Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
"МП3 никому ничего не должен. Он просто звучит хуже ВАВ." цитата Виктора К.


Не забывайте добавить:Хуже звучит у вас.И МП3 и ВАВ все звучат по разному.Бывает плохо звучащий ВАВ и хорошо звучащий МП3,бывает наоборот.Почему у вас все время наоборот - сделайте ревизию своей системе.И лучше всего с конца,то есть со слушателя.Там у нее самый главный конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yuri писал(а):
"МП3 никому ничего не должен. Он просто звучит хуже ВАВ." цитата Виктора К.


Не забывайте добавить:Хуже звучит у вас - сделайте ревизию своей системе.

Обязательно. Но только с ней всё в порядке и она называется Nokia-X2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
amd писал(а):
Без обид, но мне кажется, что у Вас, Николай, никогда не было системы достаточно высококачественной и совершенной чтобы в ней действительно можно было ощутить личность.
Техническое у Вас всегда имело безусловный приоритет на художественным. Увы и ах...

1. Я действительно не люблю трепаться о художественном. Мои вкусы - это личное.
Ваяние усилков, колонок и проигрывателей для меня лишь средство удовлетворить потребность в музыке.
Кроме того, эта техника слишком несложна, чтобы ею я мог заинтересоваться технически всерьёз.
2. Не обязательно иметь в собственности систему, чтобы оценить её возможности.
3. Можно предположить, что у Вас имеются системы - личности.
Если они на Вас не обидятся, то расскажите о нравах этих личностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Victor писал(а):
Здесь мы рискуем скатится на уровень, когда начинаем судить о чужом восприятии по нескольким предложениям человека. Название темы само по себе имеет какой-то высокопарный привкус. Что можно оценивать в звучании своей системы, если мы слушаем несколько лет на ней музыку? Мы давно привыкли ко всем косякам и они нам не мешают слушать музыку. ПРИВЫЧКА!!! Вот что позволяет нам не оценивать звучание системы, а наслаждаться СОДЕРЖАНИЕМ музыки. А убить СОДЕРЖАНИЕ музыки не под силу даже МП-3 плееру. Под содержанием музыки я понимаю не только ноты, но и тембры вместе с прочим. Удивительным образом мы восстанавливаем в голове тембральные и прочие потери обусловленные передачей звука через тракт записи-воспроизведения. Могу с прискорбием признаться, что с возрастом это восстановление даётся всё труднее. Не буду распространяться, но как пример, АМЛ с его узким кругом муз. материала. Да и посмотрите на седые головы творцов отечественного аудио! Это они что, от какого то озарения сверху пытаются выдавить остатки (своих) эмоций из ламп и старинных деталей? Нет, просто у них деградирует способность к восприятию музыки! Вспомните на ЧЁМ мы радовались музыке в молодости? И почему например меня повергает в ступор звучание какого-то одного кондёра в системе? Всё! Пошёл пить корвалол.
П.С. Это у меня от замены усилителя в домашней системе случилось такое удивление. Какой я нежный и удивительный стал к 66 годикам... Тфу!
П.П.С. А может это у меня от того, что я вчера похоронил старого знакомого? Знакомы мы были лет 40 благодаря этой самой музыке и её тех средствам.

Привычка свыше нам дана, замена счастию она.
Что значит - убить содержание музыки, все понимают по-разному.
Полагаю, что термины убить, день и ночь и т.п. всегда явно преувеличены.
У меня очень много американских концертов на ДВД, там битрейты 128, 256 и 320.
Несмотря на очень интересное видео, слушать с интересом можно только простенькие жанры.
Джаз даже в 320 разочаровывает. Знаменитые исполнители становятся как-бы заурядными.
Тем не менее, оцифровки 78 об.мин. нередко звучат в низких битрейтах даже лучше высоких.

Сочувствую Вашей потере, поскольку сам уже потерял несколько таких приятелей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
В.Л. писал(а):
я предполагал, что возможно удастся поднять тему "До каких пор можно "урезать" возможности системы, без потери "удовлетворения" от её прослушивания. Или это не наш путь?". (Надеюсь, что с юмором у присутствующих всё в порядке).
Внутренне, я с ним согласен, но должна же быть какая-то граница, разделяющая приемлемо от не приемлемо? И может ли эта граница зависеть только от объективных параметров? А если мы всё время вступаем "по горло" в необъективные параметры, то этому должно быть объяснение! Если это так, тогда можно попробовать обсудить это направление ... .
В.Л.

Встречал урезателей, но этот путь обязательно приводит к удалению систем из жилища уже навсегда.
Граница есть и всегда объективная. Раньше - дефицит, ныне - нехватка денег или кв.метров.
Я всегда старался слушать без границ. Получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Михаил SM писал(а):
urakoff писал(а):
Музыка-это духовная пища. Соответственно живой звук-это "сырая картошка"! И зачем её воспроизводить в точности??? :?

