Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"В целом по музыкальному фрагменту тот же бред или комический театр."

Как ни странно у меня в наушниках теже ощущения ....музыки НЕТ ,а через акустику....ЕСТЬ! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
В наушниках(особенно в танковом мононаушнике) МУЗЫКУ слушать нельзя. "Музыку", а скорее звуки - конечно можно. Мое личное мнение, не настаиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
И, что самое удивительное, так это то, что все, кто высказал здесь самые разнонаправленные оценки, - правы сами по себе.
Все, как мне кажется, в конце концов сводится к банальной методике оценки.
Мы с Мишей и Виктором оцениваем динамики именно как динамики. Сергей, amd и Михаил Смирнов подходят к приведенному звуку как к конечному продукту, оценивая его как звучание завершенной системы. А Юрий, как мне показалось, задумался, не определившись до конца как вообще оценивать приведенный вариант. А Сергей Ефимов... ау?
В чем разница?
Динамик сам по себе никогда не является самодостаточным, всегда играя определенный диапазон и только. Привыкая слушать динамик, ты невольно сразу выделяешь диапазон, где он пытается самореализоваться, и оцениваешь то как он этот диапазон отыгрывает. Потому что в системе доминирует именно этот диапазон, а остальное перекрывается или поддерживается дополнительными средствами - будь то другие излучатели, оформление или настройка с помощью электронных или механических средств.
Качество динамика не оценивается по тому как он играет музыку. Качество динамика оценивается по тому как он воспроизводит определенный звуковой диапазон.
Рискуя набить оскомину, я записал, для примера, звучание несколько весьма именитых динамиков.
Послушаем как они играют без оформления и поддержки.
Первым попался под руку славный RCA MI-12458, который в идеальном состоянии и вообще уже скоро негде будет услышать.

http://www.youtube.com/watch?v=7U9eP-Hs ... e=youtu.be


Далее Altec 755a:

http://www.youtube.com/watch?v=tQA4HJHr ... e=youtu.be


Потом знаменитая "шестерка" Lowther:

http://www.youtube.com/watch?v=nExQ3zTI ... e=youtu.be


В конце мой же вариант Duo, но уже малость по другому настроенный и просушенный:

http://www.youtube.com/watch?v=dZgXRN4k ... e=youtu.be


И в завершении, для наглядности проиграем ту же тему на пока еще не отстроенной, но вчерне собранной системе:

http://www.youtube.com/watch?v=eTEd1uXr ... e=youtu.be


На мой слух, звук приведенных фрагментов, с их явными достоинствами и недостатками, вполне иллюстративен сам по себе, но, если нужны комментарии, то я с удовольствием обсужу нечто конкретное.
P.S. Параметры воспроизведения фрагментов, конечно, не менялись. Только при записи системы пришлось отнести фотик подальше, чтобы стойки влезли в кадр. Там получилась тише громкость.


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yuri писал(а):
В наушниках(особенно в танковом мононаушнике) МУЗЫКУ слушать нельзя. "Музыку", а скорее звуки - конечно можно. Мое личное мнение, не настаиваю.


Сейчас буду слушать музыку на треках ..., но Юра , зачем так категорично - нельзя и всё тут ? Волею судеб слушал топовые электостаты Стаксы 007 на специальном для них ламповом усилителе , но и? ... музыки столько , что оторопь берёт. Тут другое , когда говорят , что в наушниках одно , а на динамиках -иное . Здесь характер и форма восприятия музыки . Скажу откровенно , но то ли я привык , то ли динамики Телефункен , да на подмагничивании вкупе со старинным древом щитов , но характер и форма подачи этих моих домашних АС таковы , что я себя ощущаю (часто) в разных местах Вселенной Музыки - иногда как на берегу моря , иногда карабкаюсь в горы или сопереживаю замыслу классики , но в любом случае мои АС как-бы выключают меня как эксперта - это и есть тот феномен музыкальности - её божественного замысла - блаженства и восторга ( без идиотизма) .

С наушниками всё немного не так и мой внутренний аудиоэксперт с ними включён на максимум своего ресурса , когда бывает слышно ВСЁ ! И тот же самый стон стоит на форумах поклонников Стаксов : мы слышим всё ... . Круто , конечно , но , братцы , постоянно смотреть на обнаженную женщину ... ; я почти не вмещаю ... . Сорри .
Вложение:

Музыка вечерней Твери .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
По роликам .
Больше всех понравился Альтек 755а : послезвучия и матовые тембры , попытки передачи настроения игры на инструменте , легкий дребезг катушки.. . Если проще - звучит завораживающе . Хорошее разделение звуков ; думаю из-за последовательного характера работы частей диффузора -по причине колец .

Менее всех - RCA : не моё - проблемы с послезвучиями и как-то однозначно , окрас -не мой .., но это не говорит, что динамик звучит плохо.

Лаутер : концептуальный звук , детальный и энергичный , но из-за низкой добротности кастрирован внизу и поэтому воспринимается специфически . Этот динамик особо нуждается в оформлении .

