Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Уважаемый мной АМД написал в перпендикулярной теме: "О звучании динамиков с точки зрения воспроизведения музыки, а не звуков". С этими словами не поспоришь, но возразить можно.
Поехали. Начну с банального дополнения: ГАРМОНИЧНЫЕ ЗВУКИ создают то, что мы называем музыкой. Самые "кривые" или "правильные" звуки, которые излучает динамик должны находится в ГАРМОНИИ, чтобы мы могли назвать их музыкой. Откуда берётся эта самая гармония звуков? Первая часть рождения ГАРМОНИИ звуков происходит в сознании композитора. Потом свою посильную лепту пониманием замысла композитора вносит исполнитель. При этом начинает работать на ГАРМОНИЮ звуков акустика помещения воспроизведения. Далее в работу на эту самую ГАРМОНИЮ включаются звукозаписыватели со своей аппаратурой. Далее... становится скучно перечислять, т.к. голова забита войной в Новороссии.
О дальнейших "гармонизаторах" в наших трактах звуковоспроизведения много сказано. Но то, что касается оценки звучания динамика, то здесь на первом месте акустическое оформление и помещение прослушивания с местом прослушивания. И теперь (о ужас!) в эту точку прослушивания мы помещаем не свою довольную рожу, а непонятно какой микрофон, айфон и т.п. И наворачиваем свой тракт гармонизаторов или скорее дегармонизаторов, после чего ОНО, или ГОВНО, через интернет и комп попадает на мои танковые наушиники японского производства.
АМД, я не хотел бы после всего этого говорить о МУЗЫКАЛЬНОСТИ, как гармонии звуков, после такого надругательства над этими самыми звуками. А вот о гармонизации с рандомизацией, в отношении динов, хотелось бы поговорить, верней, послушать...
П.С. Это я не от Юрия что-то подхватил? Может надо к врачам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Заголовок сообщения: Re: Кроссоверы JBL 4345СообщениеДобавлено: 23 минуты назад
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:14
Сообщения: 2830
Откуда: г. Таганрог
yuri писал(а):
А чем усилитель отличается от акустики?

Усилитель это электронное устройство, которое служит для усиления напряжения или (и) мощности сигнала источника, т.е грубо говоря согласует выходной сигнал источника с акустическими системами. А вот "акустика" это динамики в коробочке (можно и без) в комнате прослушивания. Акустика и усилитель образуют электромеханическую систему. Как показывает мой (да и Ваш) опыт, звуковые колонки в широком диапазоне своих параметров мало влияют на воспроизведение музыки. На это явно указывает огромное количество колонок с самым разным звучанием, но для одного и того же, а именно - для воспроизведения музыки. Мысль в первом приближении странная, но, как оправдание, я сегодня ничего не пил и не курил. Пусть любой из Вас вспомнит звучание всех своих колонок на протяжении последних 20 - 40 лет и согласится со мной. Причём звук всех своих колонок (и не только) помню досконально. А вот усилители полностью меняют восприятие музыки и я помню на каких усилителях и как воспринималась та или иная музыка. Можно я о источниках помолчу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Вы вырвали фразу из контекста. Где окончание моей мысли- "В плане привыкания к звучанию"? Ведь смысл меняется до неузнаваемости при прочтении моего полного высказывания. Нехорошо, Виктор, нехорошо.


Последний раз редактировалось yuri 16 сен 2014, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Ну а по поводу неважности динамиков, колонок прочтите мое выступление о многополосных и однополосных акустических системах на Классикаудио в теме "Строю СЧ рупор". Электростаты звучат достаточно отлично от обычных динамиков, например. Пищалки с металлической мембраной - от пищалок с шелковым куполом. Диффузор из полипропилена может полностью убить музыку. Неправильно подобранные и не согласованные динамики здорово вредят музыке, искажая ее до неузнаваемости, меняя тональный, тембральный и все остальные балансы. Ну и так далее......
И самое главное - В НАУШНИКАХ МУЗЫКУ СЛУШАТЬ НЕЛЬЗЯ. Это как закон Ома, только в акустике. Пора бы уже и запомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yuri писал(а):
И самое главное - В НАУШНИКАХ МУЗЫКУ СЛУШАТЬ НЕЛЬЗЯ. Это как закон Ома, только в акустике. Пора бы уже и запомнить.

Лзя! Лзя! Но для того, чтобы слушать музыку в наушниках, необходимы две вещи: Первое это наушники и второе это голова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Victor писал(а):
АМД, я не хотел бы после всего этого говорить о МУЗЫКАЛЬНОСТИ, как гармонии звуков, после такого надругательства над этими самыми звуками. А вот о гармонизации с рандомизацией, в отношении динов, хотелось бы поговорить, верней, послушать...
П.С. Это я не от Юрия что-то подхватил? Может надо к врачам?


Виктор
Я долго не хотел отвечать на Ваш пост. И вот почему -
Во первых тема слишком обширна и без упоминаний об особенностях собственно искусства как некого нумена, живущего по свом собственным законам и правилам невозможно обойтись ибо гармонизации с рандомизацией, как бы мне не нравились эти неудачные термины, работают не по принципам техники а по принципам искусства.
Во вторых само понятие - рандомизация, столь лихо введенное технарем Лихницким не столько объясняет, сколько запутывает понимание суть процесса.
Ну а в третьих, не столь важны конкретные технические решения сколь важен контекст их применения и общая совокупность решений, или как бы это не выглядело смешно и нелепо общая поэтичность решений - то есть искусство и еще раз искусство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
amd писал(а):
Victor писал(а):
АМД, я не хотел бы после всего этого говорить о МУЗЫКАЛЬНОСТИ, как гармонии звуков, после такого надругательства над этими самыми звуками. А вот о гармонизации с рандомизацией, в отношении динов, хотелось бы поговорить, верней, послушать...
П.С. Это я не от Юрия что-то подхватил? Может надо к врачам?


