Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Так вот я о чем думаю. Запись музыки осуществляется через микрофон. То есть посредством весьма жесткой пластмассовой мембраны или ленты - не суть... И однако же, в записанном сигнале есть вся информация о звуке, включая полный его диапазон, тона-обертона, конструкцию и эмоции, настроение исполнителя и "что этим хотел сказать автор". Все то, что мы затем пытаемся восстановить с помощью весьма сложных и дорогостоящих конструкций и философских синтенций. Какая-то система ниппель получается, нет? С одной стороны маленькая скрипучая мембранка, а с другой - эвересты аппаратуры. Может, мы что-то не так делаем?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
В точку! Остается понять что не так и как правильно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Получается из большого,ну условно космоса,мы записывает информацию-всё уменьшается до размеров точки-записали-а воспроизвести из точки ...практически,возродить жизнь!
Похожая ситуация в фотографии ...чем больше размер кадра,тем реальнее изображение в отпечатке и возможность его распечатать в увеличенном(приятном для восприятия)размере.Контактная печать наверно верх качества в фотографии.
//////Контактная печать — способ получения позитивного изображения в фотографии и кинематографе, при котором отпечаток на фотобумаге или позитивной киноплёнке получается путём экспонирования сквозь прижатый вплотную негатив, без использования объектива./////.
Получается-масштабируем в минус,до технологически возможного размера (происходят потери)...копируем...масштабируем в плюс,тоже потери.

Интересно,что один цвет,на расстоянии метра от глаза и на расстоянии,условно,50метров,изменяется,теряет насыщенность(высветляется).
Возможно есть какие то пропорции,оптимального масштабирования туда-сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Из семени с помощью солнца, земли и воды масштабируется дерево. Из другого семени масштабируется человек или другое какое животное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Там, Сереж, нерукотворный процесс. А мы как будто придумываем звук заново каждый раз... Или нет?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Делаем в стене дырку диаметром ровно как мембрана микрофона ....и слушаем то ,ЧТО слышит микрофон...это примерно как через замочную скважину, практология какая то :? ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
urakoff писал(а):
Делаем в стене дырку диаметром ровно как мембрана микрофона ....и слушаем то ,ЧТО слышит микрофон...это примерно как через замочную скважину, практология какая то :? ???


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
urakoff писал(а):
Делаем в стене дырку диаметром ровно как мембрана микрофона ....и слушаем то ,ЧТО слышит микрофон...это примерно как через замочную скважину, практология какая то :? ???

В конденсаторных микрофонах применяется тончайшая золотая или позолоченная мембрана , которая открыта со всех сторон (!) и поэтому как бы находится в перекрестиях всех звуков и отражений. С такими микрофонами и пишутся все настоящие звукозаписи.

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/stu ... ndmics.php
Внизу обзора запись звуковых примеров . Весьма любопытно.

А вот этим микрофоном записывали детский хор Глеба Печенкина , который потом производил мурашки по коже в записи на СД в гостях у Даниила в Москве ...
Настоящий открытый , естественный звук , имхо, возможен только на открытых мебранах микрофонов и только на открытых концепциях акустических оформлений . Остальное -компромисс.

http://www.adada.ru/Neumann_foto_U47.php
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Евгений писал(а):
Так вот я о чем думаю. Запись музыки осуществляется через микрофон. То есть посредством весьма жесткой пластмассовой мембраны или ленты - не суть... И однако же, в записанном сигнале есть вся информация о звуке, включая полный его диапазон, тона-обертона, конструкцию и эмоции, настроение исполнителя и "что этим хотел сказать автор". Все то, что мы затем пытаемся восстановить с помощью весьма сложных и дорогостоящих конструкций и философских синтенций. Какая-то система ниппель получается, нет? С одной стороны маленькая скрипучая мембранка, а с другой - эвересты аппаратуры. Может, мы что-то не так делаем?

Сравнить записанный с микрофона звук с естественным оригиналом может лишь тот,
кто производил запись.
Запись отличается от оригинала чудовищно.
И только искусству звукорежей мы обязаны приличным звучанием.
Именно искусству.
Качественные микрофоны способны лишь улучшить параметры,
но не порочный принцип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Вот еще что пришло... Если мы подадим все, что записано со скрипучей мембранке, на такую же практически, но в наушнике, то мы получим результат вполне себе похожий на оригинальное звучание.
Получается, что мы не то, чтобы усиливаем, но как бы масштабируем источник. А поскольку усилительный тракт один и тот же, то получается, что подставляя те или иные излучатели мы строим заново пространство, кулисы, набираем оркестр, натягиваем струны на колки и шкуру на барабан...
Выращиваем овечку Долли. Практически из ничего, правда? Или нет?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 14 Queries | GZIP : Off ]