Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Записанный сигнал -это как "Сырая картошка" а из неё как известно можно приготовить более 200 блюд! Включая самогон.... :mrgreen:


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Вот еще что пришло... Если мы подадим все, что записано со скрипучей мембранке, на такую же практически, но в наушнике, то мы получим результат вполне себе похожий на оригинальное звучание.
Получается, что мы не то, чтобы усиливаем, но как бы масштабируем источник. А поскольку усилительный тракт один и тот же, то получается, что подставляя те или иные излучатели мы строим заново пространство, кулисы, набираем оркестр, натягиваем струны на колки и шкуру на барабан...
Выращиваем овечку Долли. Практически из ничего, правда? Или нет?...

Может быть и аудиоовечку , но для меня актуально , чтобы она давала шерсть (звук) и молока хоцца - музыкальности т.е.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Евгений писал(а):
Вот еще что пришло... Если мы подадим все, что записано со скрипучей мембранке, на такую же практически, но в наушнике, то мы получим результат вполне себе похожий на оригинальное звучание.
Получается, что мы не то, чтобы усиливаем, но как бы масштабируем источник. А поскольку усилительный тракт один и тот же, то получается, что подставляя те или иные излучатели мы строим заново пространство, кулисы, набираем оркестр, натягиваем струны на колки и шкуру на барабан...
Выращиваем овечку Долли. Практически из ничего, правда? Или нет?...

Правда состоит в том, что сам принцип записи-воспроизведения порочен. Мы записываем звук через стерео пару микрофонов расстояние между капсюлями которых около 150 мм, потом воспроизводим через колонки, которые установлены на расстоянии нескольких метров от слушателя, так и хочется спросить: " А собственно говоря, чего ради?".
то есть мы не
Евгений писал(а):
... строим заново пространство, кулисы, набираем оркестр, натягиваем струны на колки и шкуру на барабан...

а формируем новое звуковое пространство, которого никогда не было. То есть, как вы правильно заметили
Евгений писал(а):
Выращиваем овечку Долли. Практически из ничего, правда? Или нет?...

Лично я, по гроб жизни буду благодарен А.М. Лихницкому, за то, что он открыл мне глаза, на то, что моно запись надо слушать через одну колонку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я тоже поклонник моно, В.Л., и убил немало времени, разбираясь, как же мне лучше его слушать? И в итоге слушаю все-таки через две колонки, но включенные последовательно.
Очень рекомендую. Все-таки у нас два уха, чтобы там ни говорили. :)

Относительно овечки Долли я вот что думаю... Сегодня все больше ученых говорят о том, что мы с вами не несем воспоминания с собой по жизни. Мы каждый раз придумываем их заново. Полагаю, что воспроизведение звукозаписи из той же истории. Я думаю, что есть базовый, минимально обусловленный объем данных, которые определяют, что именно мы с вами будем слушать. И которые настолько просты, что для их записи вполне хватит скрипучей мембранки. Есть усилительный тракт, смысл которого только в том, чтобы усилить эту матрицу по возможности без искажений и до уровня, необходимого для построения картинки нужных нам размеров с помощью акустической системы... А вот в ней-то мы с вами и придумываем заново всё: музыку, исполнение, эмоции...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Стерео записи, я слушаю в наушниках. По трем причинам, во первых это давняя привычка контролировать качество записи сквозного канала магнитофона. Во вторых мне непонятно, как следует воспринимать три метра звукового поля от колонок до меня и то, что вокруг? Этого поля при записи не было! Именно на нём и пасётся овечка Долли. В третьих, прослушивание стереозаписи в наушниках, наиболее достоверно. Грубо говоря, это как если бы я в момент записи, расположил свою голову, вернее уши, рядом с капсюлями микрофонов стереопары. То есть точка записи звука и точка воспроизведения звука, совпадают между собой, ну или почти совпадают. А при воспроизведении через колонки, они вообще ни как между собой не совпадают.
Мне кажется, что сама идея стерео записи ущербна. Если оценивать её возможности с точки зрения достоверной передачи звукового поля, то они более, чем скромные. Лихницкий был однозначно прав, утверждая о том, что достоверность передачи моно записи выше, чем стерео. По сути возможности моно записи, так и не были раскрыты полностью. Следующим шагом должно было стать квадро, но не стало.
Анатолий АМД, (если только я не путаю, по моему именно он), как пытался донести до широкой общественности свои впечатления от прослушивания квадрофонических записей на квадрофонической системе, акцентируя внимание, на том, что при прослушивании была очень высокая достоверность передачи атмосферы события происходящего в зале, но народ увлечённый проводами и заклёпками, ни как не внял гласу аудио художника, вопиющего в пустыне аудио эзотерики!
В общем получается, следующее, если запись моно, слушаем через одну колонку, если стерео, то через наушники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Я тоже поклонник моно, В.Л., и убил немало времени, разбираясь, как же мне лучше его слушать? И в итоге слушаю все-таки через две колонки, но включенные последовательно.
Очень рекомендую. Все-таки у нас два уха, чтобы там ни говорили. :)