Виктор
Я долго не хотел отвечать на Ваш пост. И вот почему -
Во первых тема слишком обширна и без упоминаний об особенностях собственно искусства как некого нумена, живущего по свом собственным законам и правилам невозможно обойтись ибо гармонизации с рандомизацией, как бы мне не нравились эти неудачные термины, работают не по принципам техники а по принципам искусства.
Во вторых само понятие - рандомизация, столь лихо введенное технарем Лихницким не столько объясняет, сколько запутывает понимание суть процесса.
Ну а в третьих, не столь важны конкретные технические решения сколь важен контекст их применения и общая совокупность решений, или как бы это не выглядело смешно и нелепо общая поэтичность решений - то есть искусство и еще раз искусство.

Я не в обиде. Я эту тему начал не для того, чтобы получить какие-то ответы, а скорее для того, чтобы высказать свои наблюдения и только.
П.С. Ваша мысль о аудио, как искусстве, понятна, но ко мне она малоприменима. Поясню. Любое искусство построено на мастерстве и большом опыте. Тот человек, который имеет большой каждодневный опыт работы со звуком, может научится управлять звучанием своих изделий так, чтобы они стали произведением искусства. У меня всё проще и на уровне нравится не нравится, с безжалостным демонтажом или утилизацией последнего. В такой схеме не до искусства, так как лучшее зачастую становится врагом хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Victor писал(а):
amd писал(а):
Victor писал(а):
АМД, я не хотел бы после всего этого говорить о МУЗЫКАЛЬНОСТИ, как гармонии звуков, после такого надругательства над этими самыми звуками. А вот о гармонизации с рандомизацией, в отношении динов, хотелось бы поговорить, верней, послушать...
П.С. Это я не от Юрия что-то подхватил? Может надо к врачам?


Виктор
Я долго не хотел отвечать на Ваш пост. И вот почему -
Во первых тема слишком обширна и без упоминаний об особенностях собственно искусства как некого нумена, живущего по свом собственным законам и правилам невозможно обойтись ибо гармонизации с рандомизацией, как бы мне не нравились эти неудачные термины, работают не по принципам техники а по принципам искусства.
Во вторых само понятие - рандомизация, столь лихо введенное технарем Лихницким не столько объясняет, сколько запутывает понимание суть процесса.
Ну а в третьих, не столь важны конкретные технические решения сколь важен контекст их применения и общая совокупность решений, или как бы это не выглядело смешно и нелепо общая поэтичность решений - то есть искусство и еще раз искусство.

Я не в обиде. Я эту тему начал не для того, чтобы получить какие-то ответы, а скорее для того, чтобы высказать свои наблюдения и только.
П.С. Ваша мысль о аудио, как искусстве, понятна, но ко мне она малоприменима. Поясню. Любое искусство построено на мастерстве и большом опыте. Тот человек, который имеет большой каждодневный опыт работы со звуком, может научится управлять звучанием своих изделий так, чтобы они стали произведением искусства. У меня всё проще и на уровне нравится не нравится, с безжалостным демонтажом или утилизацией последнего. В такой схеме не до искусства, так как лучшее зачастую становится врагом хорошего.


Уже только то, что Вы отлично понимаете, что лучшее зачастую становится врагом хорошего внушает надежны на достойные результаты Вашей работы. Вы понимаете необходимость , и даже неотвратимость гармонии Вашей техники, а это уже начало искусства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Victor писал(а):
yuri писал(а):
И самое главное - В НАУШНИКАХ МУЗЫКУ СЛУШАТЬ НЕЛЬЗЯ. Это как закон Ома, только в акустике. Пора бы уже и запомнить.

Лзя! Лзя! Но для того, чтобы слушать музыку в наушниках, необходимы две вещи: Первое это наушники и второе это голова!



У танкистов - может быть. Они всю жизнь в наушниках. И кроме головы и наушников у них больше ничего нет. Ну а обычные, нормальные люди обходятся как-то без этого извращения ( в смысле - наушников, а не головы). И самое главное - у них есть слух и природное чувство свободного естественного пространства, чего танкисты лишены из-за постоянного использования презервативов и виде наушников. У вас неестественное восприятие, если не сказать больше - извращенное восприятие, вам ваш учитель-наставник об этом же говорил, как мне помнится. Европейские(или японские) ценности сомнительного качества. Будьте ближе к природе, тогда и начнете кое-что понимать в МУЗЫКЕ с большой буквы......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звук и музыка.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
"Ну а в третьих, не столь важны конкретные технические решения сколь важен контекст их применения и общая совокупность решений, или как бы это не выглядело смешно и нелепо общая поэтичность решений - то есть искусство и еще раз искусство." - цитата.

Полностью поддерживаю. Важно авторское звучание как выражение внутреннего мира создателя-творца, а не то безобразие, которое клепается на конвейере бездушными роботами десятками и сотнями тысяч. Хороший продукт не может быть массовым и сделанным без души и творчества ( в разрезе МУЗЫКИ как искусство).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 12 Queries | GZIP : Off ]