Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 21:37
Сообщения: 3
Ага ясно. спасибо.
Сам я аудиофил и делал бабочку экспериментально разумеется. На этот счёт у меня появилось своё понимание и свои ответы. и свои вопросы. Я опишу тут свои мысли и результаты. А Вы прокомментируйте пожалуйста со своей точки зрения. своего эксперимента на этот счёт.
...опишу основные факторы полученного результата- бабочки.
1) Звук стал очень чётким и окантованным. очень чётко разделились детали. друг от друга с тем же. звук стал более певуч- музыкален.
Такой похожий чем то эффект. когда обычную звуковую карту меняешь на ЦАП. во всяком случае это касается разделения звуковых образов и мелких деталей.
2) второе что происходит. это то. что кода отрезаешь подвес и диффузор остаётся сам по себе висеть на катушке. звук динамика уменьшается почти в два раза. Становится тише. ещё так же он переходит в более верхний тональный баланс. то есть как бы обрезаются басы. это те отрицательные моменты которые меня заставили просто выкинуть эту идею.
Когда я уже отрезанный диффузор разрезал на крылья. что б получить "бабочку". звук естественно уменьшился ещё в два раза. В этом случае это произошло. от уменьшения в два раза размера самого подвеса. поскольку он стал на половину разрезан. Это превратило как бы динамик в пищалку. но громкоговорящую и с широким диапазоном захватывающим СЧ.
3) ну и наконец важный момент. когда диффузор отрезаешь от подвеса и он сам по себе. то пропадает какой либо призвук дающий диффузором.
Призвук который создаёт сам материал из которого сделан динамик. после этого обычный динамик трудно слушать. Лезет в уши бумажно картонный призвук от которого избавится в голове и в реальности нельзя. и этот призвук начинаешь слышать. как только сравнишь со звуком с динамиком без подвеса. До этого момента. бумажность и картонность диффузоров особо не воспринимается и как бы не слышна. Это было для меня самым основным открытием во всём этом эксперименте.
Что же происходит у Вас с этими кольцами вместо подвеса и центрирующей шайбы. можно только догадываться.
Когда я разрезал .центрирующую шайбу. то основной момент который я уловил это то что звук стал более детальным значит как бы динамик стал более высокочувствительным. Второй момент когда делаешь громче или в звуке играл бас, он начинал хрипеть из за того. что катушка тупо вылетала из своего места. своего зазора. потому что её почти ничего не держало кроме полосочек оставшихся от ценрирующей шайбы ....
Вот такой я получил для себя опыт и вывод когда делал бабочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Вы все правильно услышали и почувствовали, etlik. Но нужно помнить, что "бабочковая" идея Сергея Ефимова - это только идея. Демонстрация соотношения причин и следствий. Это не продукт. Динамик-бабочка - это не динамик еще, но наглядная демонстрация влияния подвесов на результирующий звук.
Уменьшая это влияние, мы очищаем звук от акустических артефактов, связанных с механическими свойствами подвижной части излучателя, с их преодолением в процессе звукоизвлечения.
Например, есть кинематическая схема звуковоспроизведения, в которой кулек диффузора является излучателем звуковых волн. И есть реализация этой схемы, в которой излучателями является все, что дрожит. Но все, что дрожит помимо диффузора, излучает звуки, которых нет в источнике, и которые поэтому суть искажения. Выбросить из схемы элементы нельзя. Все, что заявлено в ней, необходимо для, того, чтобы динамик играл. Но влияние механических ограничителей на результат можно компенсировать, если понять, каково это влияние.
Я с помощью компенсационных схем пытаюсь избавиться от этих "излишков".
Что на самом деле оказывается весьма не просто. Но мы же никуда не спешим, да...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Вопрос Евгению.
Слушай а ты сам мотаешь катушки или занимаешься только скажем так механикой динамика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Все сам. Без ансамбля...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Я не зря задал этот вопрос. Вчера Мишу пытал тоже, а может ли он намотать катушку бифиляром?
Говорит может.
Надо начинать - тогда пойдет реальный прогресс, помимо механики.
Надо работать с электростатической компонентой (вращением) и убирать ЭМ компоненту (движение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я, может быть, не так понял. Но бифилярная катушка при равной длине проводов будет статична в электромагнитном поле.
Повешу картинку, чтоб людям было понятно, про что кино.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я пробовал ассиметрию при такой намотке, когда копался с устройством катушки. Цель была - создать напряжение в движении кинематической схемы за счёт электромагнитных взаимодействий. Сделать как бы дополнительный электромагнитный подвес. Тем самым разгрузив механику. Результат меня не удовлетворил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Не надо лезть в ЭМ (движение по проводу. подпоры и тд), нам надо вращение, поэтому и не удовлетворил.
Чистая статика нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Можно сделать такой проект.
Намотай мне ширик, любой донор не важно, бифиляром витая пара.
Отсылаешь ко мне, я к этому приделаю простую схему, проверим, все пришлю обратно.
Сделаем выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавающий подвес на 4А32.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Хорошая мысль. Подумаю...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.021s | 14 Queries | GZIP : Off ]