Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Langevin 402B vs Langevin 401B mc-трансформаторы
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я уже писал, что компания Langevin до войны была основным поставщиком трансформаторов для усилителей WE. То есть в легендарном звуке "железа" Вестернов есть изрядная доля заслуг Langevin.
Входные трансформаторы тоже изготавливались на Langevin. Во время войны Вестерн электрик был разделен на составляющие, и подразделение усилителей отошло Лэнживину.
И компания стала выпускать трансформаторы и усилители уже под своим именем.
Поскольку просуществовала она недолго, то и известность ее не столь широка, как у тех же Вестерн электрик.
Однако, в среде знатоков Langevin - безусловный авторитет.
Меня давно просили сделать обзор моей коллекции входных трансформаторов, но как-то не случалось. А тут возник конкретный вопрос по сравнению двух конкретных трансформаторов, и я пообещал. И женился, да... А здесь решил выложить, чтоб добро не пропадало.
Langevin 402B - это топовый трансформатор линейки. Аналог знаменитого WE 618B. Это лучшее, что есть у меня, и лучшее, что мне доводилось слышать.
Langevin 401B - это практически то же самое, вплоть до цоколевки, но с другим коэффициентом передачи. В таблице это наглядно показано.
Изменение коэффициента передачи приводит, на слух, к пропорциональному изменению скорости атаки и амплитуды звучания. Это главное.
Воспроизведение осуществлялось при одинаковых параметрах темброблока. Но у Langevin 401B громкость на преде удвоена.
Дальше просто слушаем.

Langevin 402B
https://www.youtube.com/watch?v=RiAh1FT ... tml5=False


Langevin 401B
https://www.youtube.com/watch?v=RJJ9QDS ... tml5=False


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Langevin 402B vs Langevin 401B mc-трансформаторы
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 02:38
Сообщения: 140
Откуда: Москва
Собрал блок МС трансов с участием пары Langevin 402B.
Там же стоят две пары Klangfilm T42 /75/1 разных лет выпуска. До этого эти трансы были в разных корпусах.
И для удобства коммутации решил их в один блок объединить. У меня на вертушке три тонарма.
Ну и, соответственно, нужны три МС транса. Теперь стало намного удобнее пользоваться и комбинировать.
Корпус выпилил из бронзы. Отлил заготовку с помощью моего старинного друга-скульптора.
А так такой бронзовой заготовки не найти. Заготовка, мля, была 8 с половиной кило. В стружку ушло почти 5.
Начал слушать. Благо теперь можно тыкать почти на лету.
Что сказать? Евгений прав. Ланжевин крут.
Связка FR-64S/EMT XSD15 sfl/Langevin 402B - ну просто супер суперский.
Но и Кланфильмы не очень хуже. С современными изделиями, например с Shelter 901+SME M2-12R, звучит не хуже.
Выглядит так:
Вложение:



Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Langevin 402B vs Langevin 401B mc-трансформаторы
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ахренительно! Красота нереальная. Но, главное, как же этот постамент, со всей его массой и вязкостью, повлиял на звук? Кстати, смотрю, использовал разъемы из красной меди. Оправдали они возложенные...? Как крепил трансы? Вглухую или на фигурных шайбах? Красота...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Langevin 402B vs Langevin 401B mc-трансформаторы
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 02:38
Сообщения: 140
Откуда: Москва
О влиянии материала на звук - думаю хорошо влияет. Бронза - материал музыкальный.
По корпусу отверткой стучишь - звон красивый.
Крепеж Кланфильмов традиционно: гайкой через две корончатые шайбы. Ланжевин: как и в оригинале, за юбку (но не кольцом а в трех точках).
А RCA разъемы я бы не назвал дорогими. Можно найти от 20 баксов пара. Также у них довольно грамотная винтовая зажимка. Так что паять почти не пришлось.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 14 Queries | GZIP : Off ]