Относительно овечки Долли я вот что думаю... Сегодня все больше ученых говорят о том, что мы с вами не несем воспоминания с собой по жизни. Мы каждый раз придумываем их заново. Полагаю, что воспроизведение звукозаписи из той же истории. Я думаю, что есть базовый, минимально обусловленный объем данных, которые определяют, что именно мы с вами будем слушать. И которые настолько просты, что для их записи вполне хватит скрипучей мембранки. Есть усилительный тракт, смысл которого только в том, чтобы усилить эту матрицу по возможности без искажений и до уровня, необходимого для построения картинки нужных нам размеров с помощью акустической системы... А вот в ней-то мы с вами и придумываем заново всё: музыку, исполнение, эмоции...

В смысле вышесказанного .... Слияние аудио картинки , звука и голограммы .
http://www.youtube.com/watch?v=RnyOgN91LS8

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
В.Л. писал(а):
Следующим шагом должно было стать квадро, но не стало.
Анатолий АМД, (если только я не путаю, по моему именно он), как пытался донести до широкой общественности свои впечатления от прослушивания квадрофонических записей на квадрофонической системе, акцентируя внимание, на том, что при прослушивании была очень высокая достоверность передачи атмосферы события происходящего в зале, но народ увлечённый проводами и заклёпками, ни как не внял гласу аудио художника, вопиющего в пустыне аудио эзотерики!
В общем получается, следующее, если запись моно, слушаем через одну колонку, если стерео, то через наушники.

Рад приветствовать Вас В.Л.!
Вставлю и свои пять- шесть копеек в обсуждение.
Во первых о квадро и АМЛ. Он сильно гордился тем что именно он "закрыл" тему квадро в Советском Союзе. Так что именно для него передача атмосферы события происходящего в зале не являлась чем то значимым.
Во вторых о музыкальном событии и его отображении. Мне кажется, что многие совершают серьезную методологическую ошибку пытаясь совместить три связанных, но все же разных явления - собственно исходное музыкальное явление, которое записывают, саму запись - которая может иметь самостоятельное художественное значение, и наконец - собственно само вопроизведение.
Мне кажется что не следует зацикливаться на том что было а надо слушать то что есть и задавть только один вопрос - есть ли художественная ценность, а не насколько достоверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, это, amd, что-то из серии "...вот я такой, принимайте меня таким!"
Речь ведь, по умолчанию, идет о том, что всякое воспроизведение есть проекция личности инсталлятора. Которое к тому же позволяет самому инсталлятору сформулировать для себя, если не суть, то по крайней мере некоторые аспекты этой личности.
Так что я думаю, оно стоит зацикливания на методологии.
А потом, для меня лично это попытка понять функцию каждого из элементов системы. В частности, для того, например, чтобы представить, что именно мне должен отдать динамик, с которым я вожусь, а чего от него требовать не нужно по определению.
Другими словами, я пробую правильно сформулировать вопрос, чтоб получить максимально полный ответ с минимальными затратами. И оттого мысль, что "все влияет на все" мне облегчения не приносит, хотя сама по себе она вполне себе похожа на правду.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Михаил SM писал(а):
Евгений писал(а):
Я тоже поклонник моно, В.Л., и убил немало времени, разбираясь, как же мне лучше его слушать? И в итоге слушаю все-таки через две колонки, но включенные последовательно.
Очень рекомендую. Все-таки у нас два уха, чтобы там ни говорили. :)

