Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Скажу-таки, что думаю. Надеюсь, никто из ребят, которые занимаются "железом", не обидятся.
По-моему, функция электронного тракта очень простая и единственная: поднять сигнал с одного уровня на другой - необходимый - с минимальными искажениями. И это всё.
Остальным в системе должна заниматься акустика.
И когда я слышу об авторском звуке усилителя, я напрягаюсь. Потому что все формы авторского окраса звука на уровне усилительного тракта с точки зрения формальной логики суть внесение искажений в оригинал. Ибо изначально ничего этого звучание инструмента не предусматривает.
Поэтому я и задал вопрос, как судить о норме? Где ставить точку отсчета. Если при перемене тракта динамик начинает играть в нечленораздельные игры, то что нам следует сделать? Выбросить тракт или приговорить динамик?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
По-моему, функция электронного тракта очень простая и единственная: поднять сигнал с одного уровня на другой - необходимый - с минимальными искажениями. И это всё.

Чтобы так было в реальной жизни вы должны сделать такой усилитель специально обладая знаниями во многих областях.
Есть ли такие мастера? Наверное есть.
В реале же авторский усилитель это жгучий замес такой "чертовщины" что хоть святых выноси. Там думаю есть все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
Если при перемене тракта динамик начинает играть в нечленораздельные игры, то что нам следует сделать? Выбросить тракт или приговорить динамик?

1) Разобраться с трактом. Вычистить.
2) Разобраться с авторским динамиком (там тоже намешано мама не горюй). Вычистить.
3) Соеденить вместе, отслушать.
4) Начинать устранять схемотехнические и электромеханические ошибки уже на физическом уровне.
Те это долгая и очень неблагодарная работа. Проще пойти путем аудио-шизика и бесонечно перебирать компоненты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Пиня писал(а):
Евгений писал(а):
По-моему, функция электронного тракта очень простая и единственная: поднять сигнал с одного уровня на другой - необходимый - с минимальными искажениями. И это всё.

Чтобы так было в реальной жизни вы должны сделать такой усилитель специально обладая знаниями во многих областях.
Есть ли такие мастера? Наверное есть.
В реале же авторский усилитель это жгучий замес такой "чертовщины" что хоть святых выноси. Там думаю есть все.

Если люди не имеют опыта анализа схемотехники и звука топовых не авторских усилителей, то нести бред против авторских усилителей можно долго и счастливо - без обид .
Кондо в своём Онгаку или Гаки Онах применяет много чего и даже ОППВ для питания входного каскада на 6072а , но то , что именно Кондо понимал , предупреждая о флюкподходе (типа , только динамики рулят.. ) , что в аудиосистеме рулит ВСЁ ! И усилительный тракт -это то , что и даёт ей раскрыться -исходя из критериев физики согласований -по барабану -авторский усилитель или не авторский . Проецировать свои узкие понятия на усилительный тракт , поверьте, того не стоит- всё слишком относительно -на вкус , зуб и цвет .
Р.С. Однако , хороший усилитель , имеющий определенные конструктивные запасы , но , главное , "харизму" ; может работать с как бы расширенным уровнем АС и их концепций.
К примеру , берем известный неавторский усилитель (моноблоки ) Аудионот - Анкори ... , тогда как в оригинальном виде мои АС на динамиках Телефункен показали , что это детище Гоува ещё то "чудо" серийного розлива .. -сорри - мутняк и долбилово -в окрасе Аудионота .. . Сделали ему авторскую реанимацию - поставили бумагомасл. питание , выкинули 300В , поставили силвер в переход , всю проводку - на отборные и подобранные моножилы W/E/ и прочих англосаксов , более 40 откровенно говённых резисторов ... -на их место 2-х ваттный тантал , Драловид , Сименс . И только после этого моноблоки зазвучали трепетно мощно , но не безлико с сиропом окраса , а ближе к любимым Онгаку - живо и открыто , что мои АС сразу и засвидетельствовали . Казалось бы 45 ватт однотактой мощи сдвоенных 845 на нежные 10" Телефункен 39 года ... , но какой пошёл звук ..., какой плотности нижний регистр и какой музыкальности ... . И после этого читаем откровения Пини .... :)


