Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
И, получается, что чем больше в нас вкладывается информации о пространстве, тем меньше, в пропорции, на общем фоне остается места для души.
Не потому ли так мало её в современном "высоком конце" с его стокилогерцевым размахом и так много в звучании старого радиоприемника, ограниченного поверху максимум семью килогерцами?

Психоакустические исследования показали ( сведения в одном из журналов АРА) , что слушателям импонирует либо узкополосные системы с полосой до 12000 гц или же ультраширокополосные - до 40000 гц и выше . Системы с полосой 20.000 гц были признаны как наиболее дисгармоничные. Это имеет подтверждение и на практике . К примеру , на ленте абсолютные лидеры -это 38 и 76 скорости , для души - 4, 7 , 9,5 .
Интересный парадокс наблюдается у Г.Д. с однотактным усилителем на AD1 и выходных трансформаторах Клангфилм с полосой пропускания не более 12000 гц . Звучание систем Г.Д. с этим усилителем просто ложит всех -каким то невообразимым музыкальным воздействием и что удивительно - всем всего хватает - и верхов и басов.
Квортруп тоже это понимает , поэтому все его ДАКИ на АД1856 бодро начинают валить АЧХ без ЦФ аж с 10 кгц и уже на 20 кгц имеем спад в - 6 дб. Но зато звучание весьма аналоговое и с ярко выраженной пространственной проработкой и выразительностью.
Вложение:

Однотакт Г.Д. на АД1 .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Занесла меня как-то кривая в БЗК на концерт виолончели с оркестром. Оркестр был большой и красивый. Одних только контрабасов я насчитал там шесть штук, а уж про остальное даже и говорить не буду. Я и названий-то всех не знаю, да…
Играли, ну, просто очень душевно. Так что, в момент, когда оркестр дул по полной, и полюция была уже совсем на пороге, я не удержался и достал свой айфон… я всегда так делаю… ну, для поддержания ржания...
Достал я, значит, свой айфон, включил спектрометр и, натурально, глазам своим не поверил. Спектр там реально был всего-ничего от 100Гц до 8кГц. Про амплитуду я и вообще молчу…
Вот я и думаю, нахрена нам остальной диапазон сдался, если в натуре он ни при чем?
Что думаем? В натуре?…


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
диапазон WE 555 получается

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Franz писал(а):
диапазон WE 755 получается


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Так вот я и думаю… я все думаю и думаю, кто первый мне сказал, что избыточный диапазон звучания полезен для музыки?
…его же в музыке нет, а при воспроизведении он играет, он активно участвует в звукопередаче. И не дурак ли я после того, как все свои долгие годы безоглядно верил в священные 20Гц-20кГц?
Как думаете?…


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Евгений писал(а):
Так вот я и думаю… я все думаю и думаю, кто первый мне сказал, что избыточный диапазон звучания полезен для музыки?
…его же в музыке нет, а при воспроизведении он играет, он активно участвует в звукопередаче. И не дурак ли я после того, как все свои долгие годы безоглядно верил в священные 20Гц-20кГц?
Как думаете?…

А Айфону, типа можно верить (частотный диапазон, неравномерность характеристики)?
По какому закону он обрабатывает и усредняет поступающие данные?
Ну и тд. и тп.
Короче Афон это "не прибор" для анализа спектра звуковых сигналов. И делать какие либо выводы на основе его показаний, ну мягко скажем, не следует.
Это очень легко проверить, запишите на него любимого прямо во время концерта фрагмент, первой части произведения. Послушайте через один наушник записанное а через свободное ухо живое, не сомневаюсь, что выводы вы сделаете правильные и про Айфон и про диапазон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я на нем, родимом, время от времени проверяю звучание всяких-разных источников. Так что, вполне осознаю пределы погрешности. Не, техническая несостоятельность здесь не проканает. Я же все-таки понимаю, про что пишу… не такой уж жалкий я пропоица, да…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Женя, какой именно айфон спектрометр ты пользуешь? Мне сегодня как раз подарили 6S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Analyzer который... Вообще их там дохрена. Я этот просто уже давно пользую, привык...


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Спасибо, нашёл!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.029s | 14 Queries | GZIP : Off ]