Относительно овечки Долли я вот что думаю... Сегодня все больше ученых говорят о том, что мы с вами не несем воспоминания с собой по жизни. Мы каждый раз придумываем их заново. Полагаю, что воспроизведение звукозаписи из той же истории. Я думаю, что есть базовый, минимально обусловленный объем данных, которые определяют, что именно мы с вами будем слушать. И которые настолько просты, что для их записи вполне хватит скрипучей мембранки. Есть усилительный тракт, смысл которого только в том, чтобы усилить эту матрицу по возможности без искажений и до уровня, необходимого для построения картинки нужных нам размеров с помощью акустической системы... А вот в ней-то мы с вами и придумываем заново всё: музыку, исполнение, эмоции...

В смысле вышесказанного .... Слияние аудио картинки , звука и голограммы .
http://www.youtube.com/watch?v=RnyOgN91LS8

Ахренеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
По телеканалу Культура, несколько раз показывали передачу, в которой известная оперная певица, комментировала выступления финалистов конкурса имени П.И. Чайковского, за всю его историю. Принцип передачи простой, она делится своими воспоминаниями об этом событии, немного рассказывает о дальнейшей судьбе финалиста, затем идет видеозапись выступления, затем точно так же про следующий конкурс. Я к чему это рассказываю, не конкурсу и не к конкурсантам, а совсем к другому. В рамках одной передачи, обозревали три четыре конкурса, а поскольку интервал проведения конкурсов (если я правильно помню) два года, то получается, что в одной передаче охватывали период 8-12 лет. Вот теперь подходим к главному. На примере этого цикла передач, стало возможным совершенно объективно оценить, как изменялась звукозапись классической музыки, за последние тридцать лет.
Вот первоначальный период, мы слышим все тонкости голоса исполнителя, но почти не слышим зал, второй период (золотой) слышно всё, и исполнителя, и оркестр и тончайшую реакцию зала, слышно абсолютно всё! Ты ощущаешь себя там, в зале! Третий период, (подкомпрессионный), запись начинают компрессировать, ещё не сильно, но уже достаточно, что бы она стала не интересной. То есть специалистов способных управлять балансом живой записи классической музыки, к тому моменту видимо уже не стало. Ну наконец четвёртый период, завершающий, слышно всё, кроме музыки, ни каких, сколько-нибудь заметных эмоций запись не вызывает. Обращаю, ваше внимание, что все записи были живые, это конкурс! И исполнители выкладывались на все 100%! А вот всё, начиная от микрофона по мере технократизации эпохи, всё меньше и меньше справлялось с совершенно рядовой задачей, дать возможность желающим получить достоверную информацию о происходящем событии. И это на фоне того, что вроде бы каждая смена поколений аппаратуры должна была с этой задачей справляться всё лучше и лучше.
В завершение темы.
Является ли конкурс имени П.И. Чайковского культурным событием? Несомненно является!
Является ли исполнение лауреата первой премии, событием представляющим собой ценность, достойной для сохранения и ознакомления широкой публики? Является!
А сохраняется ли оно для потомков, в том виде, который способен вызвать у них адекватные исполнению эмоциональную реакции? Вынужден признать, что данное условие выполняется не всегда.
А что это означает? А буквально это означает, следующее - мы медленно, но верно утрачиваем значительную часть своей культуры, получая вместо неё мёртвый слепок. Что типа посмертной маски культурного события. Нечто очень похожее на приведённого Михаилом СМ, персонажа - 3Д Майкла Джексона. Музыка звучит, Майкл Джексон танцует, ни каких эмоций данное событие не вызывает. Но все ознакомлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 16 Queries | GZIP : Off ]