Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 21:32
Сообщения: 5
Всем доброго времени суток.
Не знаю куда написать, извиняйте, если не туда.
Случилась со мной такая история на днях. Попросили меня отсмотреть ролик на ютюбе - переключение межблочников RCA и XLR . Ну на слух я никогда не жаловался, но к ютюбу относился скептически. Любое изменение в кабелях и проводах системы я слышу очень хорошо. Но это вживую.
Запустил я этот ролик через простенький ноут и испытал настоящий шок. Я хорошо слышу разницу в смене кабелей. Причем могу описать произошедшие изменения -сцену, тембральную окраску инструментов, воздух. Через динамики ноута??? Как это возможно? Я сошёл с ума?

Кто мне объяснит, что такое звук? И как такое возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
А как ребенок уже в возрасте года по каким то признакам определяет рисунок собаки, кошки даже если эти рисунки далеки от точности оригинала???
Ребенок, который говорить еще не умеет на вопрос кто это нарисован четко отделяет собаку от кошки!
Так и со звуками. Можно услышать ужасно искаженный звук гитары, но мы четко заявляем, что это гитара, а не контрабас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 21:32
Сообщения: 5
Вы меня не поняли. Речь вовсе не о искажениях звучания.
Эти изменения слышны только на системе высокого класса, какая и была записана. Ибо касаются они изменений в сцене, легкости подачи и т.д.
На системе среднего класса их практически незаметно, ибо вносимые искажения аппаратурой выше искажений кабелей и проводов.
Ведь если я подключу к ноуту источник качественного сигнала и буду переключать кабели - я не услышу разницы, это априори невозможно.
Мне непонятно, каким образом запись (кстати на простую видеокамеру) через ютюб передала изменения глубины сцены. И как это возможно услышать на динамиках ноута с записи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Скорее всего, котофей, у Вас высокий верхний порог слышимости звука. Говоря по-медицински: высокая острота слуха. Много высоких слышите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
котофей писал(а):
Вы меня не поняли. Речь вовсе не о искажениях звучания.
Эти изменения слышны только на системе высокого класса, какая и была записана. Ибо касаются они изменений в сцене, легкости подачи и т.д.
На системе среднего класса их практически незаметно, ибо вносимые искажения аппаратурой выше искажений кабелей и проводов.
Ведь если я подключу к ноуту источник качественного сигнала и буду переключать кабели - я не услышу разницы, это априори невозможно.
Мне непонятно, каким образом запись (кстати на простую видеокамеру) через ютюб передала изменения глубины сцены. И как это возможно услышать на динамиках ноута с записи?

Для начала убедитесь, что Вы это действительно слышите. Слепым методом. Только позаботьтесь, чтобы эксперимент был чистым.

_________________
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
И еще неплохо убедиться, что автор ролика не жульничал.
Потому как записать можно что угодно и как угодно. И отредактировать до неузнаваемости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
котофей писал(а):
Вы меня не поняли. Речь вовсе не о искажениях звучания.
Эти изменения слышны только на системе высокого класса, какая и была записана. Ибо касаются они изменений в сцене, легкости подачи и т.д.
На системе среднего класса их практически незаметно, ибо вносимые искажения аппаратурой выше искажений кабелей и проводов.
Ведь если я подключу к ноуту источник качественного сигнала и буду переключать кабели - я не услышу разницы, это априори невозможно.
Мне непонятно, каким образом запись (кстати на простую видеокамеру) через ютюб передала изменения глубины сцены. И как это возможно услышать на динамиках ноута с записи?

Мне кажется, что Вы первый раз обратили внимание на то, что на любой системе слышны ЛЮБЫЕ изменения конфигурации. Я попробую объяснить этот эффект. Любой ток является следствием и причиной электромагнитного поля. Те поля, которые образуются в Вашей системе подчиняются принципу суперпозиции в расчётах и моделях, а в реалии они образуют ещё одно общее электромагнитное поле. Это эл. маг. поле управляет всеми токами нашей системы, поэтому мы слышим изменения вносимые цифровыми кабелями, подставками под компонентами, слушателями на Вашем диване, на конечном этапе формирования звуковой волны. Изменения происходят на тонком уровне, поэтому кроме слухового аппарата человека в восприятии может принимать участие и наш мозг. Там те же провода и эл. маг. поля для управлением нейронами и нервными токами. Ведь передаются же мысли на расстояние!?
П.С. Главное не волнуйтесь, с Вами всё в порядке. Мы все одинаковые и совсем не исключительные, как считает самая умственно недоразвитая часть аудиосообщества, а именно - "эзотерики". Есть ещё хитрый отряд коммерсантов, которые зарабатывают на этом деньги, но это святое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 21:32
Сообщения: 5
mixtver писал(а):
Для начала убедитесь, что Вы это действительно слышите. Слепым методом. Только позаботьтесь, чтобы эксперимент был чистым.

Действительно слышу. Любым методом. Мне же не сказали, что должно измениться. Кстати, в наушниках разницу слышно хуже (как ни странно).

Eugen Komissarov писал(а):
И еще неплохо убедиться, что автор ролика не жульничал.

Не жульничал. Меня добивает сам факт слышимой разницы на ноуте, а не на хорошей системе.

Victor писал(а):
Мне кажется, что Вы первый раз обратили внимание на то, что на любой системе слышны ЛЮБЫЕ изменения конфигурации...

Нет не первый. Я в этой теме очень давно, и первый раз услышал разницу при смене усилителя на парасаунд в конце 90-х. Изменения слышны не на любой системе. Даже на среднем хайфае это практически не актуально - искажения системы выше искажений, вносимых кабелями и проводами. Я могу детально описать, что и как меняется в звуковой картине. Но это не вызывает недоумения при живом прослушивании на качественной системе.
Понятно, что на системе автора ролика вживую это тоже слышно. Но как эти изменения фиксирует посредственная видеозапись? И как эти изменения потом слышны на простеньких динах ноута? Ведь если подключить ноут к его системе и переключить кабель, я дам 100%, что ничего заметно не будет.
У меня 2 технических образования. Могу с уверенностью сказать, что разница в звуке при смене проводов не измеряется их оммическим сопротивлением (как думает 99% твердолобых технарей).
Полевая структура на тонком уровне это хорошо, но тогда посредством чего передается качество звука? Посредством поля? А тогда нужны ли вообще провода? А что нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
котофей писал(а):
У меня 2 технических образования. Могу с уверенностью сказать, что разница в звуке при смене проводов не измеряется их оммическим сопротивлением (как думает 99% твердолобых технарей).
Полевая структура на тонком уровне это хорошо, но тогда посредством чего передается качество звука? Посредством поля? А тогда нужны ли вообще провода? А что нужно?

Омическим конечно не измеряется, но от волнового сопротивления зависит и сильно. Звук имеет гармоническую структуру, поэтому фазовая хар-ка кабеля наверное сильнее всего влияет на конечный результат.
А вот качество звука это сплошные догадки, но провода нужны всегда, хотя бы в качестве передающих антенн!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как такое возможно услышать?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
velv , котофей, или как вас там? Не вы ли сегодня на сундучке зарегились? http://soundex.ru/index.php?showtopic=39476#entry866578 похоже, все котофеи чем-то похожи. Они заходят потроллить.
Накормим тролля? :-)

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]