонятно как...
Вся фишка здесь в том, что тактильность подъедает микродинамику. Если увеличить одно, второму будет как немцу от того, что русскому хорошо.
Так что я пока что кручусь, в среднечастотном диапазоне, как вошь на гребешке.
Но тут отдельный случай. Тут поменялась конструкция и смена настроек динамика была оправдана.
Послушаем, что вышло. По-моему вполне симпатично...

https://www.youtube.com/watch?v=gUpFgcBOpiM


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Вроде как неплохо воспроизводит, не не так поёт, как динамик воплотивший "дурные мысли". И опять же - высокочастотного мусора многовато, на мой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я понимаю, о чем Вы, Андрей. Однако то, что вы называете высокочастотным мусором, думаю, не совсем соответствует такому определению. Потому что он (оно) сеется не только по ВЧ, но и по всем диапазонам. Хотя слышится лучше всего по ВЧ.
Я для себя называю эту дрянь микродинамической помехой.
Когда мы освобождаем кинематику динамика для сохранения микродинамики звука, мы, одновременно, создаём условия для воспроизведения помех, которые имеют эти самые микродинамические звуки. И слышим их. До какого-то предела, во всяком случае.
Было бы занятно его достичь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
ВЧ мусор. Бывает и НЧ мусор. А что скажете про СЧ мусор, слышал ли его кто-нибудь?

Я тут высказал много восхищения работой усилителя Grandinote , особенно главной его особенностью - делать звук от середины к краям звукового диапазона, тем самым избавляя слушателя от ВЧ и НЧ мусора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Евгений писал(а):
Я понимаю, о чем Вы, Андрей. Однако то, что вы называете высокочастотным мусором, думаю, не совсем соответствует такому определению. Потому что он (оно) сеется не только по ВЧ, но и по всем диапазонам. Хотя слышится лучше всего по ВЧ.
Я для себя называю эту дрянь микродинамической помехой.
Когда мы освобождаем кинематику динамика для сохранения микродинамики звука, мы, одновременно, создаём условия для воспроизведения помех, которые имеют эти самые микродинамические звуки. И слышим их. До какого-то предела, во всяком случае.
Было бы занятно его достичь...


Не буду спорить о терминах, вернусь к сути. Под микродинамической помехой я воспринимаю необходимость для усилителя и АС воспроизводить гармоники. И если вторая гармоника некоторым даже очень нравится, то все остальные воспринимаются как мусор. Я нашёл примитивный способ борьбы с таким мусором. Примитивный - потому, что произвожу корректировку на слух, без приборов. Я обнаружил, что для гармоник любой электронный элемент, будь-то резистор, катушка или конденсатор - являются линией задержки. Вот почему две ГД в параллель звучат грязнее, чем одна - они сочетанием своих гармоник порождают новые. Однако, если головки подбирать тщательно, то может оказаться, что некоторые гармоники попадают на противофазу и звук очищается. Свести все гармоники к противофазе - не только резко очистит звук, увеличит микродинамику, но и придаст авторитет низам. Не с этой ли целью на выходе усилителя стоит низкоомный резистор в параллель с катушкой. Только есть впечатление, что современные конструкторы уже забыли как можно использовать эту парочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну да... Мы говорим, похоже, об одном и том же, только под разными углами. Меня заботит реализация звуков и их последствий на динамиках. Вас - на железе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.020s | 16 Queries | GZIP : Off ]