Музыкой симфонии любви и какофоний падения ( духовного) пронизана вся Вселенная и человеку , как созданию по Образу и Подобию дарована духовная возможность быть сопричастным этому невидимому музыкальному духовному миру , возможность в свободе выбора сочинять музыку и такая же свободная возможность - слышать её и духовно ( высший уровень) сопереживать .
Мне понравилась интерпретация видения мира музыки одним моим хорошим знакомым , который сказал просто - я хочу иметь у себя дома музыкальную машину времени ( вот так -не больше не меньше..) , чтобы переноситься с её помощью в те состояния , которые есть порождения - любой музыки .. и тут сравнение с сырой картошкой как-то не вяжется .
Аудиосистема же выступает организатором временного музыкального туннеля , человек же - своего рода восприемником , приемником , дешифровальщиком ... ; тем музыкально воспитанным или одаренным индивидумом , который в состоянии воспользоваться ресурсом аудиосистемы , воссоздовая самое главное - КОНТАКТ .
В контексте контакта - живая музыка вне конкуренции , так как она первична , первородна ...

Машина времени - это сильно, и опять преувеличено.
Более точно - музыкальные консервы.
Можно, конечно, и картошку консервировать...
Но urakoff так и не разъяснил - зачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:08
Сообщения: 149
Откуда: Moscow
6a3apoB писал(а):
Михаил, вот вы удивитесь, а для меня показатель звучания мп3 на системе как индикатор. Могу сказать, что любой неофит хает мп3. Но когда это делают 99,9% "продвинутых юзеров", становится грустно.

Я не хаю мр3, их есть у меня :) Просто нужно понимать, что для чего предназначено. МП3 - для автомобиля, для iPAD в дороге через наушники...для ознакомления с неизвестным или мало знакомым контентом наконец. Ну это как фаст фуд, как жвачка - чтобы скучно не было. Но слушать МП3 на серьезной системе - это IMHO нонсенс. На серьезной системе я буду слушать винил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я бы хотел обратить внимание уважаемого собрания еще на один очень важный, по-моему, критерий: баланс глубины звука, - назовем это так.
Амплитудно-частотный баланс и глубина или ширина сцены - это привычные критерии.
Однако, и я, например, это услышал совсем не сразу, в самом звуке есть глубина. Живой звук неоднороден сам по себе, и он в своей глубине имеет слои разной плотности и температуры.
CD-стандарт, я уж не говорю о более современных способах записи, уже не воспринимает эту глубину. Она вычищается, полагаю, при обработке звука, как помеха. А поскольку нынешние слушатели воспитаны именно на таком звуке, то даже и не знаю, как им рассказать об этом.
Между тем, гениальные музыканты тем и отличаются, на мой слух, от остальных, что не только чувствуют этот объем, но именно с ним и работают при исполнении.
И, если этого не слышать, то можно совершенно искренне и без труда заблудиться в оценках, например, между Коганом и Мильштейном - тоже очень хорошим скрипачем.
Поэтому, в частности, когда я слышу разговоры о том, что и в машине звук тоже классно играет, я молчу, понимая, что человек еще просто не слышал музыки, он пока слушает только мелодии. Сам таким был. Но рассказывать ему об этом на словах, на манер Рабиновича и Карузо из того старого баяна, было бы странно, да...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Я бы хотел обратить внимание уважаемого собрания еще на один очень важный, по-моему, критерий: баланс глубины звука, - назовем это так.
Амплитудно-частотный баланс и глубина или ширина сцены - это привычные критерии.
Однако, и я, например, это услышал совсем не сразу, в самом звуке есть глубина. Живой звук неоднороден сам по себе, и он в своей глубине имеет слои разной плотности и температуры.
CD-стандарт, я уж не говорю о более современных способах записи, уже не воспринимает эту глубину. Она вычищается, полагаю, при обработке звука, как помеха. А поскольку нынешние слушатели воспитаны именно на таком звуке, то даже и не знаю, как им рассказать об этом.
.


Хорошо , когда раз (два , три ) в недельку слушаешь живой хор и чтобы без микрофончиков .... , а в филармонии запоминаешь звучание живого Стинвея ( не редко) , а в местном музыкальном магазине без разрешения - подергаешь струны живого антикварного контрабаса ... и чудо : душа как-бы запечатлевает эти все звуки , их гармонию и глубину .
Люди , которые выросли только на СД , да ещё с ОУ в выхлопе своих Сони или прочих ДАКов - по мне , просто обделенные люди .
Вот с аудиосистемой уже не так всё просто . Глубина звука тут любит большие размеры динамиков на НЧ , любит ( по мне фатально) динамики на подмагничивании , любит добротные и энерговооруженные блоки питания . Ещё комнаты любит , такие как у Михаила Факторовича в Твери - 30м сталинки и потолками 3,5 . Много , что ещё любит эта аудиоглубина , но всего и не перечислишь .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объективное и субъективное. Критерии оценки звука.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Для начала, глубина звука д.б. записана.
А этого давно не делают, уже в 70-х начали хулиганить со звуком. В т.ч. и на виниле.
Молодёжи нужна их музыка, старая редко кого заинтересует.
Разве что тех, кто классикой занимается. Нет потребителя.
И системы качественные, если и есть в продаже, так бешено дорого.
А самодельничать на уровне глубины звука - это опыт нужен большой.
И помещение, Михаил SM прав, не всякое подойдёт.
В малых помещениях приходится ЗЯ и глубокие ОЯ применять, с отражениями бороться.
А без отражений глубины звука не добиться.
Нужны большие размеры помещения и дины на щитах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.031s | 17 Queries | GZIP : Off ]