Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
У переделанного динамика(последнего) очень необычное звучание. Особенно ф-но. Я все же предпочту не переделанный, его звук мне привычней и понятнее. А вот сделанный вами ранее(первые ролики) - его звучание мне понравилось, хотя тоже необычное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Евгений писал(а):
Как и обещал, сделал двухдиффузорный динамик. Поскольку за основу был взят низкочастотник с мощным магнитом и широким магнитным зазором (оригинальная намотка катушки четырехслойная), конструкция автоматически была продумана с опорой на нижнюю середину.
Вот, собственно, что получилось.

http://www.youtube.com/watch?v=vqVNoDgL ... e=youtu.be


Оригинальный динамик звучал так.

http://www.youtube.com/watch?v=uQ0pOSfv ... e=youtu.be


Разница на ютьюбе отчетливо слышна, главным образом, на одиночных нотах, поскольку точность аккордного звука на том уровне, где он различается, сильно нивелируется ютьбовскими фильтрами. В первом случае, впрочем, даже на ютьбе больше точности и тонкости. Во втором - основательности и шлейфов.
Зато асимметрия а паре звучит, как по нотам.

http://www.youtube.com/watch?v=aVUqVY9q ... e=youtu.be


Для любителей музыки замечу, что на записи Джеймс Картер играет монковскую тему "Около полуночи"


Не могу молчать! Сейчас спою!
Прослушал несколько раз, и всякий раз приходил к одному и тому же выводу - не мое, не восторгает.
Один звук, один-одинешенек истрУмент еще ничего, правда за исключением тембра, но уже на двух отчетливо слышно подавление звучания не солирующего инструмента при их одновременном звучании. Кроме этого на Duo Cone слышно некоторое замедление и упрощение ритмической структуры звучания. Это было отчетливо слышно и на предыдущих записях с Duo Cone, но тогда еще оставались сомнения по поводу собственно самой записи и качества рекордера. Виден ареал обитания данной технологии - чистое соло и очень маленькие коллективчики где играют строго по очереди. Правда есть серьезное подозрение что основной причиной этой модуляции есть тонкий диффузор, который как мне кажется применен автором в данной конструкции Duo Cone, впрочем эффект им. г-на Доплера также вносит свою лепту.
Мне подобное хорошо знакомо при попытках воспроизведения большого симфонического оркестра и Дип Перпл в придачу и привело к конструкции коаксиального динамика с очень мощным магнитом, не очень большой катушкой и плотного, тяжелого диффузора с подавленными собственными резонансами.
Ну вот обругал, теперь можно и ... -Евгений, Ваши работы можно принимать или зверски критиковать, одно у них нельзя отнять - они всегда интересны и познавательны.
С уважением.
А по поводу того что интересно слушать - так это только,к сожалению в очень узком диапазоне жанровых предпочтений данной очень интересной конструкции. Точность отдельных звуков - да, тонкость и интеллигентность - да, но, но нет широты и соборности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Женя, как только доеду до интернета, обязательно послушаю и отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
У меня разница ОГРОМНАЯ!!! В одном случае это "Балет!" Фортепиано ,пропитано переливами эмоций ,тоски,и ностальгии в другом ...."КаБак"в котором оно как аккомпанирующий инструмент :? .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
urakoff писал(а):
У меня разница ОГРОМНАЯ!!! В одном случае это "Балет!" Фортепиано ,пропитано переливами эмоций ,тоски,и ностальгии в другом ...."КаБак"в котором оно как аккомпанирующий инструмент :? .....

Цветисто! Но к каким динамикам привязаны Ваши случаи.
П.С. "Балет" относится к непеределанному динамику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
" Точность отдельных звуков - да, тонкость и интеллигентность - да, но, но нет широты и соборности." - цитата.


Соборность - наше все. Тут соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
"У меня разница ОГРОМНАЯ!!!" - цитата.

Это действительно так. Разница большая. Особенно ф-но. И это озадачивает и вводит в замешательство. Но это в ютубе. В реале может быть и совсем не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yuri писал(а):
" Точность отдельных звуков - да, тонкость и интеллигентность - да, но, но нет широты и соборности." - цитата.


Соборность - наше все. Тут соглашусь.


Единство фрагментов целлюлозы в одном музыкальном устремлении и ощущения последовательных (!) взаимосвязанностей . В этом контексте второй диффузор невольно навевает мысли о механическом параллельном соединение диффузоров , а всё параллельное в аудио , как правило, проигрывает последовательному ... ; к святыне не все прихожане скопом , а в порядке очереди и степенно так , без суеты... .
Насчёт широты (масштаба) ? Так откуда же взяться бедной широте без щита -чудес не бывает .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 05:50
Сообщения: 70
Евгений писал(а):
Не знаю как это слушается по ютьюбу (у меня все-таки опосредованное восприятие с делением на оригинальное звучание), но живьем первый динамик мне хочется слушать, он меня втягивает именно в музыку. Второй скучен.


Всем привет!
Пытаюсь написать второй раз :)
…вчера пока все сформулировал в форме, как бы не обидеть, система запросила пароль и все сбросила :) . Ну думаю и ладно, значит так лучше и Евгений не обидится.
Но сегодня поплавав в чистом, теплом, ласковом, море прочитал несколько отзывов и решил еще раз послушать фрагменты до и после.
Слушаю только на высококачественные головные телефоны.
Оценивать для себя решил по пунктам: что в плюс и что в минус.
Прослушивание
первым громкоговоритель до:
минусы
- ОКРАС
-перекос баланса из-за отсутствия НЧ оформления
- сильные апертурные искажение (гребенка на АЧХ)
Плюсы
не обнаружил.
Вывод о музыкальности фрагмента – бред… :geek:
После вмешательства ХИРУРГА ;)
Плюсы
+ явно выше ясность воспроизведения тракта, больше мелких деталей в звуковой картинке
+ значительно меньше окрас системы
Минусы
- тот же тембральный перекос
- те же апертурные искажения
В целом по музыкальному фрагменту тот же бред или комический театр.

Почему так выражаюсь – включите в собственную систему темброблок, настройте линейную АЧХ, послушайте фрагмент и затем… выкрутите НЧ в минус 20 дБ от частот 150 Гц и ниже… и послушайте снова тот же музыкальный фрагмент.

Надеюсь пояснений зачем обязательно должно присутствовать оформление на НЧ не потребуется.

Написал только свои впечатления и только потому, что многие высказываясь, слышат в звуковых фрагментах такие же несуразности, какие слышу и я.

Прости Евгений  :) , но истина дороже :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo Cone моего чердачка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Огромное спасибо всем за мнения. Не передать, как приятно видеть их неединообразие-ё! У меня есть и свое, но выскажу я его позже. Сейчас, к сожалению, бегу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.059s | 13 Queries | GZIP : Off ]