Вложения:


_________________
http://vk.com/smaudio1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Михаил SM писал(а):
Аудионот - Анкори на динамиках Телефункен показали , что это детище Гоува в окрасе Аудионота .. . бумагомасл. питание , выкинули 300В , поставили силвер в переход , всю проводку - на отборные и подобранные моножилы W/E/ и прочих англосаксов , более 40 откровенно говённых резисторов ... -на их место 2-х ваттный тантал , Драловид , Сименс . к любимым Онгаку - Телефункен 39 года ... , но какой пошёл звук ..., И после этого читаем откровения Пини .... :)

Пост очень показателен, спасибо.
При таком подходе как автор усилителя, так и его заказчик сливают массу энергии в эгрегоры поименованные выше..и продолжают насаживаться на все новые и новые рыболовные крючки..
В отличие от нормального творческого (Человеческого) подхода когда этого явления не существует в принципе, оно невозможно.
Мне сразу вспомнился Александр Клячин, который хоть и со своей колокольни, но достаточно жестко и страстно критиковал "правильные" детали для ауидио.
Тем более как я сейчас все больше и больше убеждаюсь - правильных деталей нет. Что пропишешь, то и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Ну вот и традиционный ролик)
По одному 12" дервишу и 15" пушпуллу в каркасе обтянутом тканью,моно через две колонки.
Как "любит" amd и Пиня))) Chris Connor A jazz date,Atlantic,моно

https://youtu.be/EyHnLQ88ZMQ

Очень интересно мнение форума!жду критику!

На фото,моя новая игрушка,тонарм Gray 108,с очень редкой моно мм головой Heathkit.
К этому тонарму меня привело несколько желаний)очень нравится дизайн,легендарный в общем тонарм и для студий и в кругах аудиофилов,хотя мнения по его звуку очень противоположные "от любви до ненависти",ну и у меня никогда не было одноопрников,в общем всё сложилось к покупке 108.Подшипник был полностью восстановлен,игла и опорная чаша переточены.Проводка в арме,моножила из кланговского мс транса т42,спасибо Евгению!

Пиня,попробовал подключение "бытового немца",особо не буду расписывать,результат аналогичен Аббасу,это в общем было ожидаемо,так как это однотакт без ооос,дело тут не в самих усилителях,они прекрасно играют со своими динамиками.
Тут на мой взгляд ...когда" лезвие на лезвие",открытый звук усилителя и открытый звук динамика...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 05:50
Сообщения: 70
Евген писал(а):
Chris Connor A jazz date,Atlantic,моно

https://youtu.be/EyHnLQ88ZMQ

Очень интересно мнение форума!жду критику!


Послушал, спасибо за приглашение.
Мое мнение - еще нужно работать. Начиная от акустики помещения, выбора точки записи и конечно в самой системе.
Обратите внимание на воспроизведение СЧ и особенно НЧ диапазонов. Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, работать всегда не грех. Здесь поверху, как мне кажется, все относительно нормально (правая рука фортепиано). Лажа, и сильная, в середине, в голосовом диапазоне. А вверх уходят уже паразитные резонансы - это следствие. Евген, я думаю, нужно выровнять динамики по сопротивлению и поменять их лево-право. И будет Вам счастье!:))
А с НЧ - это, похоже, что-то с источником. Их там вообще нету, как класса. Хорошо бы послушать другую запись.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Запись резонит сильно.
Но я сталкивался с подобной ситуацией, когда записывающее устройство просто не в состоянии записать реальный саунд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Евгена.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Спасибо огромное за критику!она намного важнее похвалы и молчания!
Буду работать с настройкой!
Звук и правда получился очень резонансный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.087s | 15 Queries | GZIP : Off ]