Вариант ДИО . Характер звука напоминает звук Альтек 755 а , но приглушёнее сверху , музыкально , хотя с разделением звуков - то ли кажется , но как-то в куче , без разделения тем игры рояля и саксафона .
Звук системы понравился - это попытка собрать всё лучшее , что есть в школах звука разных типов динамиков .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Женя, Ау-Ау)))
Вот, специально пришел за интернетом в ресторан, а его сегодня нет.
Кстати колонка JBL и каждый вечер поет живая армянская девушка Аня.
Поет через эту JBL, как будто и не живая вовсе.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
напишу ка я пару строчек
1. О звучании динамиков с точки зрения воспроизведения музыки, а не звуков.
На первом месте - RCA MI-12458, и вот почему - он демонстрирует красоту и сопереживание музыки а не любование собственными талантами. На втором - вариант Duo, как мне показалось это исполнение динамика получше чем то которое было на предыдущей записи. На третьем почетном месте - Альтек 755а - отличный звук, но с музыкой как то не срослось.
Ну и наконец на четвертом, не вполне почетно месте - "шестерка" Lowther. Как то, впрочем как всегда, не впечатлило.
Ну а при записи не отстроенной, но вчерне собранной системы на мой взгляд слишком слышно помещение записи.
2. По поводу концепции Евгения -"Качество динамика не оценивается по тому как он играет музыку. Качество динамика оценивается по тому как он воспроизводит определенный звуковой диапазон."
Евгений - контекст Вашей концепции понятен, но и при воспроизведении в определенном звуковом диапазоне важно именно качество воспроизведения музыки пусть и в ограниченном частотном диапазоне.
3. Ну и главное - спасибо за прекрасное сравнение динамиков. Время потрачено не зря!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 05:50
Сообщения: 70
amd писал(а):
напишу ка я пару строчек
1. О звучании динамиков с точки зрения воспроизведения музыки, а не звуков.
На первом месте - RCA MI-12458, и вот почему - он демонстрирует красоту и сопереживание музыки а не любование собственными талантами. На втором - вариант Duo, как мне показалось это исполнение динамика получше чем то которое было на предыдущей записи. На третьем почетном месте - Альтек 755а - отличный звук, но с музыкой как то не срослось.
Ну и наконец на четвертом, не вполне почетно месте - "шестерка" Lowther. Как то, впрочем как всегда, не впечатлило.
Ну а при записи не отстроенной, но вчерне собранной системы на мой взгляд слишком слышно помещение записи.
2. По поводу концепции Евгения -"Качество динамика не оценивается по тому как он играет музыку. Качество динамика оценивается по тому как он воспроизводит определенный звуковой диапазон."
Евгений - контекст Вашей концепции понятен, но и при воспроизведении в определенном звуковом диапазоне важно именно качество воспроизведения музыки пусть и в ограниченном частотном диапазоне.
3. Ну и главное - спасибо за прекрасное сравнение динамиков. Время потрачено не зря!



Мне добавить нечего - полностью согласен с выводами уважаемого amd.
По всем пунктам.
RCA MI все конкуренции!!! Евгений, Браво!
Ваш лучше альтека, с лоутером действительно что-то не так совсем.
Он достойный кандидат.
В целом, Евгений, отличный тест и превосходная информация!
Спасибо!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Большущее спасибо всем за то, что потратили время. А Серега еще и пообедал в ресторане, а?...
Динамики со сдвоенными диффузорами обладают одним неоценимым качеством, на которое не принято обращать внимание, полагаю, просто в силу того, что в обычных динамиках, к оценке которых мы привыкли, данное качество отсутствует вовсе либо находится в зачаточном состоянии.
Я имею в виду неоднозначность звука. В силу этого качества мне лично сложно предсказать как отыграется каждый последующий кусок музыкального произведения. Появляются загадочность, волшебство, непредсказуемость... Собственно, разница между двух- и однодиффузорным динамиками очень похожа на разницу между винилом и CD. Последний вроде бы играет чище и аккуратней, а не завораживает...
Петр Ильич с его "Вариациями..." в исполнении Князева, надеюсь, помогут донести, что я хотел сказать по-русски:

Вначале послушаем 10" Duo:
http://www.youtube.com/watch?v=Boux2Pod ... e=youtu.be


Следом весьма неплохую, по моей скромной оценке, однодиффузорную "пятнашку":
http://www.youtube.com/watch?v=tGPd1v52 ... e=youtu.be


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
И, что самое удивительное, так это то, что все, кто высказал здесь самые разнонаправленные оценки, - правы сами по себе.
Все, как мне кажется, в конце концов сводится к банальной методике оценки.

Нет. Все высказались однозначно! Все дали одну и ту же оценку, но разными словами. ВСЕ одинаково оценили дины, но только по ЗВУЧАНИЮ!
П.С. Наверное имеет смысл открыть новую тему, чтобы я со свойственным мне темпераментом не испортил величавое обсуждение не понятно чего не понятно зачем. Назову её "Звук и музыка."


Последний раз редактировалось Victor 04 сен 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.029s | 15 Queries | GZIP : Off ]